Способ изготовления балок с отверстиями в стенке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, а именно к изготовлению балок из стального проката с отверстиями в стенке, имеющих широкое применение в различных отраслях промышленности, главным образом в стройиндустрии, в том числе на строительствах энергетических объектов. Цель изобретения - повышение эффективности использования оборудования путем обеспечения изготовления балок разной конфигурации на одном технологическом потоке. Цель достигается тем, что резку по стенке на полубалки следующих одна за другой балок осуществляют по зеркальным кривым, а одну из полубалок первой балки изымают из потока и стыкуют с оставшейся аналогичной полубалкой последующей балки. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 23 К 31/02, 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 471 6520/27 (22) 10.07.89 (46) 30.03.92. Бюл. ¹ 12 (71) Институт электросварки им.Е,О.Патона (72) В.Д,Черниенко, B.È.Tåðåùåíêo, Л.М.Лобанов и С.Н.Филиппов (53) 621.791.75(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N1488167,,кл. В 23 К 31/08, 1987. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАЛОК С

ОТВЕРСТИЯМИ В СТЕНКЕ (57) Изобретение относится к сварке, а именно к изготовлению балок из стального проката с отверстиями в стенке, имеющих

Изобретение относится к сварке, а именно к изготовлению балок из стального проката с отверстиями в стенке, имеющих широкое применение в различных отраслях промышленности, главным образом в стройиндустрии, в том числе на строительствах энергетических объектов.

Цель изобретения — повышение эффективности использования оборудования.

На фиг.1 изображены операции процесса изготовления балок; на фиг.2 и 3 — сечение А — А на фиг.1 (изготавливаемых балок).

Для изготовления балок с отверстиями в стенке на поточной линии выполняют операции продольного реза балки по ломаной линии на две полубалки, выполняемой устройством 1 (фиг.1), сборки, осуществляемой при помощи рольгангов 2, и сварки, выпол; няемой устройством 3.

Для изготовления Z-образной балки с отверстиями в стенке (фиг.2) необходимо устройством 1 (фиг.1, этап 1) разрезать швеллерную балку продольным резом по ломаной линии, а следующую за ней швел„„. Ж „„1 722752 А1 широкое применение в различных отраслях промышленности, главным образом в стройиндустрии, в том числе на строительствах энергетических объектов. Цель изобретения — повышение эффективности использования оборудования путем обеспечения изготовления балок разной конфигурации на одном технологическом потоке.

Цель достигается тем, что резку по стенке на полубалки следующих одна за другой балок осуществляют по зеркальным кривым, а одну из полубалок первой балки изымают из потока и сты куют с оставшейся аналогичной полубалкой последующей балки. 3 ил, лерную балку в потоке разрезать продольным резом по ломаной линии, зеркальным предыдущему, При этом ориентация полок этих двух швеллерных балок должна быть отличной одна от другой, т.е., если первая швеллерная балка шла в потоке полками вверх, то следующая за ней — полками вниз.

Затем при помощи рольгангов 2 (фиг.1, этап II) осуществляют сборку путем продольной сдвижки двух полубалок, взятых соответственно из двух следующих одна за другой швеллерных балок, отличающихся ориентацией полок и зеркальностью продольных резов по ломаной линии. При этом в начале работы одна из полубалок первой швеллерной балки в потоке извлекается из потока и идет затем (в конце работы) на сборку с полубал кой последующей (последней) балки данного типоразмера балок, После сборки полубалки поступают на устройство 3 (фиг.1, этап 111), где производится сварка их в балку с отверстиями в стенке, 1722752

Аналогично изготавливают двутавровую балку с отверстиями в стенке (фиг.3).

ПТ

Фиг. 3

Составитель Е.Васильев

Редактор М.Кобылянская Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Заказ 1024 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Способ изготовления балок с отверстиями в стенке, заключающийся в том, что балки разрезают на две полубалки по кривой, имеющей выступы и впадины, стыкуют по выступам и осуществляют сварку стыков выступов, отличающийся тем, что, с цел ью по вы ш ения эффективности использования оборудования путем обеспечения изготовления балок разной конфигурации на одном технологическом потоке, резку по

5 стенке на полубалки следующих одна за другой балок осуществляют по зеркальным кривым, а одну из полубалок первой балки изымают из потока и стыкуют с оставшейся аналогичной полубалкой последующей бал10 ки.