Стенд для сборки объемных металлоконструкций из листов под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции стенда для сборки объемных металлоконструкций из листов под сварку. Цель изобретения - расширение технологических возможностей при сборке бункеров и повышение производительности путем сокращения времени на переналадку стенда на любой типоразмер бункера с боковыми гранями. Стенд оснащен установленными на продольных балках 2 с возможностью установочного перемещения двумя дополнительными поперечными балками 5 со стойками 6, расположенными на дополнительных поперечных балках 5 регулируемыми по длине дополнительными продольными балками 7. Стойки 6 с захватами 13 выполнены телескопическими. Захваты 13 выполнены в виде Г-образных упоров для боковых граней бункера. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4791439/27 (22) 14.02,90 (46) 30.03.92. Бюл. ¹ 12 (71) Украинский государственный проектный и конструкторско-технологический институт "Укрспецмонтажпроект" (72) О.В.Степаняк (53) 621.791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 197047, кл. В 23 К 37/04, 1967.

Авторское свидетельство СССР

¹ 448877774422, кл. В 23 К 37/04, 1975. (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ОБЪЕМНЫХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ИЗ ЛИСТОВ ПОД

СВАРКУ (57) Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции стенда для сборки объемных металлоконструкций из листов под сварку. Цель изобретения — расширение технологических возможностей при сборке бункеров и повышение производительности путем сокращения времени на переналадку стенда на любой типоразмер бункера с боковыми гранями. Стенд оснащен установленными на продольных балках 2 с возможностью установочного перемещения двумя дополнительными поперечными балками 5 со стойками 6, расположенными на дополнительных поперечных балках 5 регулируемыми по длине дополнительными продольными балками 7. Стойки 6 с захватами

13 выполнены телескопическими. Захваты

13 выполнены в виде Г-образных упоров для боковых граней бункера. 2 ил.

1722758

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для сборки объемных металлических конструкций различных типоразмеров из листов с их последующей сваркой.

Известно универсально-сборочное при1 способление, содержащее штанги разной длины с отверстиями по сторонам с различным шагом для скрепления их между собой, крепежные элементы и зажимные устройства, в котором штанги выполнены коробчатыми в сечении с фланцами по торцам и отверстиями для скрепления штанг между собой.

Недостаток известного приспособления состоит в невозможности регулирования положения его элементов, отсутствии вертикальных стоек, ввиду чего его нельзя использовать для сборки объемных металлоконструкций различных типоразмеров.

Известен стенд сборки и правки большегрузных контейнеров, содержащий продольные балки, поперечные балки, опорную плиту, вертикальные стойки, подвижные стойки, фитинговые захваты — фиксаторы элементов изделия. Данное техническое решение по своей сущности является наиболее близким к предлагаемому.

Недостатками известного стенда являются его ограниченные функциональные возможности из-за пригодности для сборки и правки лишь одного типоразмера изделия, определяемой невозможностью изменения положения вертикальных стоек, а также громоздкость и большая металлоемкость.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей при сборке бункеров и повышение производительности путем сокращения времени на переналадку стенда на любой типоразмер бункера с боковыми гранями, Указанная цель достигается тем, что в известном стенде, содержащем основание, выполненное в виде рамы из двух продольных и двух поперечных балок, стойки с захватами, а также фиксаторы элементов металлоконструкций, рама основания оснащена установленными на продольных балках с возможностью установочного перемещения двумя дополнительными поперечными балками со стойками, установленными на дополнительных поперечных балках регулируемыми по длине дополнительными продольными балками. При этом одна из основных поперечных балок смонтирована на основных продольных балках с возможностью установочного перемещения вдоль них, стойки с захватами выполнены телескопическими, причем две из стоек смонтированы на основных поперечных балках рамы с возможностью установочного перемещения вдоль них, третья из стоек

5 закреплена на пересечении основных и поперечных балок, четвертая стойка закреплена на основной поперечной балке, фиксаторы смонтированы на дополнительных продольных балках, а захваты стоек вы10 полнены в виде Г-образных упоров для боковых граней бункера.

На фиг.1 изображен стенд для сборки объемных металлоконструкций из листов под сварку, общий вид; на фиг.2 — располо15 жение бункера на стенде в процессе сборки и последовательность установки в него стенок бункера.

25

55 на фиксаторы 14, закрепленные на концевых частях дополнительных продольных балок 7, перемещаемые стойки стенда содержат подвижные соединительные опорные элементы 15, имеющие стопорные винты с гайками 16, 19 и 20.

Стенд для сборки под сварку содержит основание, выполненное в виде рамы, состоящее из двух основных продольных балок 1 и 2 и двух основных поперечных балок

3 и 4, При этом балки 1 — 3 жестко соединены между собой, а балка 4 может перемещаться по балкам 1 и 2. На продольных сторонах рамы — балках 1 и 2 — установлены две дополнительные поперечные балки 5, снабженные жестко связанными с ними стойками 6, которые могут перемещаться по продольным балкам 1 и 2. На поперечных балках 5 с возможностью перемещения по ним установлены дополнительные продольные балки 7, имеющие стопорные винты с гайками 18. В узле рамы, в месте соединения продольной 2 и поперечной 3 балок, неподвижно закреплена вертикальная стойка 8, на поперечной балке 3 рамы с возможностью перемещения по ней установлена вертикальная стойка 9. На поперечной балке 4 рамы в месте ее пересечения с продольной балкой 2 с возможностью их перемещения по продольным балкам 1 и 2 установлена вертикальная стойка 10. По поперечной балке 4 может перемещаться вертикальная стойка 11. Все четыре вертикальные стойки выполнены телескопическими, их выдвижные внутренние части могут вертикально перемещаться и в них выполнены отверстия для фиксации их положения. Для этих целей предусмотрены штыри 12, На выдвижных частях телескопических стоек 8 — 11 жестко закреплены захваты стоек в виде Г-образных упоров 13.

Нижние кромки стенок бункера опираются

1722758

50

Стенд для сборки обьемных металлоконструкций из листов под сварку используют следующим образом, Перед сборкой и сваркой бункера для него определяют геометрические размеры, координаты расположения горловины и размер по высоте для опирания боковых стенок, определяемый углом их наклона. Установка продольных размеров и координат расположения горловины .бункера осуществляется передвижением по продольным балкам 1 и 2 и фиксированием с помощью стопорных винтов с гайками 16 дополнительных поперечных балок 5 со стойками 6, раздвижкой и закреплением штырями 17 дополнительных продольных балок 7. Поперечный размер и координаты расположения горловины бункера устанавливают перемещениями по дополнительным поперечным балкам 5 и фиксированием на них стопорными винтами с гайками 18 дополнительных продольных балок 7. Продольный размер верхней части бункера устанавливают перемещением по основным продольным балкам 1 и 2 и фиксацией винтами с гайками 19 основной поперечной балки 4 вместе с вертикальными телескопическими стойками 10 и 11, поперечный размер — перемещением по основным поперечным балкам 3 и 4 вертикальных телескопических стоек 9 и 11 и фиксацией их винтами с гайками 20.

Изменение высоты этих стоек с помощью их подвижных телескопических частей, фиксируемых с помощью штырей 12, расширяет возможности сборки бункеров различных типоразмеров.

После установки опорных элементов стенда в соответствии с выбранными размерами и координатами горловины бункера устанавливают боковые стенки в последовательности, указанной на фиг.2. Нижние кромки стенок бункера в наклонном положении опираются на фиксаторы 14, а верхние части удерживаются вертикальными

5 телескопическими стойками 8-11 с помощью Г-образных упоров 13 — захватов стоек, Формула изобретения

Стенд для сборки объемных металло10 конструкций из листов под сварку, содержащий основание, выполненное в виде рамы из двух поперечных балок, стойки с захватами, а также фиксаторы элементов металлоконструкций, отличающийся тем, что, 15 с целью расширения технологических возможностей при сборке бункеров и повышения производительности путем сокращения времени на переналадку стенда на любой типоразмер бункера с боковыми гранями, 20 рама оснащена установленными на продольных балках с возможностью установочного перемещения двумя дополнительными поперечными балками со стойками, установленными на дополнительных попереч25 ных балках регулируемыми по длине дополнительными продольными балками, при этом одна из основных поперечных балок рамы смонтирована на основных продольных балках с возможностью установоч30 ного перемещения вдоль них, стойки с захватами выполнены телескопическими, причем две из стоек смонтированы на основных поперечных балках рамы с возмож ностью установочного перемещения вдоль

35 них, третья из стоек закреплена на пересечении основных и поперечной балок, четвертая стойка закреплена на основной поперечной балке, фиксаторы смонтированы на дополнительных продольных балках, 40 а захваты стоек выполнены в виде Г-образных упоров для боковых граней бункера.

1722758

Составитель В.Селевич

Редактор M.Êîáûëÿíñêàÿ Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Заказ 1024 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101