Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам, предназначенным для кантования групп роого оенапп в тяжеловесных изделий различных форм и типоразмеров. Цель изобретения - сокращение времени на балансировку. Кантователь содержит стойки 1 и 2 с осями 6, размещенные планшайбы 4, на которых установлены с возможностью перемещения кронштейны 5 с рамой 7 для изделия. Новым в кантователе является то, что он оснащен направляющей 10, расположенной соосно поворотной планшайбе 3 сцепной полумуфты 11. Кантователь оснащен пружиной, один конец которой закреплен на сцепной полумуфте 11, другой - на стойке 1, и кулачком 13, прикрепленным к полумуфте 11 и взаимодействующим с датчиком 14 окончания балансировки. Благодаря такой конструкции обеспечивается высокая точность балансировки . 6 ил. 11 К 13 сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 К 37/04 госудАРственный кОмитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.f

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4794394/08 (22) 22.01,90 (46) 30.03.92, Бюл. № 12 (71) Ростовский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро "Росагропромремтехпроект" (72) А.Г.Лавренко, В.А,Сысун и Ю,И,Ляшко (53) 621.791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 887105, кл. В 23 К 37/04, 1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 998888550077, кл. В 23 К 37/04, 1981. (54) КАНТОВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для кантбвания групп

„„Ы2 „„1 722759 А1 тяжеловесных изделий различных форм и типоразмеров. Цель изобретения — сокращение времени на балансировку. Кантователь содержит стойки 1 и 2 с осями 6, размещенные плэншайбы 4, на которых установлены с возможностью перемещения кронштейны 5 с рамой 7для изделия, Новым в кантователе является то, что он оснащен направляющей 10, расположенной соосно поворотной планшайбе 3 сцепной полумуфты 11. Кантователь оснащен пружиной, один конец которой закреплен на сцепной полумуфте 11, другой — на стойке 1, и кулачком

13, прикрепленным к полумуфте 11 и взаимодействующим с датчиком 14 окончания балансировки. Благодаря такой конструкции обеспечивается высокая точность балансировки. 6 ил, 1722759

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для кантования групп тяжеловесных изделий различных форм и типоразмеров, имеющих небольшие габариты в поперечном относительно оси вращения сечении, и может быть использовано, например, в сварочном или ремонтном производстве.

Известен кантователь, содержащий смонтированную на осях приводной и холостой стоек поворотную раму, а также штангу с противовесом.

Недостатком данного кантователя является применение противовесов для балансировки рамы с изделием, что приводит к увеличению материалоемкости конструкции.

Известен кантователь, содержащий две стойки, смонтированные на них поворотные планшайбы с направляющими на опорной поверхности, установленные B направляющих с возможностью перемещения кронштейны с параллельными оси поворота планшайб осями и установленную на осях кронштейнов с возможностью фиксированного поворота раму.

Недостатком данного кантователя я вляется то, что совмещение центра тяжести изделия с осью поворотных планшайб осуществляется визуально. При этом требуются неоднократные манипуляции для более или менее точной балансировки, что приводит к значительным затратам времени и при работе, особенно в условиях мелкосерийного производства, резко снижает производительностьтруда, Однакодаже неоднократные манипуляции не исключают йолностью погрешность балансировки (дисбаланс), чем обусловлена необходимость в приводе для кантования, что усложняет конструкцию и неоправданно повышает энергоемкость операции, В то же время, при обеспечении точной балансировки изделия, кантование возможно без особых усилий вручную.

Цель изобретения — сокращение времени на балансировку, Указанная цель достигается тем, что кантователь, содержащий смонтированные на основании стойки с осями, размещенные на осях поворотные планшайбы с направляющими, установленные в направляющих с возможностью перемещения кронштейны, расположенную на кронштейнах раму для изделия, оснащен расположенными на одной из стоек соосно планшайбе направляющей и датчиком окончания балансировки, установленную на направляющей с возмож15

30.

55 ностью продольного перемещения сцепную полумуфту с закрепленным на ней с возможностью фиксированного поворота и взаимодействия с датчиком окончания балансировки кулачком. При этом кантователь оснащен пружиной, один конец которой закреплен на сцепной полумуфте, другой — на указанной стойке, установленным на другой стойке тормозом, а оси планшайб выполнены неприводными.

На фиг.1 изображен предлагаемый кантователь, общий вид; на фиг.2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг.

4 — разрез  —,В на фиг. 3; на фиг.5 — схема статического равновесия поворотной рамы с изделием относительно осей кронштейнов; на фиг. 6 — схема балансировки поворотной рамы с изделием относительно оси план шайб.

Кантователь состоит из стоек 1 и 2, смонтированных на стойках неприводных поворотных планшайб 3 и 4 с возможностью перемещения кронштейнов 5 с осями 6, поворотной рамы 7 с изделием 8, тормоза 9, установленного на планшайбе 4, направляющей 10, расположенной соосно поворотным планшайбам, сцепной полумуфты 11, установленной на направляющей 10,, с воз-. можностью поворота и продольного перемещения, пружины 12, один конец которой закреплен на корпусе полумуфты, а другой — на указанной стойке 1, кулачка 13, прикрепленного к полумуфте 11 с возможностью фиксированного поворота, и датчика 14 окончания балансировки.

Кантователь работает следующим образом, Перед началом работы кронштейны 5 занимают вертикальное положение, планшайбы 3 и 4 зафиксированы от поворота тормозом 9, рама 7, установленная на осях 6, находится в горизонтальном положении и зафиксирована от поворота относительно кронштейнов 5 (фиксатор не показан).

Изделие 8 устанавливают на раму 7 с некоторым смещением центра тяжести по отношению к оси вращения поворотных планшайб 3 и 4.

После расфиксации рама 7 с изделием

8, поворачиваясь относительно кронштейнов 5 на осях 6, самоустанавливается, занимая положение статического равновесия, Центр тяжести рамы с изделием при этом устанавливается на вертикальной оси кронштейнов 5, совпадающей с вертикальной осью поворотных планшайб 3 и 4 (фиг, 5).

После этого раму фиксируют от поворота относительно кронштейнов.

Далее полумуфту 11 поворачивают относительно направляющей 10, растягивая

1722759 бид b

Фиг.2 пружину 12, и перемещают в продольном направлении, выступ полумуфты вводят в паз планшайбы 3. При этом крутящий момент (достаточный для преодоления сил трения в подшипниках поворотных план- 5 шайб), раз в и ваем ый ус ил и ем растя нутой пружины, передается на планшайбы 3 и 4.

Кулачок 13, имеющий для удобства работы возможность фиксироваться относительно муфты в различных положениях, устанавли- 10 вают в рабочее положение.

Далее отключают тормоз 9, кронштейны 5 и раму 7 с изделием 8 перемещают вверх по направляющим планшайб 3 и 4, Центр тяжести рамы с изделием совмеща- 15 ется с осью вращения поворотных планшайб. При дальнейшем его перемещении выше оси вращения планшайб рама с изделием переходит в положение неустойчивого статического равновесия. В этом положе- 20 нии поддействием крутящего момента, приложенного полумуфтой, планшайбы начнут поворот, а кулачок 13. увлекаемый полумуфтой 11, взаимодействует с датчиком 14, подающим сигнал на окончании 25 балансировки. После этого полумуфту 11 выводят из зацепления с планшайбой 3, а рама с изделием оказывается точно сбалансированной, ее свободно вращают от руки и фиксируют в требуемом для работы с изде- 30 лием положении тормозом 9.

Предлагаемое техничеСкое решение позволяет сократить время на балансировку, и упростить конструкцию за счет высокой точности балансировки, позволяющей исключить привод кантователя, Формула изобретения

Кантователь, содержащий смонтированные на основании стойки с осями, размещенные на осях поворотные планшайбы с направляющими, установленные в направляющих с возможностью перемещения кронштейны, расположенную на кронштейнах раму для изделия, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени на балансировку, он оснащен расположенными на одной из стоек соосно с планшайбой направляющей и датчиком окончания 5алансировки, установленной на направляющей с возможностью продольного перемещения сцепной полумуфтой с закрепленным на ней с возможностью фиксированного поворота и взаимодействия с датчиком окончания балансировки кулачком, при этом кантователь оснащен пружиной, один конец которой закреплен а сцепной полумуфте, другой — на указанной стойке, установленным на другой стойке тормозом, а оси планшайб выполнены неприводными.

1722759

Составитель Т.Дацюк

Редактор M.Êîáûëÿíñêàÿ Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор О,Кравцова

Заказ 1024 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101