Устройство для формирования и скрепления бухт огнепроводного шнура

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству огнепроводных шнуров и может быть использовано для получения бухт огнепроводных шнуров, а также в кабельной промышленности для получения бухт многожильного и одножильного кабелей. Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства и повышение надежности скрепления бухт. Устройство позволяет формировать бухты огнепроводного шнура как с эластичным, так и с жестким покрытием в широком диапазоне скоростей намотки и длины шнура. Бухта формируется на разъемной катушке 4, установленной на секционном роторе 2, который имеет горизонтальную ось поворота. С помощью ротора 2 происходит перемещение катушки 4 по окружности последовательно от узла подготовки к узлу намотки и резки шнура, далее к узлу скрепления бухты , узлу сброса бухты с катушки. Катушки 4 установлены в каждой секции ротора 2, чем обеспечивается одновременно выполнение операций подготовки, намотки, скрепления бухты, сброса бухты. 3 з.п. ф-лы, 7 ил. ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (sI)s С 06 В 21/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4829069/23 (22) 28,05.90 (46) 30.03.92. Бюл. N 12 (71) Шосткинский филиал Научно-исследо-. вательского. института химических продуктов (72} В.Н.Матвиенко, В.В.Кочергин и В.П.Моисеенко (53) 662.2.036 (088.8) (56) Чертежи 3Р315А-00000, ОКБ-З, Ленинград, 1964. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

И СКРЕПЛЕНИЯ БУХТОГНЕПРОВОДНОГО

ШНУРА (57) Изобретение относится к производству огнепроводных шнуров и может быть использовано для получения бухт огнепроводных шнуров, а также в кабельной промышленности для получения бухт многожильного и одножильного кабелей. Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства и повышение надежности скрепления бухт, Устройство позволяет формировать бухты огнепроводного шнура как с эластичным, так и с жестким покрытием в широком диапазоне скоростей намотки и длины шнура.

Бухта формируется на разьемной катушке 4, установленной на секционном роторе 2, который имеет горизонтальную ось поворота.

С помощью ротора 2 происходит перемещение катушки 4 по окружности последовательно от узла подготовки к узлу намотки и резки шнура, далее к узлу скрепления бухты, узлу сброса бухты с катушки. Катушки 4 установлены в каждой секции ротора 2, чем обеспечивается одновременно выполнение операций подготовки, намотки, скрепления бухты, сброса бухты. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

1723082

10

35

Изобретение относится к производству огнепроводных шнуров и может быть использовано для получения бухт огнепроводных шнуров, а также в кабельной промышленности для получения бухт многожильного и одножильного кабелей.

Известен аромат резки и намотки шнура 3Р-315А, содержащий корпус, направляющие ролики для шнура, роторную головку, на которой имеются две катушки в виде барабанов, ограниченных с одной стороны для намотки десятиметровых бухт, коробку скоростей, шнуроукладчик, узел обвяэки бухт, узел сброса бухты, содержащий толкатель с механическим проводом. Обвязка бухты осуществляется после снятия бухты с барабана путем протягивания клейкой ленты вокруг бухты, приклеивания конца ленты и обрезки.

Недостатками известного автомата являются ограниченные, технологические возможности и ненадежность скрепления бухты. Автомат обеспечивает формирование бухт огнепроводного шнура с асфальтированным покрытием. Этот шнур легко формируется ввиду хорошей гибкости и эластичности и хорошо держит форму. 8 настоящее время в качестве покрытия огнепроводных шнуров все больше приме-. няются полимеры, Такие шнуры являются более жесткими и на данном автомате сформировать их и обвязать невозможно, так как шнур сползает при намотке с катушки, которая фиксирует бухту только с одной стороны (для возможности съема бухты), а обвязка бухты происходит в одном месте, и после сьема брехты с катушки она уже теряет форму, что способствует увеличению количества брака при обвязке. K недостаткам относится и невозможность наматывать бухты различной длины и в широком диапазоне скоростей, что необходимо как при формировании бухт с асфальтированным покрытием, так и при формировании бухт шнура, полученного по экструзионной технологии с применением полимерного покрытия в зависимости от марки покрытия и режимов работы экструдера, из-за того, что автомат сложен в переналадке при иэменении диапазона скоростей, а цикл автомата рассчитан только на десятиметровые бухты ввиду жесткой механической связи между отдельными механизмами и переналадка невозможна.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства и повышение надежности скрепления бухты, Поставленная цель достигается тем, что известное устройство, содержащее корпус, катушки, установленные с возможностью вращения, узел подготовки с направляющими роликами, узел намотки и резки шнура, узел скрепления бухты, узел сброса. бухты с толкателем, согласно изобретению снабжено установленным на корпусе позиционным ротором с горизонтальной осью поворота, состоящим из секций, катушки установлены в секциях ротора, снабжены фиксаторами, выполнены разьемными иэ основной и фиксирующей частей и имеют сквозные радиальные прорези, а узел подготовки, узел намотки и резки шнура, узел скрепления бухты, узел сброса бухты расположены последовательно по ходу поворота ротора, при этом направляющие ролики узла подготовки закреплены на осях, установленных на рычагах, и подпружинены относительно друг друга, узел намотки и резки содержит сцепную муфту для передачи вращения катушке, снабженную пневмоприводом и механизмом включения и отключения, и нож с пневмоприводом, Узел сброса бухты содержит механизм разьема катушки, состоящий из пневмопривода, установленного с. возможностью взаимодействия.с фиксирующей частью катушки, механизм перевода фиксирующей части катушки к узлу подготовки, а толкатель снабжен пневмоприводом и расположен напротив радиальных прорезей катушки.

При этом узел скрепления бухты содержит два питателя скрепляющего материала, установленные напротив друг друга по обе стороны катушки, и захваты, снабженные пневмоприводом и расположенные перпендикулярно оси катушки напротив радиальных прорезей.

Рри скреплении бухты с помощью ленты из пластичного материала узел скрепления бухты содержит два барабана для скрепляющей ленты, захваты с пневмопри- . водом, установленные на основании под катушкой напротив радиальных прорезей, толкатель с пальцами. на которых закреплены нагревательные элементы с пневмоприводом для сварки и обрезки ленты.

При скреплении бухты с помощью полос иэ пластичного материала и металлических скобок узел скрепления бухты содержит расположенные над катушкой два питателя скрепляющих полос, захват с пневмоприводом, расположенный над катушкой напротив радиальных прорезей, толкатель с упорами, на котором установлены щелевые захваты; расположенные параллельно оси катушки в вертикальной плоскости напротив радиальных прорезей.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, раэ1723082

Толкатели 38 и 39 снабжены пневмоприводом 40, Механизм разъема катушки состоит иэ пневмопривода 41, захвата 42 и упора 43.

Механизм перевода фиксирующей части катушки 6 от узла сброса бухты к узлу подго55 рез; на фиг.3 — узел сброса бухты; на фиг.4— скрепление бухты скобами из упругого материала, например целлулоида, полиэтилена; на фиг.5 — то же, лентой из пластичного материала, например полиэтилена; на 5 фиг.6 — то же, полосами из пластичного материала, например картона, на фиг.7— циклограмма работы устройства с пуском и оста новом.

Устройство содержит корпус 1 в виде 10 рамы, на котором установлен четырехпозиционный ротор 2 с приводом от пневмоцилиндра 3. Ротор четырехсекционный, секции образованы рычагами, на которых закреплены в подшипниках катушки 4, каж- 15 дая из которых находится в определенный момент времени соответственно на позициях I — IV, Катушка 4 состоит из основной 5 и фиксирующей 6 частей и выполнена со сквозными радиальными прорезями. На 20 корпусе 1 расположен узел подготовки, состоящий из направляющих роликов 7, которые закреплены на осях 8, установленных в рычагах 9. Ролики 7 поджаты друг к другу с помощью пружины 10. На корпусе 1 соосно. 25 с катушкой, находящейся в позиции II, установлена сцепная муфта 11 для передачи вращения на катушку, состоящая из корпуса

12, в котором в подшипниках 13 закреплен вал 14, приводимйй во вращение от звез- 30 дочки 15 с помощью цепной передачи 16. На валу имеется полумуфта 17, которая перемещается по нему в продольном направлении рычагом 18 с помощью пневмоцилиндра 19.

Прижим .полумуфт осуществляется с по- 35 мощью пружины 20, Шнуроукладчик 21 приводится в действие от кулачка 22; соединенного механической передачей с муфтой 11. На корпусе в позиции ll ротора установлен нож 23 с пнев- 40 моприводом 24 для резки шнура. Для фиксации катушки установлены пневмопривод

25, толкатель 26, рычаг 27 и пружина 28.

Далее по ходу поворота ротора 2 в позиции III óñòàíîeëåí узел скрепления бухты, 45 содержащий два питателя 29 и 30, два пневмоцилиндра 31 и 32 с захватами 33 и 34. В питатели 29 и 30 уложены скобы

35 дл я скрепления бухт. П не вмоцилиндры 36 и 37 предназначены для подачи 50 скоб иэ питателей в захваты. В позиции !Ч ротора на корпусе установлен узел сброса бухты, содержащий толкатели 38 и 39, расположенные напротив прорезей в катушке. товки состоит из пневмопривода 44 и вилки

45. Перед направляющими роликами 7 уста.новлен счетчик 46 метража, через который проходит шнур 47.

Узел скрепления состоит из барабанов

48, закрепленных на раме, с намотанной на них лентой 49, захватов 50 с пневмоприводом 51, установленным на основании под катушкой напротив прорезей, толкателя 52 с пальцами 53, на которых закреплены нагревательные элементы 54 для сварки и обрезки ленты с пневмоприводом 55.

Узел скрепления установлен на раме устройства и состоит из питателей 56 с полосами 5?, захвата 58 с пневмоприводом 59. установленных над катушкой напротив прорезей, питателя 60 с металлическими скобками 61 и толкателей 62 и 63 с упорами 64 и

65 и пневмоприводами 66 и 67, установленными напротив прорезей параллельно оси катушки в вертикальной плоскости.

Устройство. работает следующим образом, Шнур 47, поступающий с тянущего устройства экструдера, с определенной скоростью проходит через компенсатор и поступает на счетчик 46, затем в направляющие ролики 7. Из направляющих роликов шнур попадает в прорезь основной части 5 катушки на позицию! ротора 2, При пуске устройства с помощью кнопки К>, которая включает в работу датчик Д, счетчик 46, световую сигнализацию, датчик

Д2 наличия шнура, датчик Дз наличия скобы, датчик Д4 фиксации катушки.

Датчик Д2 дает команду на включение пневмоцилиндра 41, который вталкивает фиксирующую часть 6 катушки в пазы основной части 5. Катушка собирается, при этом захватывается конец шнура 47 и зажимается между составными частями катушки

4, Затем с помощью пневмоавтоматики дается команда на пневмоцилиндр поворота ротора 3, на возврат пневмоцилиндра 41.

Поворачивается ротор 2 и катушка 4 перемещается с позиции на позицию 11, где с помощью пневмоцилиндра 19 включается сцепная муфта 11, соединенная через цепную передачу 16 с приводом тянущих валков экструдера или же имеющая индивидуальный привод, и начинает вращать катушку 4.

По сигналу датчика Д счетчика 46 после намотки на катушку заданного количества шнура происходит его обрезка с помощью механизма резки, состоящего из ножа 23 и пневмопривода 24, отключение муфты 11 и шнуроукладчика 21, приводимого в действие кулачком 22, соединенного механической передачей с муфтой 11.

1723082

Таким образом продолжительность рабочего цикла определяется скоростью намотки шнура и ограничивается длиной шнура в бухте и длительностью операций на каждой из четырех позиций, т.е. с изменением скорости намотки автоматически изменяется весь рабочий цикл, не требующий переналадки ни одного узла, Одновременно с обрезкой производится фиксация катушки 4 для установки сквозной прорези в определенное положение, что необходимо в дальнейшем для скрепления бухты. Фиксация осуществляется пневмоприводом 25, который, взаимодействуя с толкателем 26, отпускает рычаг 27, и он под воздействием пружины 28 заходит в паз основной части 5 катушки. После этого происходит поворот ротора с переходом катушки с шнуром в позицию Нt с помощью пневмоцилиндра 3 и реечной передачи по сигналу с пневмопривода 41. На позиции III происходит скрепление бухты с помощью узла скрепления. Конструкция катушки позволяет производить скрепление по нескольким вариантам. По основному варианту, показанному на фиг.4, скрепление производится скобами 35 в двух местах. Сырьем для изготовления скоб могут служить отходы листовых материалов, например целлулоид, . полиэтилен. Скобы 35 представляют собой упругие элементы, охватывающие бухту и сохраняющие ее форму после снятия с катушки. Кроме того, разворачивая.их на катушке на 180, возможно производить размотку без спутывания шнура, что наблюдается особенно при большой длине его в бухте.

Скобы 35 подаются из питателей 29 и 30 с помощью пневмоцилиндров 36 и 37 в захваты 33 и 34, пневмоцилиндров 31 и 32, которые затем толкают скобы к бухте, При встрече с бухтой створки скоб расходятся и охватывают бухту с двух сторон. Пневмоцилиндры 31 и 32 с захватами.ЗЗ и 34 возвращаются в исходное положение, а скобы под воздействием сил трения между бухтой и упругими элементами остаются на бухте.

При переходе катушки на позицию IV происходит ее размыкание с помощью пневмоцилиндра 41, и фиксирующая часть 6 переводится в исходное положение на позицию I, а с основной части с помощью толкателей 38 и 39, приводимых в действие пневмоцилиндром 40, сбрасывается уже обвязанная бухта.

После срабатывания счетчика 46 цикл повторяется.

Узел скрепления бухты с помощью ленты из пластичного материала, например по5

20

35 выталкиваются из щелевых захватов, про.бивают картон и загибаются, упираясь в упоры 69

55 лиэтиленовой пленки, работает следующим образом.

При повороте ротора 2 катушка 4 с позиции намотки перемещается на позицию скрепления бухты и устанавливается под барабанами 48 с намотанной на них лентой 49.

Захваты 50 приходят через прорези в катушке, захватывают концы ленты 49 и возвращаются в исходное положение с помощью пневмоцилиндра 51, Толкателем 52 с пальцами 53, на которых закреплены нагревательные элементы

54, с помощью пневмоцилиндра 55 смыкают ленту вокруг бухты, заваривают ее и обрезают. После этого возвращается в исходное положение. освобождая катушку.

Узел скрепления бухты с помощью полос из пластичного материала, например картона, и металлических скобок работает следующим образом.

При остановке катушки на позиции скрепления полосы 57 выбрасываются с помощью толкателя 58, приводимого в действие пневмоцилиндром 59 из питателя 56, и падают в сквозные прорези в катушке до упоров 64 и 65, Затем с помощью пневмоприводов 66 и 67 приводятся в действие толкатели 62 и 63, при этом щелевые захваты

68, установленные на толкателе 63. захватывают скобки 61 и транспортируют их на позицию скрепления, а толкатель 63 подводит к позиции скрепления упоры 69. Полосы 57 под действием толкателей смыкаются вокруг бухты, а при дальнейшем сжатии скобки

Формула изобретения

1. Устройство для формирования и скрепления бухт огнепроводного шнура, содержащее корпус, катушки, установленные с возможностью вращения, узел подготовки с направляющими роликами, узел намотки и резки шнура, узел крепления бухты, узел сброса бухты с толкателем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью расширения технологических воэможностей устройства и повышения надежности скрепления бухты, оно снабжено установленным на корпусе позиционным ротором с горизонтальной осью поворота, состоящим из секций, катушки установлены в секциях ротора, снабжены фиксаторами; выполнены разъемными из основной и фиксирующей частей и имеют сквозные радиальные про-. рези. а узел подготовки, узел намотки и резки шнура, узел скрепления бухты, узел сброСа бухты расположены последовательно по ходу поворота ротора, при этом на1723082

10 правляющие ролики узла подготовки закреплены на осях, установленных на рычагах, и подпружинены относительно друг друга, узел намотки и резки содержит сцепную муфту для передачи вращения катушке, снабженную пневмоприводом и механизмом включения и отключения, и нож с пневмоприводом, узел сброса бухты содержит механизм разъема катушки, состоящий из пневмопривода, установленного с возможностью взаимодействия с фиксирующей частью катушки, механизм перевода фиксирующей части катушки к узлу подготовки, а толкатель снабжен пневмоприводом и расположен напротив радиальных прорезей катушки.

2. Устройство поп.1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что узел скрепления бухты содержит два питателя скрепляющего материала, установленные напротив друг друга по обе стороны катушки, и захваты, снабженные пневмоприводом и расположенные перпендикулярно оси катушки напротив радиальных прорезей.

3. Устройство по п.1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что узел скрепления бухты содер5 жит два барабана для скрепляющей ленты, захваты с пневмоприводом, установленные на основании под катушкой напротив радиальных прорезей, толкатель с пальцами, на которых закреплены нагревательные эле10 менты с пневмоприводом для сварки и обрезки ленты.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что узел скрепления бухты содер15 жит расположенные над катушкой два питателя скрепляющих полос, захват с пневмоприводом, расположенный над катушкой напротив радиальных прорезей, толкатель с упорами, на котором установ20 лены щелевые захваты, расположенные параллельно оси катушки в вертикальной плоскости напротив радиальных прорезей.

1723082

1723082

1723082

Составитель Н. Беляева

Редактор Т. Горячева Техред M.Mîðãåíòàë Коррек" ор C. Черни

Заказ 1040 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производствен но-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101