Приспособление для улучшения теплообмена в кипятильных трубах паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Jjl, f 7233

Класс 13а, 30, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для улучшения теплообмена в кипятильных трубах паровых котлов.

К патенту Н. И. Перчихина„заявленному 26 августа 1927 года (заяв; свид. № 19033).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом приспособлении для улучшения теплообмена в кипятильных трубах паровых котлов, применяются трубчатые вставки из двух полутрубок с винтовыми ребрами на наружной поверхности, вставляемых в кипятильные трубы и соединенных между собою так, что между кромками их образуются щели для прохода пара; вместе с указанными трубчатыми вставками применяются вставки as винтообразных согнутых полос.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид трубчатой вставки; фиг. 2— поперечный разрез ее; фиг. 3 — вид вставки

as винтообразно согнутой полосы.

Внутрь кипятильной трубы 1 вставляется трубчатая вставка (фиг, 1), состоящая из двух полутрубок 2 и 3 (фиг. 2), соединенных между собой так, что между кромками их образуются щели 4; с наружной стороны полутрубки снабжены винтовыми ребрами. Движущаяся сверху вниз по винтовым ребрам вода, под влиянием центробежной силы, прилегает к стенкам кипятильной трубки, а пузырьки образующегося пара через щели 4 скопляются у центра кипятильной трубы и по внутренней трубке, образованной полутрубками 9, 3, поднимаются наверх. Вместе с указанными полутрубками в кипятильную трубу вставляются вставки из винтообразно согнутых полос (фиг. 3) с произвольным расстоянием между теми и другими вставками.

1. Приспособление для улучшения теплообмена в кипятильных трубах паровых котлов, характеризующееся применением двух полутрубок 2 и 3, снабженных с наружной стороны винтовыми ребрами, и вставленных в кипятильные трубы так, что между кромками нолутрубок 2 и 3 образуются щели 4 для прохода пара.

2. Видоизменение приспособления, охарактеризованного в п. 1, отличающееся тем, что вместе с указанными в п. 1 трубчатыми вставками применены вставки из винтообразных согнутых полос с lIpo извольным расстоянием между теми и другими вставками (фиг. 3).