Способ изготовления электромагнитных устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромагнитным устройствам. При изготовлении электромагнитных устройств защищенного исполнения его помещают в корпус с зазором , а зазор заполняют теплопроводным электроизоляционным наполнителем. Наполнитель выполнен из порошкового материала - периклаза и компаунда - бишафита. Затем проводят сушку устройства при 100- 200°С. Этот способ позволяет повысить надежность устройства, увеличить его теплоотдачу, так как теплопроводность наполнителя повышается до 0,6-0,7 Вт/м°С.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Н 01 F 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4633965/07 (22) 09;01.89 (46) 30.03.92. Бюл. ¹ 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электровозостроения (72) Н.M.Новогренко, В.А,Семенченко и

Э.Э.Шлехитов (53) 621.318.43(088.8) (56) Электронагреватели трубчатые. ГОСТ

19108 — 81.

Электронасос бытовой вибрационный

БВ-0,12-40У5 "Малыш", ТУ 16 — 539.593-77, ГОСТ 26287-84.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам изготовления электромагнитных устройств.

Известен способ изготовления электромагнитных устройств, защищенного исполнения, помещаемых в наружный корпус, заполненный внутри смесью порошкового кварцевого наполнителя и смолы.

Недостатком способа является низкий (1; — 0,2 —.0,3 Вт/м С) средний коэффициент теплопроводности смеси из-за воздушных включений, низкой текучести смеси и заполняемости внутренних полостей устройства, Использование смеси типа кварцкомпаунда с высоким коэффициентом теплопроводности (g = 0,9 Вт/м С) требует применения вакуумной пропитки под давлением, которая не пригодна для массового производст-

„„. Ж„„1723590 А1 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ УСТРОЙСТВ (57) Изобретение относится к электромагнитным устройствам. При изготовлении электромагнитных устройств защищенного исполнения его помещают в корпус с зазором, а зазор заполняют теплопроводным электроизоляционным наполнителем. Наполнитель выполнен из порошкового материала — периклаза и компаунда — бишафита.

Затемпроводят сушку устройства при 100—

200 С. Этот способ позволяет повысить надежность устройства, увеличить его теплоотдачу. так как теплопроводность наполнителя повышается до 0,6 — 0,7 Вт/м С, ва электромагнитных устройств защищенного исполнения.

Известен также способ изготовления электромагнитных устройств защищенного исполнения, например вибрационных насосов "Малыш", по которому электрическую катушку, надетую на магнитопровод, устанавливают в корпус и залИвают на воздухе горячим компаундом на основе пылевидного кремнезема и эпоксидной смолы.

Недостаток известного способа обусловлен низким средним значением коэффициента теплопроводности используемой смеси. Недостаточность теплопроводности наполнителя и теплоотдачи от наружного корпуса насоса приводит к сгоранию его катушки в течение 0,5 ч работы в скважине без воды.

1723590

30

Цель изобретения — повышение теплопроводности наполнителя и надежности устройства путем повышения теплоотдачи.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления устройств защищенного исполнения, при котором устройство помещают в корпус, затем заполняют его теплопроводным наполнителем, выполненным из порошкового материала и компаунда, с последующей сушкой, в качестве порошкового материала используют периклаз и в качестве компаунда — бишафит, а сушку ведут термообработкой устройства в диапазоне температур выше начала выпаривания воды из бишафита, (более

100 С) и ниже температуры максимально допустимой по классу изоляции катушки устройства (до 200 С).

Повышенные теплопроводность, плотность и механическая прочность полученного наполнителя достигаются за счет того, что основная соль, первоначально образующаяся из периклаза (МдО) и водного раствора бишафита (MQCIg 6HzO} согласно уравнению MgO + MCb + HzO 2MgOHCI полимериэуется. в цепи атомов магния и кислорода, эамыкаемых на концах остальными атомами соединения. Механическая прочность полученного соединения достигает уровня, при которОм его можно применять в абразивных изделиях и мельничных жерновах.

Испытания показали, что химическое соединение на основе периклаза и бишафита обладает коэффициентом теплопроводности на уровне 0,6 — 0,7 Вт м С, удельным электросопротивлением 10 — 10 Ом м и значительным линейным расширением, позволяющим применять его в качестве эффективного теплопроводящего и электроизолирующего наполнителя.

Способ изготовления электромагнитных устройств защищенного исполнения осуществляют следующим образом.

Устройство в смонтированном состоянии располагают на горизонтальной поверхности так, чтобы его заполняемые полости были обращены вверх, а корпус и поверхности электромагнитной части устройства образовывали стенки для удержания периклаза и бишафита. Подготовленный сухой порошок электротехнического переклаза через воронку с краном или через сопло подают во все заполняемые полости устройства, пока не израсходуют расчетное количество порошка. При необходимости устройство встряхивают-, После достижения

90;4 высоты полостей заливают расчетное количество бишафита, образующего водную поверхность на верхнем уровне полостей устройства. Через 10 — 15 мин после самопроизвольного впитывания бишафита и сохранения на поверхности лишь его остатка высыпают остаток периклаза и при наличии крышки последнюю закрывают, Бишафит способен пропитывать периклаз на глубину до 100 мм примерно за 10—

15 мин. При больших глубинах следует применять послойную досыпку и смачивание. В закрытом корпусе устройства должно быть предусмотрено несколько съемных пробок, которые снимают после заправки устройства наполнителем. Устройство помещают на конвейер и отправляют в печь с температурой выше 100 С. Выбор температуры обусловлен производительностью процесса выпаривания воды из смеси, т.е. сушкой и допустимостью нагрева по классу изоляции проводов и катушки (до 200 С). Возможна внепечная сушка путем подключения катушек устройств к электрическому источнику.

Сушку и рс водят до затвердевания наполнителя, которое определяется прекращением выделения водяного пара из пробочных отверстий, которые потом закрывают.

Замена внутри полостей устройства воздуха, имеющего коэффициент теплопроводности Л = 0,3 Вт/м С) плотным керамическим материалом, оказывающим эа счет расширения большое давление на стенки и имеющим коэффициент теплопроводности Ъ = 0,6- 0,7 Вт/(м С), повышает теплоотдачу на наружную поверхность, а следовательно, и мощность устройства (примерно на 40/), Применение полимериэованного периклаза с насосе "Малыш" при его длительном включении без воды исключает сгорание катушки, а перегрев составляет всего 160 С.

Формула изобретения

Способ изготовления электромагнитных устройств защищенного исполнения, при котором помещают это устройство в корпус, затем заполняют полости между устройством и корпусом теплопроводным электроизоляционным наполнителем, выполненным из порошкового материала и компаунда, с последующей сушкой наполнителя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности устройства путем увеличения теплоотдачи, в качестве порошкового. материала используют периклаз, а в качестве компаунда — бишафит, а сушку ведут термообработкой при 100200 С,