Способ монтажа на подвесной сварочной машине гибкого токоподвода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель - упрощение монтажа и демонтажа токоподеода. Способ заключается в том, что вначале к трансформатору 4 и клещам 6 подсоединяют изолированные жилы 1 и 2, расположенные параллельно друг другу. Одновременно к трансформатору 4 подсоединяют один конец гибкого элемента 3, которым по винтовой линии стягивают жилы, после чего другой конец гибкого элемента подсоединяют к клещам. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 G 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4738596/07 (22) 18,09,89 (46) 30,03,92, Бюл. ¹ 12 (71) Тольяттинский политехнический институт (72) М,Д.Банов, B.À.Êëåíèí и B.Ñ.Ôåäÿíèí (53) 621.315(088.8) (56) Кислюк Ф.И. Электрическая контактная сварка. М.: Оборонгиз, 1950, с, 123-125, фиг.84,85.

Гуляев А.И, Технология и оборудование контактной сварки. М.: Машиностроение, 1985, с, 130, рис. 92б.

„„Я „„1723615 А1 (54) СПОСОБ МОНТАЖА НА ПОДВЕСНОЙ

СВАРОЧНОЙ MALUИНЕ ГИБКОГО ТОКОПОДВОДА (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель — упрощение монтажа и демонтажа токоподвода. Способ заключается в том, что вначале к трансформатору 4 и клещам 6 подсоединяют изолированные жилы 1 и 2, расположенные параллельно друг другу.

Одновременно к трансформатору 4 подсоединяют один конец гибкого элемента 3, которым по винтовой линии стягивают жилы, после чего другой конец гибкого элемента подсоединяют к клещам. 1 ил.

1723615

55

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электросварочной технике, и может быть использовано для экономной передачи больших мощностей от источников энергии к потребителю.

Известен способ монтажа двух жильных токоподводов, при котором прямую и обратную жилы, изолированные друг от друга, размещают в один рукав.

Такой способ монтажа токоподводов приводит к усложнению конструкции развязки жил при подсоединении их к клещам и, кроме того, приводит к большой жесткости токоподводов.

Наиболее близким к изобретению является способ монтажа на подвесной сварочной машине гибкого токоподвода, состоящий из двух параллельно расположенныхх изолированных жил, заключающийся в подсоединении укаэанных жил к трансформатору и клещам и последующем стягивании их гибким элементом. Стягивание жил производится в двух-трех участках по длине токоподвода при помощи гибкого элемента — ремня.

Однако этот прием стягивания трудоемок и мало эффективен, так как в процессе эксплуатации ременные стяжки, расположенные на большом расстоянии друг от друга, быстро вытягиваются электродинамическими силами. Увеличение количества стягивающих ремней малоэффективно, так как их монтаж и демонтаж трудоемок и, кроме того, в процессе эксплуатации они сползают на нижний торец токоподводов, т,е, оказываются бесполезными, Предварительное крепление токоподводов при помощи клея неприемлемо, так как не позволяет использовать крепление токоподводов со стороны клещей при помощи резьбового соединения без накидных гаек, Цель изобретения — упрощение монтажа и демонтажа токоподводов.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе монтажа на подвесной сварочной машине гибкого токоподвода, состоящего из двух параллельно расположенных изолированных жил, заключающиися в подсоединении указанных жил к трансформатору и клещам и последующем стягивании их гибким элементом, в качестве гибкого указанного элемента используют длинномерный элемент, выполненный из эластичного материала, один конец которого предварительно закрепляют на трансформаторе, после подсоединения укаэанных жил осуществляют их стягивание, обвивая по винтовой линии длинномерным элементом, после чего на клещах закрепляют его второй конец.

На чертеже представлен монтаж двух параллельно расположенных изолированных жил на подвесной сварочной машине, Элементы монтажа включают в себя две параллельно расположенные изолированные жилы 1 и 2, гибкий элемент 3, обвивающий их, трансформатор 4 с местом 5 для крепления к нему одного конца гибкого элемента 3 и клещи 6 с местом 7 для крепления к ним второго конца гибкого элемента 3.

Способ монтажа на подвесной сварочной машине гибкого токоподвода состоит в следующем.

Вначале к трансформатору 4 и клещам

6 подсоединяют изолированные жилы 1 и 2 с параллельным расположением друг относительно друга. Одновременно к трансформатору 4 подсоединяют к месту 5 один конец гибкого элемента 3, Затем гибким элементом 3 изолированные жилы 1 и 2 стягивают до соприкосновения друг с другом и обвивают по винтовой линии с натягом и обеспечением шага между витками в пределах трех диаметров жилы токоподвода. При меньшем шаге навивки гибкого элемента бесполезно увеличивается его длина, при большем шаге токоподводы начинают вибрировать в результате электродинамических рывков. Второй конец гибкого элемента 3 подсоединяют к клещам по месту 7, Способ реализован при монтаже гибкого токоподвода, состоящего из двух параллельно расположенных изолированных жил длиной 2000 мм; сечением 150 мм к трансформатору мощностью 75 кВа и х-образным клещам. Стягивание жил токоподвода и их обвивку производили гибким элементом, выполненным из эластичного материала, например, резиновым жгутом сечением

4 х 25 = 100 мм, длиной 2400 мм, Шаг свивки выбран в пределах 3 х 20 = 60 мм, Один конец гибкого элемента закреплен на трансформаторе, второй — на одной из жил вблизи ее крепления к клещам.

Сравнительные испытания трудоемкости стягивания жил по прототипу и по изобретению показали, что на монтаж и демонтаж по прототипу требуется 15 мин, по изобретению всего 2 мин.

Таким образом, использование изобретения позволит повысить производитегьность монтажа по крайней мере в 7 раз.

Кроме того, надежность стягивания и обвивка токоподвода гибким элементом гарантирует снижение потребляемой мощности на

30% вследствие обеспечения минимального индуктивного сопротивления и повышения износостойкости на 50 / вследствие

1723615

20

30

40

50

Составитель M. Банова

Техред М. Моргентал

Корректор М.Кучерявая

Редактор M.Òoeòèí

Заказ 1067 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 предотвращения электродинамических рывков, Формула изобретения

Способ монтажа на подвесной сварочной машине гибкого токоподвода, состоящего из двух параллельно расположенных изолированных жил, заключающийся в подсоединении указанных жил к трансформатору и клещам и последующем стягивании их гибким элементом, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа, в качестве указанного элемента используют длинномерный элемент, выполненный из эластичного материала, один ко5 нец которого предварительно закрепляют на трансформаторе, и после подсоединения указанных жил осуществляют их стягивание, обвивая по винтовой линии длинномерным элементом, после чего на клещах

10 закрепляют его второй конец.