Устройство для подогрева и очистки питательной воды в паровых котлах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1 г., Класс 13 b, 7!

И 17237

1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

l устройства для подогрева,и очистки питательной воды в.паровых котлах.

Й патенту С. Д. Беднянова:, заявленному 18 февраля 1929 года (зая .: свил. № 41000).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года. :Ф

Изобретение относится к устройствам о для подогрева и очистки питательнои воды в паровых котлах с использова-, нием вертикального сосуда, в котором подогрев воды паром осуществляется при, помощи системы расположенных друг, над другом принимающих и передающих воду тарелок, под которыми расположен грязеприемник.

В предлагаемом устройстве применяется добавочная группа плоских тарелок, по- мещенная под грязеприемником, при чем, большие из них снабжены центральным отверстием с бортами, несколько меньшими по в ь|соте, чем наружный борт тарелки; для предварительного подогрева поступающей в тарельчатый подогреватель воды и для охлаждения осветленной и подогретой воды из подогревателя до желаемой температуры применяется поверхностный подогреватель, состоящий,, из ..змеевика. для охлаждаемой осветлен-:, ной воды, введенного внутрь труб змеевика для подогреваемой воды.

На чертеже изображен схематический вид устройства.

Вертикальный цилиндрический сосудподогреватель 2 устанавливается рядом с котлами 1 и сообщается с ними. паровой трубой 3. По трубе 4 вода подается насосом через установленную на винтах крышку 5 сосуда на конус 6, а с него стекает в воронку 7; из воронки снова на другой конус и т. д., и с последнего конуса вода стекает в грязеприемник 8,, из которого осевшая грязь и первые выпавшие соли спускаются по трубе 9, присоединенной к -общей спускной (продувной) линии 10. Через края грязеприемника 8 вода пе реливается последовательно в ряд тарелок, сначала в ббльшую 11, снабженную центральным отверстием с бортом 12, несколько: меньшие по высоте, чем наружный борт по окружности тарелки; из центрального отверстия вода поступает в другую меньшую тарелку 13 и, переливаясь через края ее, снова в нижележащую тарелку с отверстием и т. д. Осевшие на дне подогревателя 2 осадки спускаются по трубе 14 в общую спускную линию 10, а подогретая и осветленная вода на некоторой высоте от дна по трубе 15 переходит в сборник 16, расположенный несколько наклонно со спускной трубой 17 и с другого конца, приподнятого, поступает уже в котел по трубе 18.

Так как вода в подогревателе находится под давлением и имеет температуру более 100, то на установках, снабжающих паровозы нагретой очищенной водой, при подогревателе, имеется подогреватель- охладитель, состоящий иэ змеевика 21, по которому пропускается вода иэ сборника 16 через трубу 22 с регулирующим краном, 23; звеевик 21 вводится внутрь труб змеевика 24, по которому холодная вода насосом 25 подается в подогреватель посредством трубы 41.

Таким образом охладитель осветленной подогретой воды является одновременно и, подогревателем холодной воды. Охлажденная до 60 вЂ, 70 . вода по трубе 26 поднимается в водонапорную башню. !

Предмет патента.

1. Устройство для подогрева и очистки питательной воды в паровых котлах с использованием вертикального сосуда, в котором подогрев воды паром осуществляется при помощи системы расположенных друг 3 над другом принимающих и. передающих воду тарелок, под которыми расположен грязе приемник, характеризующееся применением добавочной группы плоских тарелок 11 и 13, помещенной под грязеприемником 8, из которых тарелки 11 снабжены центральным отверстием с бортом 12, несколько меньлпим по высоте, чем наружный их борт.

2. При охарактеризованном в п. 1 устройстве применение поверхностного подогревателя, служащего одновременно для предварительного подогрева воды, поступающей в тарельчатый подогреВатель, и для охлаждения подогретой в последнем воды с целью понижения ее температуры до желаемых пределов, каковой подогреватель-охладитель состоит из змеевика 21 . для охлаждабмой воды, введенного внутрь труб змеевика 24 для подогреваемой воды.

Тввографвя Лервоа Артели оветоквй Печятняв. Моховая, 4,