Подогреватель питательной воды для паровых котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1ЗЬ., 7

Я . Я 2,Щ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ подогревателя питательной воды для паровых котлов.

К патенту Т. И., Фокина, заявленному 17 мая 1929 года (эаяв. свид. 3,е 47423).

Q выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяетСя на 15 лет от,30 сентября 1930 года.

В предлагаемом . изобретении, относящемся к подогревателям питательной воды для паровых котлов с рядом расположен-. ных друг над друтом листов для последовательного тока подогреваемой воды, постоянство уровня которой поддерживается поплавковым регулятором, применяется перегородка с окнами для пропуска пара и распределения его между

"каналами, образованными листами, а для удаления с поверхности воды масла применяются воронки сливного трубопровода; края которых помещены на установленном нормальном уровне воды в подогревателе.

На чертеже фиг.. 1 изображает вертикальный разрез подогревателя, фиг. 2— вид его. сверху. I

В цилиндрическом резервуаре 4 подогревателя с отьемной крышкой расположены друг над другом листы В с тремя загнутыми вверх краями, скрепленные между собой и связанные с раепорными трубками. Листы лежат на вертикальных листах В, приклепанных к дну резервуара и предназначенных для задержания из воды примесей.

В правой стороне резервуара приклепана перегородка С с окнами Э, служащая для распределения; по листам пара, поступающего по трубе K Вода посту пает по трубе Е и для поддержания постоянного уровня воды в подогревателе, на трубе E установлен дроссельный клапан Ь, регулируемый поплавком М. При повышении урсМзня воды поплавок через штангу покрывает проход для воды, при. понижении воды клапан задерживается шпилькой Е . Питательная вода из трубы E поступает на верхний лист и сте-кает с противоположного конца на другой, затем на третий и т. д., как указано стрелками,и с нижнего листа стекает в резервуар, где на пути к приемной трубе насоса делает несколько оборотов, благо- даря чему примеси, выделившиеся из воды при нагревании, и грязь задерживаются как на листах, так и на дне резервуара, и опускаются через продувочный кран №

Пар поступает в пространство, отделенное перегородкой С, откуда выходит через окна Э,на все листы, пр ходит сквозь струи воды и быстро нагревает воду, а избыток пара отводится по трубе Т. Часть пара, идущего на подогреватель ответвляется на пароструйный насос Е, подающий воду из подогревателя к питательному насосу; для чистки подогревателя снимается крышка и все листывынимаются.

Плавающая на поверхности воды смазка удаляется через воронки Х, края которых помещены Ва. установленном нормальном

Предмет патента. фиг!

А. g.

Тиивхрафия Первой Артели Советский Печатник, Моховая. 40 уровне воды в сливной трубопровод, соединенный с краном Q. Для наблюдения за уровнем воды и плавающей смазкой к резервуару А прикреплена рамка о со вставленным в нее стеклом.

1. Подогреватель питательной воды для паровых котлов с применением ряда расположенных друг над другом листов для последовательного тока подогреваемой воды, постоянство уровня которой поддерживается -поплавковым регулятором характеризующийся тем, что для распределения пара между образованными ли стами B каналами применена перегороди с окнами Л для пропуска пара.

2. В охарактеризованном в и. 1 подогревателе применение сливного трубопровода с воронками Р, края которых поме- щены на установленном нормальном уровне воды, каковые воронки служат для удаления с поверхности воды масла.