Приспособление для установки и закрепления выдвижной системы жаровых труб в кожухе подогревателя питательной воды в паровых котлах, особенно паровозных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 17230

:е соков; ...;

Ват.:.,--, „ бд @лд ":. Ъ, @,s:, .Класс 13Ь, 9

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ,приспособления для установки и закрепления выдвижной системы жаровых труб в кожухе подогревателя питательной воды в паровых котлах, особенно паро. возных. (К патенту ин-ной .фирмы «Акц. о-во Кнорр-Бремзе» (Knorr-Bremse

Aktiengesetlschaft), в г, Берлине-Лихтенберге, Германия, заявленному

19 апреля 1927 года (заяв. свид. № 15343).

Действительный изобретатель ин-ц П. Юлиуобургер (P. Juliusburger).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента.распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

С целью введения без усилия и сопротивления выдвижного пучка жаровых трубок внутрь кожуха подогревателя питательной воды на паровозах, а также и укрепления в рабочем его положении, чтобы он, даже и под влиянием происходящих во время движения паровоза подчас резких сотрясений, держался неподвижно, без возможности смещения, по отношению к кожуху, в предлагаемом приспособлении применяются на внутренней стороне кожуха подогревателя: 1) направляющие по бокам его полосы для выступов решетки, связывающей жаровые трубки, каковые полосы отогнуты на свободном конце, поддерживаемом штифтами и прижимаемом к доске винтами, 2) пружинящий язычок вверху, зажимающий решетку винтом и 3) пластинка внизу, предста:вляющая опору решетки.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления; фиг. 2— вид его спереди; фиг. 3 — частичный вид фиг. 1 при вставленном пучке трубок; фиг, 4 — горзонтальный разрез по линии А.В фиг. 1; фиг. 5 — вид спереди решетки, связывающей жаровые трубки.

Внутри цилиндрического кожуха а подо гревателя прикреплен лежащий при установленном на своем месте подогревателе, по верхней образующей его линии, пружинящий язычок Ь, который, при введенном пучке трубок, плотно прижимается зажимным винтом с к краю связывающей жаровые трубки решетки d. Фланец е для прикрепления крышки подогревателя имеет прилив f.

В горизонтальной диаметральной плоскости расположенного на паровозе подо гревателя, внутри кожуха подогревателя приклепаны две диаметрально противоположные друг другу направляющие полосы cg, по которым, при введении пучка трубок, продольно скользит решетка d своими плечевидными выступами В; зад, ние концы плоских направляющих полос g

2 свободны (фиг. 4) и после того, как пучок трубок поставлен на свое место, плотно прижимаются посредством винтов г к краю решетки И, опирающейся на -пластинку k, приклепанную к нижней части кожуха подогревателя. Чтобы во время введения пучка трубок свободные концы направляющих полос g не прогибались вниз,и тем самым не препятствовали решетке д без усилия лечь на опорную пластинку k, предусмотрены штифты 1, заходящие в отверстие m соответствующей полосы д.

Когда пучок трубок установлен на место, то штифты 1 уже выполнили свое назначение и являются ненагруженными. Решетка 4 с пучком трубок, установленная на свое место, покоится на нижней образующей íà опорной пластинке k, сбоку удерживается свободными концами на-. правляющих полос g, прижатыми вин тами з, и сверху испытывает давление со стороны винтов с, прижимающих пружи-.! нящий язычок Ь и следовательно со всех ! сторон является неподвижной по отношению к кожуху подогревателя.

Предмет патента.

Приспособление для установки и закрепления выдвижной системы жаровых труб в кожухе подогревателя питательной воды в паровых котлах, особенно паровозных, характеризующееея применением на внутренней стороне кожуха подогревателя: а) полос д по бокам для продвижения по ним выступами Й связывающей жаровые трубки решетки d, каковые полосы отогнуты на конце, поддерживаются здесь пропущенными через отверстия в них штифтами l и прижимаются к решетке винтами i; 6) i язычка Ь вверху,, служащего для,. зажима решетки d винтом с, и в) пластинки k (фиг. 1, 4) внизу, доставляющей здесь решетке И опору.

К, патенту ин-ноой фирмы «Акционерное общество

Кнорр-Бремзе» X 17230

Типография 11ервой Артеки Советский Печатник. Моховая. 40.