Патент ссср 172397

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И АВТОРСКОА4У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от гвт. св11детельства №

) аявлено 18.1Х 1962 (№ 795107, 24-7) Кл. 21е, 14,>

21е, !8 с пр1:соедиис1исм заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений н открытий СССР

МПК G 011

G 01г

3 Д1, 621.317.786(088.8) Приоритет

Опубликовано 29.YI.1965. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 6Л 111.1965

Автор изобрсте11ия

С. h. Гуртман

Заяв 1тсль

ВОДОРОДИЫЙ СЧЕТЧИК КОЛИЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Подп11сная группа ЛВ 95

Известные «одородныс счетчики количества электричества",-образной или U-образно "I формы, колена которых представляют собо; сообща1ощиеся сосуды, имеют погрешност:i из-за вл1 яния обратной э.д.с. на показания счетчика.

Для уменьшения эгого влияния предлагается одно из колен счетчика выполнять с расширение», расположенным на уровне середины отсчетного участка шкалы другого колена счетчика. Для повышения ударостойкост« счетчика в месте соединения колен помнив на диафрагма из пористого материала.

На чертеже изобра)кен предлагаемьш счетчик.

Счетчик представляет собой герметичный стеклянный сосуд 1-образной или U-ооразной формы. В нем расположены электроды и 2, п о к р 1.1 т 1>1 е H л а т и н О в О Й I I H р од и е в о и

Выводы электродов проходят через стенки сосуда наружу.

В сосуде содержится жидкость — электролит ), например водный раствор серной кислоты, и водород. Электроды частично погру>кены в электролит, частично — в водород.

При прохожден11и через электроды пост()11нного тока на катоде выделяется, а на аноде поглогцается одно и то >ке количество водорода, соответствующее величине прошедшего количества электричества. Благодаря этому в катодном пространстве давление водорода увеличивается, а в анодном — уменьшается.

Разность давлений водорода перемещает жидкость, нах;дягцуюся в приборе, в направлении от катода к аноду.

Одно из колен сосуда расположено на шкале 4. Мениск 5 столба жидкости в этом колене является индикатором счетчика. Величина перемещения индикатора вдоль шкалы пропорциональна величине прошедшего через счетчик количества электричества.

В процессе измерения столб жидкости в одH)м колене счет11 1ка уменьшается, а в друго;1 — увеличивается. Разность высот столбов

)5 жидкости ооусловливает разность давлений водорода в коленах счетчика, что вызывает ос:ратну1о э.д.с. на электродах счетчика, пропорииональн io этой разност.i. При точных измерениях обратная э.д.с. может вносить

20 значительную погрешность. Расширением 6 в одном из колен счетчика можно уменьшить эту погрешность вдвое благодаря тому, что при прохождении индикатором всей шкалы уровень жидкости в расширении изменится на

25 незначительную величину. Когда индикатор находится в начале или в конце шкалы, разх I)oHH0III сто 11)03 жпДКОСти B KOЛЕНах будет примерно равна половине длины шкалы, если расш.1рение сделано на уровне сере30 дины шкалы.

172397

Пре.l м pт изоор<тcния

Составитель И. Кондга<иова

Редактор П. Вербова Техред А. А. Камышннкова Корректор Г. И. Чугунова

Заказ 2093, 1 Тираж 1625 Формат бум. 60;:;90 / Об!.ем 0,16 изд. л. НсНВ 5 !

ЦНИИПИ Государственного комитета iio делам изобретений и открытий СССР

Моск! а, Центр, пр. Серова, д. 4

Типогра

Диафрагма 7 препятствует ироникновени!о водорода из одного колена в другое в момент удара, сотрясения счетчика. Если в момент удара жид!кость частично II пройдет через диафрагму, например из левого колена в правое, то врезультате в левом колене,давление водорода понизится, а в правом — повысится.

Возникшая разность давлений сразу >ке после удара переместит перешедшее количество жидкости из правого колена в левое и количество жидкости в коленах останется таким же, как и до удара. Таким образом, диафрагма повышает ударостой!кость счетчика.

1, Бодоро.,ный c÷cò÷èi< количества зтект; IIчества "-ооразной или 1:-oupазнoй! формы. колена которого представляют собой соо<б<иающиеся сосуды, ит.1ича!Ощи!!ся тем, IT0, с цсЛ! !О !!Опhl!!. ЕHIIЯ ТО !НОСТИ 1!ЗМCPЕН1!и !!УTСЗ! уменьшения влияния обратной э,I.с. c÷cò и!ка, одно II3 ко, IcH счетчика имеет расширение, 10 расположенное на уровне середине отсчетного участка I I I I< 2, l hl Б т О р О Г О колена с ÷ ñ ò I I! 1< H .

2. Водородный счетч!1к ио и. 1, от.!ичаюи ийся тем, что, с целью повышения ударостойкости, и месте соединения колен помещена диафрагма из иорист;го материала.