Устройство для размотки рулона стебельчатых материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сельскому.хозяйству , а именно к размотчикам рулонов стебельчатого материала. Цель изобретения - повышение качества отделения слоя от рулона. Устройство содержит раму 1 с штифтово-планчатым размоточным транспортером 2. Над ним установлено ограждение с передней опорной поверхностью 4 для удержания рулона при размотке и с боковой опорной поверхностью 5, соединенной с ней под прямым углом. Ограждение закреплено на раме 1 посредством вертикального шарнира 6 и гидроцилиндра 7. Поверхность 4 имеет горизонтальные ролики 8, установленные по вертикали с зазором между собой, и расположена под углом к продольной оси транспортера 2. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (1() (я)5 А 01 F 29/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Раг. 2 (21) 4698826/15 (22) 31.05.89 (46) 07.04.92, Бюл, hL 13 (71) Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) Ю.В. Бурлаков, А.П. Цегельник, Г.Е. Чепурин, С.B. Бурлаков, В.А. Кондратов, А.П. Цегельник и С.В. Чистов (53) 631.353(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 1264866, кл, А 01 О 90/02, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОТКИ РУЛОНА СТЕ БЕЛ ЬЧАТЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к размотчикам рулонов стебельчатого материала. Цель изобретения — повышение качества отделения слоя от рулона. Устройство содержит раму 1 с штифтово-планчатым размоточным транспортером 2. Над ним установлено ограждение с передней опорной поверхностью 4 для удержания рулона при размотке и с боковой опорной поверхностью 5, соединенной с ней под прямым углом. Ограждение закреплено на раме 1 посредством вертикального шарнира 6 и гидроцилиндра 7.
Поверхность 4 имеет горизонтальные ролики 8, установленные по вертикали с зазором между собой, и расположена под углом к продольной оси транспортера 2. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
1724079
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при размотке рулонов стебельчатых материалов.
Известно устройство для размотки рулонов, содержащее раму с размещенным на ней штифтово-планчатым размоточным транспортером и установленным .над ним ограждением с передней опорной поверхностью для удержания рулона при размотке.
Недостаток известного устройства — неравномерность отделения и подачи слоя по длине.
Целью изобретения является повышение качества отделения слоя от рулона путем обеспечения сдвига между отделяемым слоем и рулоном.
Поставленная цель достигается тем, что устройство для размотки рулона стебельчатых материалов, включающее раму со штифтово-планчатым транспортером и установленным над ним ограждением с передней опорной поверхностью для удержания рулона при раэмотке, снабжено боковой опорной поверхностью, соединенной с передней опорной поверхностью под прямым углом, при этом ограждение закреплено на раме шарнирно с возможностью поворота в плоскости транспортера, а передняя опорная поверхность установлена под углом к поперечной оситранспортера. Устройство снабжено также установленным на раме гидроцилиндром, соединенным с ограждением, а передняя опорная поверхность выполнена в виде установленных по вертикали с зазором между собой горизонтально расположенных роликов.
На фиг. 1 изображено устройство для размотки рулона стебельных материалов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Устройство содержит раму 1, на которой размещен штифтово-планчатый размоточный транспортер 2 со штифтами (или рисками) 3. Над транспортером 2 установлено ограждение для удержания рулона, имеющее переднюю 4 и перпендикулярную к ней боковую 5 опорные поверхности. Ограждение закреплено на раме 1 посредством вертикального шарнира 6 и гидроцилиндра 7. С помощью гидроцилиндра 7 регулируется угол и между передней опорной поверхностью 4 и поперечной осью размоточного транспортера 2.
Передняя опорная поверхность 4 имеет горизонтальные ролики 8, расположенные с зазором друг к другу. Боковая опорная поверхность 5 может быть выполнена в виде стального листа. С противоположной ограждению стороны рамы 1 установлен подъемный орган 9, движение которого осуществляется за счет гидроцилиндров 10. На поверхности подъемного органа 9 выполнен опорный козырек 11.
Формула изобретения
1. Устройство для размотки рулона стебельчатых материалов, включающее раму со штифтово-планчатым транспортером и установленным над ним ограждением с передней опорной поверхностью для удержания рулона при размотке, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества отделения слоя от рулона, оно снабжено боковой опорной поверхностью, соединенной с пеУстройство для раэмотки рулона стебельчатых материалов работает следующим образом.
10 Рулон, установленный на подъемный орган 9, начинает перемещаться посредством гидроцилиндров 10 на опорный козырек 11, а затем на штифтово-планчатый транспортер 2. Козырек 11 предотвращает
15 удар рулона о транспортер 2, который, придав рулону вращательное движение, прижимает его цилиндрическую часть к горизонтальным роликам 8 переднего ограждения, а торцовую часть — к гладкой по20 верхности бокового ограждения 5. B месте касания рулона со штифтово-планчатым транспортером 2 происходит смещение прилегающего к нему слоя с последующим отделением от него. Величина смещения
25 слоя в месте касания регулируется изменением угла а за счет поворота ограждения
4 относительно поперечной оси штифтовопланчатого транспортера 2 посредством гидроцилиндров 7.
30 Отделенный слой стебельчатой массы поступает в перерабатывающее устройство или в место хранения.
Проведены лабораторные испытания на действующем макете наблюдением за каче35 ством отделения слоя от рулона при изменении угла установки рулона относительно поперечной оси транспортера от 0 до 45 . B результате исследований установлено, что при повороте рулона относительно подаю40 щего транспортера на угол 5-35 наблюдается устойчивый сдвиг периферийного слоя рулона, прилегающего к транспортеру, и качественное отделение слоя от рулона.
Использование предлагаемого способа
45 позволяет разматывать рулон слоем с коэффициентом вариации неравномерности распределения массы по длине 20-29 (при известных способах).
1724079
45
55
Составитель Ю.Бурлаков
Редактор И.Шмакова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Э.Лончакова
Заказ 1120 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 редней опорной поверхностью под прямым углом, при этом ораждение закреплено на раме шарнирно с возможностью поворота в плоскости транспортера, а передняя опорная поверхность установлена под углом к поперечной оси транспортера.
2, Устройство по п.1, отл и ча ю щеес я тем, что оно снабжено установленным на раме гидроцилиндром, соединенным с ограждением, а передняя опорная поверх10 ность выполнена в виде установленных по вертикали с зазором между собой горизонтально расположенных роликов.