Способ получения информации с искровой камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l72469

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СИа СоввтбКйх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 21g, 18/01

Заявлено 20.VII I.1963 (№ 853409/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень ¹ 21

МПК G 21

УДЫ 539.1,073(088.8) кбмитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 8.Х11.1967

Авторы изобретения

Э. С. Беляков, А. С. Нанасян и В. М. Харитонов

Физический институт

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ С ИСКРОВОЙ КАМЕРЫ

Предмет изобретения

Известные способы непосредственного определения положения искры в искровой камере (например, акустический) дают возможность преобразования информации только по линейному закону.

Предложенный способ позволяет получать информацию с искровой камеры с преобразованием координаты проходящей через камеру частицы по любому заданному закону, благодаря чему существенно упрощается получение сведений, например, оо энергии частицы, которая зависит от координаты прохождения ее в искровой камере по сложному закону.

Способ заключается в преобразовании координаты проходящей через камеру частицы в непрерывный или дискретный код при помощи световой маски, представляющей сооой ряд щелей переменной ширины, или полупрозрачную пластинку с переменной отпичсской плотностью, и приемника света (фотоэлемента, фотоумножителя, электронно-оптического преобразователя и т. п.).

Для исключения влияния неоднородности свечения искры от раза к разу используется второй (опорный) фотоприемник, регистрирующий световой импульс от искры непосредственно, минуя маску, Прн этом измеряется сигнал, получаемый как отношение сигнала от световой маски к опорному сиг5 налу.

1. Способ получения информации с нскро10 вой камеры, зависящей от положения искры в камере, от.шчающайся тем, что, с целью д скретного преобразования данных о координате искры по произвольному заданному закону, осуществляют модуляцию света искры

15 прн помощи световой маски, состоящей из одной нли нескольких щелей необходпмой формы н переменной ширины.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью непрерывного преобразования дан20 ных о координате искры по произвольному заданному закону, осуществляют модуляцию света искры прн помощи пластинки, прозрачность которой изменяется от точки к точке по заданному закону, с применением цветных илн

25 поляризационных фильтров или без них.