Автоматический клапанный переключатель к паровозному водоподогревателю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pg (. 2ф

Класс 13b, 9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/! автоматического клапаны ого переключатели к паровозному водоподогревателю. пара

К патенту Е. Л. Либина, заявленному 18 февраля 1929 года (заяв. сзид. № 41006).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Многолетняя практика железных дорог и ряд опытов с паровозами, оборудованиыми водоподогреватвльными . устуойствами, показали, что питание котла с через водоподогреватель должно произ-водиться только при открытом регуляторе, при закрытии же регулятора действие питательного аппарата должно прекращаться, или, во избежание заморажи, вания аппаратов зимой, необходимо работать с малым числом ходов насоса (М вЂ” 3 двойных хода в минуту).

В предлагаемом автоматическом клапанном переключателе пара к паровозному водоподогревателю ° применяется

- полый поворотный клапан, отделяющий камеру для свежего пара от камеры, сообщающейся с в одоп одогревателем, соединенный ввинчивающимся хвостовиком находящегося в. нем золотника с клапаном, отделяющим камеру для свежего пара от канала, ведущего к питательному насосу, а для регулирования хода золотника указанный поворот- ный клапан снабжен квадратного сечения хвостовиком, входящим в соответветствующее гнездо поворотного стакана. /

На чертеже изображен продольный разрез автоматического клапанного пв рвключатвля пара.

Автоматическйй клапанный переключатель пара располагается у котла в будке, или вне ве, со стороны питательного на соса между котлом и пусковым вентилем

1 к насосу, и состоит из литого корпуса 1 с камерами 2, 3 и 4. Сзади в корпус аппарата ввертывается сальник 5, сквозь который проходит шпиндель 6 с приводом из будки; часть отверстия сальника, имеет квадратйое сечение, в котором прижимающегося к своему гнезду,пружи.ной 8 ходит хвостовик квадратного же сечения клапана 7, имеющего только осевое перемещение, и отделяющего камеры 2 и 3 друг от друга. К камере 3 присовдинйются две трубы: к отростку 9, в который вввртывается гнездо с обратным клапаном 13, паровпускная труба от регулятора, а к отростку 10 — труба

I к пусковому вентилю .питательного на соса; к камере 2 подходит труба от (котла, и поэтому в ней всегда находится ! пар. Камеры 2 и 4 отделяются друг от друга клапаном 14, имеющим следующее устройство.

В тело клапана 14 вставляется полый колпачок 15, задняя уширенная часть которогр шестигранная, равно как и задняя внутренняя часть клапана 14; внутрейняя поверхность колпачка 15 цилиндрическая. Полый колпачок 15 имеет четыре окна 16, сообщающие полость колпачка 15 с кольцевым каналом 17, образуемым зазором между клапаном 14 и колпачком 15. Клапан 14 имеет направляющий хвостовик 18 ква.дратного сечения, входящий в квадратную же выточку поворотного стакана 19, ввинчиваемого в тело прибора. От коль..цевого канала 17 отходит центральный ,канал 20 с боковым выходом в камеру 4.

Внутри колпачка 15 ходит цилиндрический золотник 21,квадратная часть хвостовика которого проходит через квадратный вырез шестигранной втулки 22,, вставляемой сзади в колпачок 15, с просверленными в ней продольными каналами 23, расположенными Ito окру кности.

В предупреждение вываливания кол. пачка 15 и втулки 22 из клапана 14, они закрепляются пятью винтами 24.

Цилиндрическая часть хвостовика золотника 21 снабжена нарезкой и ввинчивается в тело клапана 7. В золотнике 21 просверлены четыре канальца 26, а хвостовик его имеет сквозной центральный канал 27 с боковым отверстием 28 в камеру 2; пружинка 25 прпжимавт клапан 14 к его гнезду. Хаким образом, золотник 21 может первмещатвся внутри колпачка 15 и следует всем передвижениям клапана 7, будучи непрерывно с ним связан. Камера 4, трубопроводом 12 соединяется с водоподогревателем.

При открытом регуляторе часть ара из паропуекной трубы пойдет по особой трубе через отросток 9 и обратный клапан 13 в камеру 3; клапан 7" прижмется к своему гнезду, так как давление пара по обе стороны его одно и то же, но,сзади прибавится ельце давление пружины, под действием которой он и сядет на место. Пар из камеры 3, по трубе, соединенной с отроетком 10, направится к пусковому вентилю питательного насоса, которым будет регулироваться количество подаваемой воды.

При закрытом регуляторе работа пи- тательного насоса зависит оФ расстояния между торцами шпинделя 6 и хво- стовика клапана 7. Если шпиндеяь 6 ввернут настолько, что образуется небольшой промежуток между ним и хвостовиком клапана 7, как изображено на чертеже, тогда при закрытии регулятора, пар из котла, находящийся в камере 2, преодолевая сопротивление пружины 3, отожмв г клапан 7 от гнезда, и пар из камеры 2 будет перетекать в камеру 3 и по трубе 10 пойдет к,вентилю питательного насоса. Быстрота работы насоса. будет зависеть от величины открытия клапана 7, крторое и изменяется шпинделем 6. При, движении клапана 7 передвигается вместе с ним и золотник 21, и .когда шпиндель 6 будет вывернут настолько, что при отжатии клапана 7 золотник 21 упрется, во вту-лку 22; то одновременно золотник 21 откроет окна 16 в колпачке 15, и пар из камеры 3 по каналам 28 и 27 — в хзостовике поршенька, 23 — во втулке,22 и

26 — в золотнике потечет через открытые окна 16 по кольцевому каналу 17 и каналу 20. в камеру 4, где разгрузит отчасти клапан 14, и направится в водоподогреватель по трубопроводу 12. Есливеличина отжатия клапана 7 будет больше хода золотника 21, то последний, упираясь во втулку 22, оттянет от гнезда разгруженный клапан 14, и свежий пар в бочьшом количестве йойдет в камеру 4, а оттуда- в водоподогреватель, Пуск свежего пара в подогреватель должен начинаться при такой величине отжатия клапана 7 когда насос будет делать больше 5-6 .ходов в- минуту.

Регулировка клапана свежего пара 14 сводится к изменению величины хода золотника 21, что и производится боль- шим или меньшим поворачиванием кол- пачка 19, в теле корпуса 1., При вращв= нии колпачка 19, поворачивается вместе с ним клапан 14 и золотник 21, хвосто- вик которого будет входить или выходить из выточки, в клапане 7, чем:и будет изменяться ход золотника 21.

Пуск свежего пара в подогреватель. значительно увеличивает его расход а позтому паровозная бригада при езде" с закрытым регулятором будет пользо- ваться лишь малым числом ходов насоса и применять большов отжатие клапана.7, т.-е. быструю работу насоса,. лишь как действительно необходимую меру, Поступление же в котел небольших количеств, холодной воды (в действительности же только постепенно охлаждающейся), при медленной работе насоса, почти не будет влиять,на расход топлива, плотность соединения труб„швов. и т. д., .и будет в то же время предохранять водоподогревательную систему-. от заморщкивания.

:,. В теплое время года шпиндель 6 должен прижимать, клапан 7 к гнезду;

,тогда при закрытом регучяторе насос будет . останавливаться. Чтобы бригада произвольно не могла увеличивать ход золотника 21, после регулировки антомата в дело, колпачок 19 необходимо пломбировать.

Предмет патента

Автоматический клапанный переключатель пара к паровозному водоподогревателю, характеризующийся . применением полого поворотного клапана 14, отделяющего камеру 2 для свежего пара, поступающего из котла, от камеры 4, сообщенной с водоподогревателем, и соединенного навинтованным хвостовиком золотника 21 с клапаном 7, имеющим лишь осевое перемещение и отделяющим камеру 2 от канала 10, ведущего к питательному насосу, каковой клапан 14 снабжен внутри . полым колпачком 15; образующим с ним кольце- вой канал 17, сообщенный с, полостью колпачка окнами 16, перекрываемыми цилиндрическим золотником 21 с имеющим каналы 27 и 28 хвостовиком, пропущенным квадратной частью через отверстие втулки 22, имеющей продольные каналы 23, служащие, как и каналы 27, 28 и 28 золотника, для впуска пара из камеры 2 в полость колпачка 15, с целью перепуска через окна 16, кольцевой канал 17 и канал 20 в трубопровод 12, .для регулирования же,хода золотника клапан 14 снабжен хвосто/ виком 18, входящим квадратным концом в соответствующее гнездо поворотного стакана 19.

Тш:ография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.