Способ автоматического контроля режима стыковой контактной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l724I3

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ко

Заявлено 26.Х11.1963 (№ 872790/25-27) с присоединением заявки Х

Приоритет

Опубликовано 29.V1.1965. Бюллетень Хо 13

Дата опубликования описания 14Х111.1965

Кл. 21h, 29,р

МПК Н 05b

Государственный комитет по делан, изобретений и открытий СССР

УДК 621.791.762.5(088.8) Авторы изобретения

С. Н. Мельбард, А. Ш. Гельман, Э. Ш. Слепак и А. С. Овчиннико F noÄ, Центральный научно-исследовательский институт технологии и машиностроения

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ РЕЖИМА

СТЫКОВОЙ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

Предмет изобретения

Подписная груггпа М 98

В настоящее время разработаны режимы лыковой контактной сварки непрерывным оплавлением, обеспечивающие при жесткой заданной программе изменения основных параметров процесса высокое качество соединений.

Прп резких отклонениях параметров процесса и, в первую очередь, параметров оплавления от заданных значений образуются дефекты в стыках, выполненных контактной сваркой.

В предложенном способе для предотвращения срабатывания схемы при случайных бросках тока, что повышает качество сварки, контроль осуществляют по величине и знаку ра.согласования между заданным и фактическим значением тока оплавления с использованием регулируемого дросселя.

На чертеже изображена принципиальная схема, с помощью которой реализуется данный способ.

Программа изменения тока оплавления задается во времени с помощью датчика l программы и сравнивается в узле 2 рассогласования с фактическим значением тока onлавленпя. Сигнал рассогласования поступает в исполнительное устройство 8. При значении сигнала рассогласования более заданного срабатывает исполнительное устройство 3, которое

5 nñêëþ÷àåò возможность завершения сварки с отклонением от установленных значений тока оплавления и возврашает машину 4 в исходное состояние. Схема снабжена датчиком 5 тока.

Способ автоматического контроля режима стыковой контактной сварки непрерывным оп15 лавлением по характеру изменения тока оплавления во времени, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварки за счет предотвращения срабатывания схемы при случайных бросках тока, контроль осушест20 вляют по величине и знаку рассогласования между заданным и фактическим значением тока оплавления с использованием регулируемого дросселя.

172413

= Л

Составитель Х. Абрамов

Редактор Т. В. Данилова Текред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Заказ 2066!3 Тираж 1675 Формат бум. 60>(90 /q ORåì О,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и огкрь тий СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2