Раздатчик-измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и цилиндрические рулоны. Цель изобретения - повышение качества измельчения и равномерности раздачи рулонированных кормов. Раздатчик-измельчитель включает в себя бункер 1 с выгрузным окном в нижней части. В бункере 1 установлен криволинейный подающий транспортер 4. В зоне выгрузного окна расположено отделяющее устройство. Для достиженияцелиизобретения раздатчик-измельчитель снабжен дополнительным подающим транспортером 10, установленным над отделяющим устройством. Дополнительный подающий транспортер имеет возможность возвратнопоступательного перемещения, в направлении подающего транспортера 4. Отделяющее устройство выполнено в виде кожуха 6 с выгрузными горловинами. В кожухе 6 размещены два горизонтально установленных в одной плоскости дисковых ротора 8 с измельчающими элементами 9. Роторы 8 расположены над подающим транспортером 4, а кожух 6 охватывает части роторов 8, расположенные под дополнительным подающим транспортером 10.3 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 К 5/00 А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4810644/15 (22) 05.04,90 (46) 07.04,92. Бюл. М 13 (71) Научно-производственное объединение

"Луч" и Кировский сельскохозяйственный институт (72) В. А. Сысуев, Н. Ф. Баранов, А. Л. Коромыслов, В. P. Алешкин и В. Г. Мохнаткин (53) 636.084.7.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1442148, кл. А 01 К 5/00, 1988. (54) РАЗДАТЧИК-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ KOPMOB (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и цилиндрические рулоны. Цель изобретения — повышение качества измельчения и равномерности раздачи рулонированных кормов. Раздатчик-изИзобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и цилиндрические рулоны.

Известен раздатчик-измельчитель кормов, содержащий бункер с подающим транспортером и битером, выполненным в виде кожуха с продольными прорезями, в которых размещены режущие пластины, взаимодействующие с противорежущими элементами.

Такая конструкция раздатчика-измельчителя не обеспечивает процесс отделения и измельчения стебельчатых кормов, сформированных в рулоны, так как корма нама„„Я3„„1724130 А1 мельчитель включает в себя бункер 1 с выгрузным окном в нижней части. В бункере 1 установлен криволинейный подающий транспортер 4. В зоне выгрузного окна расположено отделяющее устройство. Для достижения цели изобретения раздатчик-измельчитель снабжен дополнительным подающим транспортером 10, установленным над отделяющим устройством. Дополнительный подающий транспортер имеет возможность возвратнопоступательного перемещения в направлении подающего транспортера 4, Отделяющее устройство выполнено в виде кожуха 6 с выгрузными горловинами, В кожухе 6 размещены два горизонтально установленных в одной плоскости дисковых ротора 8 с измельчающими элементами 9.

Роторы 8 расположены над подающим транспортером 4, а кожух 6 охватывает части роторов 8, расположенные под дополнительным подающим транспортером 10. 3 ил. тываются на битер, что приводит к поломке режущего аппарата.

Известен раздатчик-измельчитель кормов, включающий бункер с продольным цепочно-планчатым транспортером и подъемным лотком, битер с ножами, а также роторный измельчитель.

Недостатками такой конструкции являются ненадежная работа битера и поломки ножей при измельчении рулонов грубых кормов, хранящихся в зимний период на открытых площадках или при попадании в бункер посторонних предметов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является раздатчик-измельчитель кормов, содержащий бункер с окном в его

1724130

55 нижней части, криволинейный подающий транспортер, отделяющее устройство в виде цепного контура с режущими элементами, установленное в зоне окна, криволинейную заслонку с гребенками, связанную с вибратором, и выгрузной транспортер.

Такая конструкция раздатчика-измельчителя сложна и ненадежна в работе. Периодическое воздействие режущих элементов и гребенок на корм не обеспечивает полного перерезания стеблей в обрабатываемом слое, что приводит к несвоевременному отделению материала и неравномерному поступлению его на выгрузной транспортер.

Кроме того, часть корма, отделяемая второй ветвью цепного контура (по направлению вращения рулона), перемещается вместе с рулоном, не попадая на выгрузной транспортер, и сгруживается перед первой ветвью.

Целью изобретения является повышение качества измельчения и равномерности раздачи рулонированных кормов.

Цель достигается тем, что известный раздатчик-измельчитель кормов, содержащий бункер с выгрузным окном в его нижней части, установленный в бункере криволинейный подающий транспортер и расположенное в зоне окна отделяющее устройство, снабжен дополнительным транспортером, установленным над отделяющим устройством с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении подающего транспортера, а отделяющее устройство выполнено в виде кожуха с выгрузными горловинами и размещенных в кожухе двух горизонтально установленных в одной плоскости дисковых роторов с измельчающими элементами, расположенными над подающим транспортером, при этом кожух охватывает части дисковых роторов, расположенные под дополнительным транспортером.

Предлагаемый раздатчик-измельчитель кормов имеет отличительные от прототипа существенные признаки: снабжен дополнительным транспортером, установленным над отделяющим устройством с возможностью возвратно-поступательного перемещения в напраьлении подающего транспортера, отделяющее устройство выполнено в виде кожуха с выгрузными горловинами и размещенных в кожухе двух горизонтально установленных в одной плоскости дисковых роторов с измельчающими элементами, расположенными над подающим транспортером, кожух охватывает части дисковых роторов, расположенные под

40 дополнительным транспортером, следовательно соответствует критерию новизны.

При изучении известных технических решений не были выявлены признаки: раздатчик-измельчитель кормов снабжен дополнительным транспортером, установленным над отделяющим устройством с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении подающего транспортера, отделяющее устройство выполнено в виде кожуха с выгрузными горловинами и размещенных в кожухе двух горизонтально установленных в одной плоскости дисковых роторов с измельчающими элементами, расположенными над подающим транспортером, кожух охватывает части дисковых роторов, расположенные под дополнительным транспортером, поэтому они обеспечивают техническому решению соответствие критерию существенных отличий.

Конструктивное решение раздатчикаизмельчителя кормов позволяет улучшить качество измельчения и раздачи рулонированных кормов за счет взаимного расположения дополнительного транспортера и отделяющего устройства, На фиг. 1 изображен раздатчик-измельчитель кормов; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Раздатчик-измельчитель кормов содержит бункер 1 с окном 2 в его нижней части, установленный на шасси 3.

Криволинейный подающий транспортер 4, нижней частью 5 примыкающий к окну

2, установлен с одной стороны бункера 1.

Отделяющее устройство выполнено в виде кожуха 6 с выгрузными горловинами 7 и размещенных в кожухе 6 двух горизонтально установленных в одной плоскости роторов 8, состоящих из дисков с закрепленными на них измельчающими элементами 9 в виде шарнирно установленных молотков или ножей. Измельчающие элементы 9 расположены над подающим транспортером 4. С другой стороны бункера 1, противоположной подающему транспортеру 1, над роторами 8 отделяющего устройства установлен дополнительный транспортер 10, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении подающего транспортера 4. Перемещение дополнительного транспортера 10 может осуществляться, например, под действием механизма подрессоривания, состоящего из пружины и системы рычагов.

Привод всех рабочих органов раздатчика-измельчителя осуществляется от ВОМ

1724130 трактора или другого энергетического средства.

Работает раздатчик-измельчитель следующим образом.

Подлежащие измельчению и раздаче 5 рулонированные грубые корма загружают в бункер 1 и транспортируют к месту раздачи.

Затем включаются в работу подающие транспортеры 4 и 10. Движущиеся ветви транспортеров 4 и 10 приводят во вращение 10 рулон. Измельчающие элементы 9 вращающихся навстречу друг другу роторов 8 по всей длине рулона захватывают слой корма, равный величине их вылета над транспортером 4. За счет большой линейной скорости 15 измельчающих элементов 9 корм измельчается и выбрасывается через направляющие кожухи 6 и выгрузные горловины 7, По мере последовательного отделения слоев корма размер и масса рулона умень- 20 шаются и дополнительный транспортер 10 под действием механизма подрессоривания перемещается внутрь бункера 1, Тем самым обеспечивается постоянное взаимодействие транспортеров 4 и 10 с рулоном, 25 следовательно, и стабильное вращение рулона, Кроме того, под действием дополнительного транспортера 10 центр тяжести измельчаемого рулона постоянно находится над измельчающими элементами 9 рото- 30 ров 8. Благодаря этому от рулонов различного диаметра отделяется одинаковый слой корма, что обеспечивает равномерность раздачи.

Использование предлагаемого раздат- 35 чика-измельчителя кормов обеспечивает, по сравнению с прототипом, следующие преимущества: улучшение качества измельчения рулонированных кормов любой влажности и со- 40 стояния за счет использования надежного высокоскоростного отделяющего устройства в виде роторов с молотковыми или ножевыми измельчающими, элементами; повышение равномерности раздачи кормов путем равномерного отделения слоя корма измельчающими элементами роторов от рулона и стабильного вращения рулона под действием подающего и дополнительного транспортеров.

Экономический эффект как следствие указанных преимуществ получается за счет снижения прямых и приведенных затрат, улучшения качества кормов и снижения их потерь.

Формула изобретения

Раздатчик-измельчитель кормов, включающий бункер с выгрузным окном в его нижней части, установленный в бункере криволинейный подающий транспортер и расположенное в зоне окна отделяющее устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения качества измельчения и равномерности раздачи рулонированных кормов, он снабжен дополнительным подающим транспортером, установленным над отделяющим устройством с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении подающего транспортера, а отделяющее устройство выполнено в виде кожуха с выгрузными горловинами и размещенных в кожухе двух горизонтально установленных в одной плоскости дисковых роторов с измельчающими элементами, расположенными над подающим транспортером, при этом кожух охватывает части дисковых роторов, расположенные под дополнительным транспортером.

1724130

8 У

А-А Фи г

Составитель А. Скибневский

Техред М.Моргентал Корректор Л. Патай

Редактор Е. Хорина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 1123 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5