Способ контактной стыковой сварки многопроволочных прядей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

172416

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Xl.1958 (№ 611232/25-27) Кл. 21 h, 291о с присоединением заявки ¹

1Ip иоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 29.V1.1965. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 14ХП1.1965

Авторы изобретения

А. Я. Бродский и А. М. Фридман

Заявитель

СПОСОБ КОНТАКТНОЙ СТЫКОВОЙ СВАРКИ

МНОГОПРОВОЛОЧНЬ1Х ПРЯДЕЙ (вариваемые элементы с надетыми на их концы трубками (или хомутиками) зажимают в губках (электродах) 3 стыковой машины так, чтобы в электродах укладывались труб5 ки (или хомутики) . Последние выполняют роль защитного и легирующего элемента и включены в основной электрический и тепловой поток.

10 Предмет изобретения

l. Способ контактной стыковой сварки многопроволочных прядей, например тросов и подобных изделий, при котором на сварпвае15 мые концы прядей надевают короткие металлические трубки и сваривают их методом оплавления, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности сварного соединения, применяют трубки из малоуглеродистой стали

20 или легированного металла.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения поджогов прядей при сварке, длину трубок берут соответствующую длине токоподводящих губок сварочной машины, Подписная группа М 98

Известнь| способы контактной стыковой сварки многожильных медных проводов с применением коротких металлических трубок, которые надевают на концы проводов для предупреждения расплетения их при сварке, но не зажимают в электроды стыковых машин.

По предлагаемому способу для увеличения пластичности и прочности сварного стыка и для предупреждения поджогов при сварке прядей или высокопрочных стержней применяют трубки, изготовленные из малоуглеродистой стали или легированного металла и достаточной длины, чтобы можно было их закрепить в электродах машины.

На чертеже изображена схема сварного соединения пряди.

Перед сваркой двух прядей 1 (стержней либо проволок) на их концы надевают трубки 2 достаточной длины из мягкой (малоуглеродистой) или легированной стали до совпадения торцов трубок с торцами свариваемых элементов. (Вместо трубок можно применять незамкнутые цилиндрические хомутики).

Л!ПК Н 05Ь

1 Д К 621.791.762.5 (088 8) 1 2,3

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Т. В, Данилова Техред Ю. В. Баранов Корректор М, И, Козлова

Заказ 2066/6 Тираж 1675 Формат 6у». 60)<90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2