Видоизменение прибора для переключения пара к паровозному водоподогревателю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я ). 7 ф

Класс 13h 9

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для переключения пара к паровозному водоподогревателю.

К дополнительному патенту E. А. Либина, заявленному 9 февраля

1929 тода (заяв. свид. № 41393).

Основной патент на имя того же лица от 30 сентября 1930 года

N 17240. о выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года.

Действие дополнительного. патента простирается на срок до 29 сентября

1945 года. !

В основном патенте ¹ 17240 описан прибор для переключения пара к паро,возному водоподогревателю, с, применением коробчатого золотника с наруж ной палкой, сочлененного со скалкой двух дифференциальных поршней и предназначенного для сообщения трубопровода перегретого пара с каналами, ведущими к питательному насосу и водоподогреватвлю, а для регулирования перемещений золотника путем ограничения хода дифференциальных поршней применяется подвижной в осевом направлении стержень, регулируемый по длине и устанавливаемый в требующемся положении и и помо и коятки. / р щ ру

В предлагаемом видоизменении вместо наружной полки золотника применен отдельный золотник, свободно насаженный íà шток дифференциальных поршней, перемещаемый в зависимости от . направления движения или заплечиком штока или малым поршйем,. выполненным в виде гайки, посаженной на навинтованный конец штока; в другой форме выполнения для регулирования .положе-!

Г ния малого поршня на штоке применяется колпачок, охватывающий граненую часть поршня и поворотно соеди ненный с крышкой коробки; для предохранения от произвольного поворачива ния колпачка служит контрольная скоба, охватывающая квадратный хвост вго.

С целью независимого впуска свежего

; пара в водоподогреватель применяется клапанная коробка с клапаном, хвостовик, которого упирается в кучачок рукоятки.

На чертеже фиг. $ изображает про дольный разрез прибора; фиг. 2 — то же; с регулирующим колпачком; фиг. 3— то же, видоизмененного прибора, с неза- висимым впуском свежего пара в водоподогреватель.

Прибор располагается на котле со стороны питательного насоса, между кот, лом и пусковым вентилем к насосу. Задняя часть корпуса 1 прибора выпол- нена цилиндрической, а остальная полу цилиндрической, при "чем плоская часть (внизу) представляет собою золотниковое зеркало с окнами к-каналам 2, 3, 4, по которому движутся золотники 5 и 20.

Золотник 5 соединен со штоком 6 поршня 8, перемещающегося в задней цилийдрической части прибора. Канал 2 соединяется с трубкой, идущей от паровпускной трубы,и имеет ответвление lo, устье которого расположено позади поршня 8. Канал 3 соединяется с трубкой, ведущей к питательному насосу, а канал 4 — с трубкой, ведущей к паровой камере водоподогревателя. Шток 6 имеет заплечик 21 и в передней части †нарез, на,которую навинчивавтся поршень 22, выполненный в виде гайки, поМещающейся в шестигранной выточке в крышке 9 прибора, снабженной каналом 23, служащим для уравнивания давления спереди и сзади поршня 22. Во избежание поворачивания штока 6 и перемещения таким образом поршня 22 по ней шейка и буртики штока в месте соеди- нения золотника 5 должны быть квадратного сечения. Сзади на поршень 8 упирает пружинка 24, стремящаяся первдвинуть першвнь 8, а вместе с ним и золотники 5 и 20 до положения; указанного на фиг. 1, т.-е. до упора штока 6 в крышку 9.

В задней части аппарата имеется сальник 12, сквозь который проходит стержень 13, соединенный тягой 19 с рукояткой, имеющей четыре положения. В верхней части корпуса в углубление 25 с нарезкой ввертывается масленка. На трубе 14, подводящей пар из котла в аппарат, поставлен отделительный вентиль 26.

При.открытом рвгульторе пар поступает по каналу 2 и ответвлению 15 справа и давит на поршень 8, а слева на него давит пар из котла, поступающий по трубке 14. Давление пара на поршень 8, таким образом; уравновешивается, но дополнительное усилие на поршень 8 дает пружина 24, силой которой поршень и связанные с ним золотники отводятся вперед и занимают положение, указанное на фиг. 1. Канал 2 соединяется коробкой золотника 5 с ка налом 3 к насосу, а окно 4 перекрывается золотником 20. Пар из паровпускной трубы при открытом регуляторе поступает по каналам 2 и 3 к пусковому вентилю, которым, как и обычно, регулируется поступление пара к питательному насосу.

Ф

При открытом регуляторе; рукоятку можно передвигать в любое положение — она не может повлиять на ход насоса. При закрытом регуляторе, однако, положение рукоятки имеет решающее значение на работу аппарата. При закрытии регулятора давление иа поршень 8 сзади исчезает, а давление иа поршень спереди, преодолевая упругость пружины 24, стремится отвести поршень назад. Если рукоятка находится ! в положении 1, то стержень 13 подходит к поршню 8, образуя с ним зазор в 0,5 мм. Продвинувшись под давлением пара из котла поршень 8 только дойдет до упора в стерженек 13, т.-е. на величину зазора между ними, и, таким образом, в положении поршня и золотника 5 относительно окон фактически ничего нв изменится,,и вследствие отсутствия. пара в каналах 2 и 3 насос остановится.

При переводе рукоятки в положение П стержень 13 отойдет назад до положения, примерно, указанного на фиг. 1.

Поршень 8 дойдет до упора в стержень 13, а золотник 5 разъединит лапкой каналы 2 и 3 и кромкой лапки откроет щель.в 0,5 мм окна канала 3; пар .из котла будет проходить.в небольшом количестве через щель окна 3 к насосу,,ход которого будет зависеть от величины этой щели; таким: образом, быстроту хода насоса можно регулировать изменением длины стержня 13. Этим положением - надо, пользоваться при морозах во избежание замораживания водоподогревателя, насоса и труб. Перемещение золотника 20 зависит от степени навинчивания поршня 22 на нарезку штока 6. При обычных условиях поршень 22 должен быть навинчен возможно меньше, как показано на фиг. 1, тогда золотник 20 при положении II рукоятки не переместится, так как поршень 22 не дойдет до его хвостовика и пар из котла в подогреватель поступать не будет.

Когда рукоятка переведена в положение j:V поршень 8 передвинется до упора в сальник 12 и золотник 5 откроет окно 3 полностью, почему насос будет работать прежним темпом., Одновременно поршень 22, упершись в хво- стовик золотника.20, заставит его отойти назад и открыть приблизительно до половины окно клапана 4..Пар из котла через открытое окно 4 пойдет в подогреватель и будет подогревать пита.тельную воду, поступающую в большом количестве при закрытом регуляторе.

При последующем открытии ввгулятора или переводе рукоятки в положение I золотник 20 будет возвращаться на ме, сто заплечиком 21. В очень суровые зимы поршень 22 можно установить таким образом, чтобы при положении П рукоятки золотник 20 открывал узкую щель окна канала 4, предохраняя таким образом подогреватель от замораживания.

Регилирование положения поршня 8 (фиг. 2), навинченного на шток би дви.гающегося во втулке 10,- производится колпачком 11, охватывающим граненую часть поршня и проходящим через крышку прибора; вращая ключом, на.детым на квадрат колпачка с наружной

его стороны, вращают одновременно и поршень 8 по нарезке штока, приближая или удаляя его от золотника 20 свежего пара, тем самым изменяя величину открываемой щели окна .4 при работе прибора. После регулировки колпачок 11 зажимается кольцом 17, а на .квадрат вго накидывается и пломбируется, для предохранения от произвольного поворачивания колпачка, контрольная скоба 16.

С целью независимого впускасвежего пара в водоподогреватель вместо канала 4, по которому пар поступал из прибора в водоподогреватель,к привалочной плите 31. (фиг. 3) рукоятки прибора привинчена или отлита .с нвй коробка 32 клапана 33 свежего пара, хвостовик которого проходит через сальник наружу; труба 34 подводит свежий пар от паро. разборной колонки, труба 35 ведет батарее водоподогревателя. У рукоятки .автомата - имеется собачка 36, которая нри переводе рукоятки за положение П начннает упираться в хвостовик клапана 33, открывает его, и свежий пар но трубе 35 поступает в батарею подо:гревателя независимо открыт ли регулятор или закрыт. Хак как из пространства между поршнями 7 и 8 дополнительного отбора пара не будет, то при положении IV рукоятки, при закрытом регуляторе, насос будет работать даже быстрее, чем при открытом регуляторе, так как к нему будет поступать свежий пар почти без потери давления. !

При переводе рукоятки из положения IV в положение II клапан 33 све mего пара закроется под давлением на него пара или дополнительной пру -жины (на чертеже не показанной). Пр в дме т патента.

1. Видоизменение прибора для аере- ключения пара к паровозному водоподогревателю, охарактеризованного в патенте .М 17240, отличающееся твм, что вместо наружной полки золотника, служащей для перекрытия окна канала 4, применен отдельный золотник 20, насаженный свободно на шток В и получающий перемещение от последнего в зависимости от направления его движения или от заплвчика 21, или от nopmaa 22, выполненного в виде гайки, посаженной на навинтованный конец штока.

2. Форма выполнения прибора, охарактеризованного в п. 1, отличающаяся твм, что для регулирования положения поршня 8 (фиг. 2) на штоке 6 применен колпачок 11, охватывающий граненую часть поршня и поворотно соединенный с крышкой коробки 1.

3. При охарактеризованном в и. 2 приборе применение контрольной скобы 16 (фиг. 2), охватывающей квадратйый хвост колпачка 11 и предназначенной для. предохранения от произвольного пфворачивания указанного колпачка.

4. Видоизменение прибора, охарактеризованного в патенте J%,17240, отличающееся тем, что, с целью независимого впуска свежего пара в водоподогреватель, применена клапанная коробка 32 (фиг. 3) с клапаном 33, хвостовик которого упирается в кулачок 36 рукоятки.

K дополнительному патенту E. А. Либина М 17242

Типография Первой Л-ртелп Советский Печатник, Моховая, 40.