Видоизменение устройства для освещения и окрашивания мениска в водомерных стеклах паровых котлов и баков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13с, 7

До ggglJ. °

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для освещения и окрашивания мениска в водомерных стеклах паровых котлов и баков.

К дополнительному патенту 9. -В. Прохорова,.заявленному 28 апреля 1928 года)(заяв. свиц. № 27591).

Основной патент йа- имя .того же лица от 31 марта 1930 годаМ 13964.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается ва срок до 30 иарта

1945 года.

Р !

В патенте № 13964 описано устройство для освещения и окрашивания . мениска в водомерных стеклах паровых котлов и баков, в котором осветительная лампа, l помещенная в -кожухе, прибалчиваемом хомутиками к шейке крана водомерного

-стекла, прикрыта,со стороны стекла двумя .глухими, перегородками и двумя цвЬтными стеклами, так установленными, что менисК освещается только снизу, что придает ему большую яркость. освещения.

В предлагаемом видоизменении вместо

pâóx каналов,для освещения мениска водомерного .стекла применяется . целый ряд их, .размещенных в жа юзиобразном щитке, помещаемом между водомерным . стеклом и рядом осветительных лампочек,, а в целях сообщения водяному- мениску разной окраски, при различных его поло. жениях, между стеклом и щитком помещаются разноцветные стекла, или же с этой. . же цеЛью применяются, различно окра-, шенные лампочки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид . устройства сбоку; фиг. 2 — то же, спереди> фиг. 3 — разрез по линии АВ фиг. 2.

Устройство состоит из жалюзиобразного щитка b, помещенного в прорези пластины, установленной на кранах х, х позади водомерного, стекла f так, чтобы помещенные между нею и баком осветительные лампочки е освещали водяной мениск в водомерном стекле только снизу вверх.

Для сообщения мениску разной окраски при различных его положениях, между водомерным стеклом f и щитком Ь помещаются разноцветные стекла ы (фиг. 3) или применяются лампочки е с различной окраской.

Предмет патента. б

1. Видоизменение устройства для освещения и окрашивания мениска в водомерных стеклах паровых котлов и баков, ° Ф фиг!

/ ° / /

Типография Первой Артепи Советский Печатник, Моховая,"40, охарактеризованного в п. i патента № 13964, отличающееся тем, что вместо двух каналвв для освещения водомерного, стекла применен целый ряд таких, кана- лов, размещенных в жалюзиобразном щитке Ь,- помещенном между,сгеклом и рядом осветительных лампочек е.

2. В охарактеризованном в и. 1 устройстве применение между водомерным сте| клом f.,и щитком Ь, в целях сообщения водяному мениску разной окраски п,рН ! различных его положениях, разноцветных стекол:-.

3. В охарактеризованном в п. 1 устройстве применение, в целях сообщения водяному мениску разной окраски при раз- личных его положениях, лампочек е с различной окраской.