Способ предохранения водомерных стекол от непосредственного действия воды и пара в котлах высокого удавления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

клыс и о, Д

Ж 17246

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа предохранения водомерных стекол от непосредственного действия воды и пара в котлах высокого давления.

К патенту С. Е. Смирнова и В. А. Кистера, заявленному ЗО мая

1929 года (заяв. свид. № 48945).

О вы даче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Дайс.гъие патента распространяется на 15 лот от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента;

До сего времени контрольные стекла . при паровых котлах устанавливаются так, что подвергаются непосредственному действию воды и пара при высоких температурах и давлениях. По предлагаемому способу для предохранения водомерных стекол от непосредственного, действия воды и пара в котлах высокого давления, внутри футляра, между стеклом и пароводяной средой - вставляется слюдяная прокладка.

На чертеже изображен разрез водомермого стекла с применением указанного способа.

Водомерное стекло 4 помещается в футляре Д, имеющем продувной кран С и установленном помощью соединительных трубок а, ai с кранами на стенке котла Ж.

Сзади стекла 4, между ним и наро-водяной средой, заполняющей футляр Д, по мсшается слюдяная прокладка Ъ, предохраняюшая стекло от непосредственного действия воды и пара, значительно уменьшаюшая процент лопнувших стекол, удли срок службы их, чем удешевляется стои мость эксплоатации.

Способ предохранения водомерных стекол от непосредственного действия воды и пара в котлах высокого давления, характеризующийся применением слюдяных прокладок Ь, вставляемых внутрь фу: тляра Д между стеклами н наро-водяной средой, заполняющей футляр.