Устройство для перемещения двухчелюстного грейферного захвата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ 172463

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от ai т. свидетельства № 15-1654

Заявлено 05.Ъ,1 64 (№ 898009/27-11) с присоединение.; заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29ХЕ!965. Ь(оллетсиь, 13

Дата опубликования описания 6 (III.1965 *1з1 61(1

81с, 134

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК В 66с

В 65

,. ДК 621.86.063.2(088.8) Автор изобретения

Г. И. Кабаков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ "ÅÐÅÌÅÙÅÍÈß ДВУХЧЕЛЮСТНОГО

ГРЕЙФЕРНОГО ЗАХВАТА

Подггггсная грутга ¹ 154

В основном авт. cB. № 154654 описан двухчелюстный грейферный захват, подвешивасмый на оси к транспортному средству.

Описываемое устройство для перемещения двухчелюстного грейферного захвата отл11чается тем, что в нем применена выдвижная консольная балка с кареткой, несущей захват за его верхнюю ось, а ветви каната подъемного и распрямляющего механизмов запасованы через блоки на верхней оси и на копнах вы движной консольной балки, на барабана,; синхронно работающих лебедок, установленных на корпусе устройства.

Так„е выполнение устройства;1озволяет использовать грейфсрный захват при перегрузке грузов в особо стесненных условиях, на.1ример в вагонах, судовых трюмах и т. г.

Захват 1 подвешен за ось 2 карс(ни 3, псремсша1огцейся возвратно-поступатс II,Ho выдвижной консольной балке 4„в н: жной части которой имеется продольный паз 5 для свободного прохождения захвата.

Балка перемещается в пазу нихкнеli част; корпуса б, опираясь на колеса 7, которые жс стко укреплены на корпусе. На корпусе, кроме того, установлены лебедка 8 для управ ления подъемом и опусканием челюстей захвата, лебедка 9 для управления обхватыванием и закрыванием челюстей и привод 10 выдвижной консольной балки. Корпуc б можно установить на рельсах или на:1одвccïом устройстве 11. Канаты 12, запасованные на (IaaaoaHc лебедки 8, со1i.äÿ параллельно с Оараоана, расходятся к концам балки 4. Здесь, o6oI нх в О, loKli, Они сходятся на каретке 8 и, ;герейдя на захзат, крепятся к общей оси 18 чел1остей И захвата.

Канаты 15, запасованные на барабане лебедки 9, сойдя параллельно с барабана, таки е .расходятся и 1 Онцам ВыдВижнои консоль1О loii балки. Затем, обогнув блоки, они сходятся на каретке и. перейдя на захват, огибают соответственно левые и правые блоки в шарки(рах механизма и закрепляются на челюстях. Челюсти захвата выполнены сменными. х стройстьо работает следующим образом.

Лебедка 8 11Одтяг;(наст захВат к ВыдВижь(:,I кон;ольной балке, балка выдвигается к грузу; ио ней к грузу синхронно движется каретка с захватом. Затем включается лебедка. и слабо тормозится лебедка 8. Раскрытые челюст:i опущенного па груз захвата вдавливаются в груз и при дополнительном включеHllll лебедки 8 захватывают его. При включен.l;1 лебедки 8 и торможении с пробуксовкой левеl,Hè 9 захьат с грузом подтягивается к

I ыдвижной консольной балке, обе лебедки затормаживаются, а балка передвигается до места разг узк:i груза. После этого включается лебедка 9, при торможении с пробуксовкой ле30 (Ie1«;I 8 захват опускается. Цикл заканчиВается выключением лебедки 9. В этот момент

172463

Составитель С. Завьялов

Техред Ю. Баранов

Корректор Г. Чугунова

Редактор Б. Федотов

Заказ 1959/6 Тираж 1175 Формат бум. 60Х90 1, Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2 чел1ости захвата открываются, и груз выгружается пз грейфера.

При перемещении устройства на новое место выдвижную консольную балку можно повернуть вдоль пути передвижения.

Предмет изобретения

Устройство для перемещения двухчелюстного грейферного захвата, выполненного по авт. св. № 154654, отличающееся тем, что в нем применена выдвижная консольная балка с кареткой, несущей упомянутый захват за его верхнюю ось, а ветви канатов подъемного и распрямляющего механизмов запасованы через блоки, смонтированные на верхней оси и на концах выдвижной консольной балки, на барабанах лебедок, установленных на корпусе устройства и работающих синхронно.