Указатель уровня воды в паровых котлах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 17247

Класс 13с, 11!

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ указателя уровня воды в паровых котлах.

К патенту А. А, Надеина, заявленному б августа 1929 года

" (заяв. свид. № 52469).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В предлагаемом указателе уровня воды в паровом котле применяется поплавок, шарнирно соединенный с сектором, вращающим шестеренку со стрелкой, которая через контакты, установленные -в коробке внутри котла, замыкает отдельные цепи с электромагнитами,.передвигающими стрелку-указатель на циферблате вне котла.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез котла с установленным указателем уровня воды; фиг. 2 — циферблат со стрелкой-указателем.

Крышка люка . парового котла затягивается пустотелым болтом А с укрепленной к нему пустотелой дугообразной коробкой Х с отъемной крышкой. В крышке коробкиХвставлены изоляционные пробки,через которые выступают наружу концы проводов Л, Х, идущих через коробку A и пустотелый болт А к прибору-указателю с циферблатом М, помещенным вне котла (фиг. 2). Концы электропроводов N, E на изоляционных пробках соединяются при помощи вращающейся стрелки замыкателя С, укрепленной на шестеренке r и вместе с ней вращающейся от зубчатого сектора, S, приводимого в движение при помощи шарнирного:меланизма D от поплавка В, плавающего на поверхности воды. В зависимости от положения уровня воды в котле и поплавка В стрелка С перекрывает те или другие контакты N, N в одной иэ йробок в коробке Х и тем самым замыкает одну из электроцепей; снабженных электромагнитами, которые при замыкании стрелкой С цепи, передвигают стрелку-указатель L с якорем 0. Стрелка-указатель Х в зависимости от того, на какой пробке перекрыты контакты стрелкой С, становится на том или другом электромагните, указывая тем самым степень понижения или повышения уровня воды в котле.

Нумерация электромагнитов на циферблате N, идущая от нуля в одну сторону, показывает повышение уровня воды в котле, а идущая в другую — понижение его.

Циферблат может быть установлен не только в котельной, но и в любом месте и на любом расстоянии; в цепь прибора вводится электроисточник, а также при желании и электрозвонок, дающий звуковой сигнал при неблагополучном положении уровня воды в котле. Прибор должен иметь столько отдельных электроцепей, сколько изоляционных пробок на коробке Х или электромагнитов на циферблате.

Предмет пате нтаг

/ Указатель уровня вуды в паровых котлах, характеризующийся совокупным применением a) поплавка В, вращающего при помощи шарнирного механизма D зубчатый сектор 8 и шестеренку 4 с укреI пленной на ней стрелкой-замыкателем С и б) приспособления для ввода проводрв внутрь котла, состоящего из пустотелого болта А и укрепленной на нем коробки E с контактами, iV, каковые контакты служат для замыкания отдельных цепей .,, с электромагнитами, передвигающими, стрелку-указатель Х по циферблату М.

Типография Первой Артели Советский 11ечатиик, Моховая, 40