Способ получения окислителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов. Целью изобретения является повышение, реакционной способности окислителя на основе гидрооксидов никеля (HI) и (IV) и устранение вредных реагентов. Цель достигается тем, что в способе получения окислителя на основе гидроксидов никеля высших степеней окисления из водной пульпы гидроксида или карбоната никеля (II) в пульпу дополнительно вводят хлориды щелочных или щелочноземельных металлов, а окисление ведут электрохимически в бездиафрагменном электролизере. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) () )) (я)5 С 25 В 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMMTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4635865/26 (22) 10.01.89 (46) 07.04.92. Бюл. N 13 (71) Государственный научно-исследовательский институт цветных металлов (72) В.Л.Кубасов и Л.Л.Никольская (53) 546.74(088.8) (56) Соболь С.И. Получение "черных гидратов" никеля хлорированием карбоната никеля в пульпе в присутствии шелочей./Сбоон ик технической информации. Гипроникель, 1950 с. 7-10. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКИСЛИТЕЛЯ

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов, в частности к получению никеля высшей степени окисленности, применяемого при очистке никелевого электролита от кобальта.

Целью изобретения является повышение реакционной способности окислителя на основе гидроксидов никеля (!!!) и (IV) и устранения вредных реагентов.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Пульпу гидроксида или карбоната никеля помещают в электролизер, предварительно залив в него 15%-ный раствор хлорида натрия или кальция. Способ может быть осуществлен в электролизере, где анод расположен горизонтально, параллельно днищу аппарата, а два катода завешены вертикально вдоль боковых стенок электролизера, параллельно друг другу. Электолизер также снабжен мешалкой для перемешивания пульпы. (57) Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов. Целью изобретения является повышение, реакционной способности окислителя на основе гидрооксидов никеля (!!!) и (IV) и устранение вредных реагентов. Цель достигается тем, что в способе получения окислителя на основе гидроксидов никеля высших степеней окисления из водной пульпы гидроксида или карбоната никеля (II) в пульпу дополнительно вводят хлориды щелочных или щелочноземельных металлов, а окисление ведут электрохимически в бездиафрагменном электролизере. 1 табл.

При пропускании электрического тока через электролизер на аноде начинается процесс окисления двухвалентного никеля с образованием смеси гидроксидов никеля высших степеней окисленности, называемых также "черным гидратом никеля", Окончание процесса контролируется по возрастанию окислительно-восстановительного потенциала на аноде и/или по возрастанию рН среды. Реакционная способность получаемых описанным способом "черных гидратов никеля" во всех опытах была стабильной и высокой — 170 — 180%.

Пример 1. Пульпу, содержащую 20 г карбоната никеля в воде, помещают в лабораторный электролизер, куда заливают 0,5л

15%-ного раствора хлорида натрия. При пропускании электрического тока через пульпу на аноде происходит процесс окисления двухвалентного никеля, сопровождающийся переходом окраски пульпы из зеленой в черную ("черный гидрат никеля").

1724732

Опыт

Сила тока на аноде ,А

Хлорсодер- Значение анодного жащий потен иала, В

Навеска, г

Время,ч

Активность реагент исходное конечное

Nl(OH) 2

М!СО3

3

5

1,9

1,2

0,6

3,8

2,3

1,2

СаС!г

NaCI

NaCI

Na CI

СаС!г

CaClz

0,7

0,65

0,75

0,8

0,75

0,65

1,15

1,1

1,2

1,3

1,15

1,15

180

СаС!г

NaCl

NaCI

5

1,5

0,9

0,5

0,75

0,8

0,6

1,2

1,3

1,1

180

Силу тока на аноде поддерживают равной 5 А, значение анодного потенциала 0,6—

0,8 В. Окончание процесса контролируют по резкому возрастанию анодного потенциала до 1,1-1,3 В (по нормальному водородному 5 электроду), что свидетельствует о завершении процесса окисления двухвалентного никеля и образования смеси гидроксидов никеля (!!!) и (!1/).

В таблице приведены данные, получен- 10 ные при различных.условиях проведения опытов.

Данные в таблице свидетельствуют о том, что реакционная способность полученного окислителя на основе гидрооксидов ни- 15 келя (!!!) и (!\/) во всех опытах стабильна и составляет 170 — 180 . Сила тока на аноде лишь влияет на интенсивность процесса в соответствии с законом Фарадея.

Наиболее близким к изобретению по 20 технической сущности и достигаемому результату является способ получения гидроксида никеля (III) хлорированием пульпы карбоната никеля в присутствии щелочей, заключающийся в осаждении карбоната ни- 25 келя содой при рН раствора 6,5 — 7,5, заливке в пульпу щелочи до рН 13,0 — 13,5 и подаче газообразного хлора до достижения значения рН 8.

Реакционная способность получаемого 30 таким образом окислителя колеблется в широких пределах (120 — 170 ) и нахо !ится в прямой зависимости отусловий проведения процесса: качества подготовки пульпы, ис- 35 ходного и конечного значения рН пульпы, температуры, дозировки хлора. Небольшое отклонение одного из указанныхтехнологических параметров ведет к резкому снижению активности получаемого продукта.

Кроме того, для осуществления описанного способа используется газообразный хлор, что неблагоприятно сказывается на условиях труда обслуживающего персонала и экологической обстановке.

Недостатками известного способа являются нестабильность процесса, т.е. большая зависимость качества получаемого продукта от условий проведения процесса, сложность соблюдения технологического режима, загрязнение атмосферы хлором.

Таким образом, предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет повысить стабильность процесса и получить окислитель с высокой реакционной способностью, исключить применение газообразного хлора, улучшить условия труда обслуживающего персонала и экологическую обстановку.

Формула изобретения

Способ получения окислителя на основе гидроксидов никеля высших степеней окисления, включающий окисление пульпы гидроксида или карбоната никеля (И), о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения реакционной способности окислителя и устранения вредных реагентов, в пульпу гидроксида или карбоната никеля (! !) дополнительно вводят хлориды щелочных или щелочноземельных металлов и окисление ведут электрохимически в бездиафрагменном электролизере.