Патент ссср 172474

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советския

Социалистическия

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.V1.1964 (№ 906535/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 39а-, 19»-

Государственный комитет ло делая изобретений и открытий СССР

МПК В 29с

УДК 678.059.4 (088.8) Опубликовано 29.VI.1965. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 28Л<111.1965

Авторы изобретения

Заявитель

li В. Ковров, Н. Я. Кочановский, Е. И. Есипов и Н. Е. Толяр

Всесоюзный научно-исследовательский институт электросварочного оборудования

МАШИНА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ СВАРКИ

ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК

Подписная группа № 158

Известны машины для непрерывной сварки полимерных пленок, состоящие из бесконечных металлических лент, тепло к которым передается от специальных нагревательных устройств, выполненных, например, ь виде плит или роликов.

Применение массивных нагревательных устройств приводит к увеличению потребления электроэнергии и к значительному нагреву окружающих нагреватель деталей, что вызывает необходимость их охлан<дения и, следовательно, усложняет конструкцию машины.

Кроме того, из-за большой тепловой энергии сварочного участка машины не допускается прекращение сварки до полного прохождения изделия через зону сварки.

В предлагаемой машине, с целью упрощения ее конструкции и расширения технологических возможностей, бесконечная металлическая лента контактирует с токоподводами, присоединенными к выводам вторичной обмотки трансформатора, благодаря чему электрический ток пропускается непосредственно ч ер ез л енту.

Принципиальная схема машины приведена на черте>ке.

Машина содержит бесконечную металлическую ленту 1 для перемещения и сварки пленок, надетую на приводной ролик 2 и ведомый 3, прижимной ролик 4 с фторопластовым покрытием, охладитель 5, токоподвод 6 н съсхгное устройство I.

К токоподводу 6 н ох lадитслю 5, являющемуся вторым токоподводом, присоединены выводы вторичной сгбмотки понижающего трансформатора 8.

Для уcTpBI!0.:0ÿ прогиба ленты под опущенным на нее прижимным роликом под лентой устанагливается упор 9, изолированный

10 от корпуса машины.

При подаче напряжения питания на первичную обмотку понижающего трансформатора по ленте, благодаря наличшо контакта внутренней поверхности се с токоподводом 6 и

15 охладителем 5, пойдет электрический ток, который вызовет сс нагрев. Соотношение длин

$÷астков бес!<о)!очной,сенты между то1<онод водами выбрано таким, чтобы наибольший ток протекал но рабочему участку 10 ленты.

20 Длина рабочссп о участ <а может изменяться путем перемещения токоподвода 6. В качестве токоподвода может быть также использован изолированный от корпуса приводной ролик механизма перемещения ленты.

25 При движении ленты справа налево максимальная темпсратура се оказывается на расстоянии 3 — 5 л.:I от торца D IBäïòåëÿ. В этом месте над лентой устанавливают прижимной ролик 4.

30 Работа на машине осуществляется следую172474

Предмет изобретения

Составитель Э. Гольтякова

Редактор М. Хабибулина Техред Ю. В. Баранов

Корректор О. И. Попова

Заказ 2070/4 Тираж 925 Формат бум. 60 (90 jq Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 щим образом. При включении привода и подаче напряжения питания к первичной обмотке понижающего трансформатора начинается перемещение бесконечной ленты и ее нагрев на участке 10 за счет протекания через нее электрического тока. Одновременно происходит перемещение и сварка пленок.

На участке охладителя лента и сварной шов охлаждаются и в конце охладителя съемное устройство 7 отделяет сваренные пленки

От ленты.

Машина для непрерывной сварки полимерных пленок, состоящая из оесконечной металлической ленты, надетой на приводной и ведомый ролики, прижимного ролика, охладителя и съемного устройства, отличающаяс» тем, что, с целью упрощения конструкции маШины и расширения ее технологических возможностей, бесконечная металлическая лента контактирует с токоподводами, присоединенными к выводам вторичной обмотки трансформатора.