Способ обработки слоя лубяных волокон и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: обработка слоя лубяных волокон. Сущность изобретения:на лубяные волокна воздействуют постоянным воздушным потоком со скоростью 15-45 м/с под углом по ходу движения обрабатываемого материала. Устройство для осуществления способа имеет средство для подачи воздуха в зону обработки, размещенное под острым углом к транспортеру и жестко соединенное с его входной частью. 2 с.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (1)) 1724746 А1 (51)5 D 01 В 1/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4817744/12 (22) 04,03.90 (46) 07.04,92. Бюл. М 13 (75) Б.B. Борин (53) 677.051.88 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 68175, кл. D 01 В 1/32, 1947, (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ СЛОЯ ЛУБЯНЫХ

BOflOKOH И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛ Е Н ИЯ

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, в частности к обработке слоя лубяных волокон.

Цель изобретения — повышение качества обработки слоя лубяных волокон путем обеспечения их параллелизации в слое.

На фиг. 1 изображена технологическая схема; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б — Б на фиг, 1, на фиг. 4— разрез  — В на фиг. 1, Устройство для обработки слоя лубяных волокон содержит выпускную направляющую 1, зажимной транспортер 2, сопло 3 для подачи воздуха, которое включает воздуховод от вентилятора и ограждающий желобчатый короб с прорезью для прохода волокна, зажимной механизм 4, включающий верхний и нижний транспортеры, при этом нижний транспортер длиннее верхнего в 1,3 раза и установлен под углом до 15 к нему, укрытие 5 для удаления отработавшего воздуха с желобом для волокна, направляющий лоток 6, жестко соединенный с нижним транспортером эажимного механизма, воронку 7 формы усеченного корпуса и пару вальцов 8. (57) Использование: обработка слоя лубяных волокон. Сущность изобретения:на лубяные волокна воздействуют постоянным воздушным потоком со скоростью 15 — 45 м/с под углом по ходу движения обрабатываемого материала. Устройство для осуществления способа имеет средство для подачи воздуха в зону обработки, размещенное под острым углом к транспортеру и жестко соединенное с его входной частью. 2 с.п.ф-лы, 4 ил.

Сопло 3 устанавливается для подачи потока воздуха по ходу движения волокна параллельно направлению перемещения материала, Нижний желоб короба выполняется под углом 15 — 60 к горизонтали, верхний — горизонтально, Прорезь для прохода волокна выполняется до воздуховода, Способ осуществляют следующим о6разом.

Свисающие концы лубяных волокон 9 потоком воздуха со скоростью 15-45 м/с под углом 15 — 60 к зажимному транспортеру 2 поддувают до горизонтального положения в желоб укрытия 5, обьединенное s горизонтальный поток волокно образует часть ленты с продольным расположением волокон и поступает в зажимной механизм

4, который протаскивает волокно по направляющему лотку 6 с переводом из вертикального в горизонтальное положение, объединяя волокно в другую часть ленты, Отработавший воздух удаляется через укрытие 5 сбоку от его рабочего желоба.

Устройство работает следующим образом, 1724746

Слой с поперечным расположением лубяных волокон с механизма загрузки (не показан) поступает на выпускную направляющую 1 под зажимной транспортер 2.

При продвижении по выпуклой направляющей 1 волокно притормаживается, сгущается, образуя постоянный по толщине поток со свисающими по обе стороны транспортера концами волокон.

Стабилизированный по толщине слой волокна поступает в сопло 3 в зону действия воздушного потока от вентилятора (не показан), подаваемого по ходу движения материала. Свисающие концы волокна от действия воздушного потока принимают горизонтальное положение по ходу вперед, продвигаясь вместе с зажимным транспортером 2 в желобе укрытия 5, поступают на выступающую вперед часть нижнего транспортера зажимного механизма 4, затем — в зев транспортеров этого механизма, имеющих одинаковую скорость. Выступающая часть нижнего транспортера продвигает волокно при снижении давления воздушного потока отработавшего воздуха, уходящего через щель укрытия 5 и воздуховод в вентилятор (не показаны), Вторые концы волокна из зажима транспортера 2, продвигаясь, поступают на направляющий лоток 6, в желобе которого волокно при протаскивании объединяется с первой частью в горизонтальную ленту с продольным расположением волокон.

Лента 10 из зажимного механизма 4, проходя через воронку 7, стабилизируется

5 по форме и толщине, и поступает в пару вальцов 8.

Формула изобретения

1, Способ обработки слоя лубяных волокон путем воздействия на них снизу посто10 янным воздушным потоком, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества обработки лубяных волокон путем обеспечения их параллелизации в слое, на волокна воздействуют постоянным воздуш15 ным потоком со скоростью 15 — 45 м/с под углом по ходу движения обрабатываемого материала, 2. Устройство для обработки слоя лубяных волокон, содержащее механизм эагруз20 ки, наклонно установленный транспортер для перемещения обрабатываемого материала, расположенное под ним средство для подачи воздуха в зону обработки и средство для удаления отработанного воздуха, о т л и25 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки слоя лубяных волокон путем обеспечения их параллелизации в слое, средство для подачи воздуха в зону обработки размещено под острым углом к

ЗО транспортеру и жестко соединено с его входной частью.

1724746

10 б

35

45

Составитель И. Карандеева

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Максюмишинец

Редактор Н.Рогулич

Заказ 1153 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101