Патент ссср 172477

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со>оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое Oт авт. свидетельства №

Заявлено 17.lll,1964 (№ 893366/23-5)

Кл. 39ао, Зоо

39а>, 7» с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.Ъ 1.1965. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 28Х111.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 29h

В 29d

УДК 678.029.34.05 б78.027 — 434 (088.8) Автор изобретения

В. А. Шангарин

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ РЕЗКИ ВИКЕЛЕЙ НА КОЛЪЦА

Подписная еру»»а Л" 158

Известны станки для полуавтоматической резки удлиненных шприцованных викелей на кольца, включающие смонтированные на рамах станины приспособления для установки, подачи и резки заготовок.

B таких станках приспособление для установки заготовок выполнено в виде винта с оправкой, на которой закрепляется викель, располагаемый внутри жестко закрепленной к корпусу станка трубы. Приспособление для подачи заготовок этого станка представляет собой вращаемый от временной передачи шпиндель, передающий с помощью храпового привода осевое перемещение винту с оправкой и заготовкой на расстояние, равное заданной толщине резинового кольца. Приспособлением для резки заготовок в известных станках служит резцедержатель, связанный с рычажной системой, взаимодействующей с кулачковой передачей и храповым приводом.

Известные станки рассчитаны на резку удлиненных викелей, частая перезарядка этих станков короткими формовыми викелями значительно снизит»x производительность.

Предлагаемый станок для автоматической резки коротких формовых викелей на кольца отличается от известных конструкцией приспособлений для установки, подачи и резки заготовок и съема срезанных колец.

Приспособление для установки заготовок выполнено в виде горизонтально расположенного и вращаемого от цепной передачи вала.

На одном конце этого вала закреплен мпогошпиндельный барабан, несущий равномер110 p a с и ол о?к е и и ы е и о о и р у?к н о ст1! 11 В р а щ а е— мые от ременной передачи шпиндели с оправками, на поверхности которых по месту реза заготовок имеются кольцевые паз»!. В средней части вала смонтирован свободно сидя10 щий кулачковь1й диск, а на другом конце вала закреплен мальтийский крест прерывистого вращения шпиндсльного барабана и кулачкового диска, связанного с мальтийским крестом через кривошип звездочки цепной пер:15 дачи и кулачок распределительного валика.

Приспособление для подачи заготовок представляет собой расположенные перед шпипдельным барабаном, на оси перемещен!я оправок, магазин с заготовками и толкатель, 20 жестко связанный с подпружиненной скалкой, которая получает возвратно-поступательное перемещение с помощью закрепленного на ней пальца, взаимодействующего с кулачком, укрепленным на кул ачковом диске.

25 Приспособление для резки заготовок этого станка отличается тем, что оно выполнено в виде смонтированных на вертикально расположеннои плите подвижных салазок, 1!а которых закреплены направля ощие резцедер30 жателей и пальцы, входящие в пазы кулачко172477

БОГÎ диск2 и п0,7уч210щие радиальное и Воз«ратно-поступательное перемещение с салазкачи ll резцедержателями, связанными с винтовыми парами, регулирующими установку резцов.

Приспособлением для съема срезанных колец в станке я«ляется вилка, закрепленная па конце подпружиненногÎ валика и полу12к>щая угловое возвратно-iiocTylIBTC7«IIoe перемещение с помощь!о имеющегося на эточ

J,BëIII å пальца и барабанного кулачка, на коTOP0VI J3bII10Л Н<-. .НЫ П 2ЗЫ 32Д3 Н ПОЙ КонфИГУР3ЦИ11

Лвтоматизация процесса одновремс>шой

РСЗК1! ПССКОЛЬКИХ КОРОТКИХ фо)>МОВЬIХ ВИКЕлей с помощью этого станка обеспечит повын!ение производительности труда.

На фиг. 1 показана кинематическая схема станка; !а фиг. 2 — вид сбоку и в плане рабочего узла станка.

Станок состоит из смонтированных на рамах станины синхронно связанных автоматически.: приспособлений для установки, подачи и резки заготовок и съема срезанных колец.

Приспособление для установки заготовок

Бы!!Олнепо «виде горизонтально расположенного и вращаемого от цепной передачи 1 «ала 2, на одном конце которого закреплен многошпиндсльный барабан 3, несущий равномерно расположенные по окружности и вращасмые от ременной передачи 4 шпиндели

5 с оправками 6, на поверхности которых, по месту реза загoTQJ301<, имеются кольцевые 113зы 7. Б средней части вала 2 смонтиро«ан свободно сидящий кулачковый диск 8. На другом конце этого вала закреплен мальтийский крест 9 прерывистого вращения шпиндельного барабана и кулачкового диска, связанного с мальтийским крестом через кривошип 10 звездочки 11 цепной передачи 1 и кулачок 12 распределительного валика 13.

Приспособление для подачи заготовок представляет собой расположенные перед шпипдельным барабаном, по оси перемещения оправок 6, магазин 14 с заготовками 15 и толкатель 16, жестко связанный с подпру>кинснной скалкой 17, которая получает возвратно-поступательное перемещение с помощью закрепленного на ней пальца 18, взаимодействующего с кулачком 19, укреплепным на кулачковом диске 8.

Приспособление для резки заготовок выполнено в виде смонтированных на вертикально расположенной плите 20 подвижных салазок 21, на которых закреплены направляющие 22 резцедержателей 23 и пальцы 24, входящие в пазы кулачкового диска и получа!Ощие радиальное и возвратно-поступательное перемещение с салазками и резцедер>кателями, связанными с винтовыми парами

25, регулирующими установку резцов 26.

Приспособление для съема срезанных колец выполнено в виде вилки 27, закрепленной на конце подпружиненного валика 28 и получающей угловое возвратно-поступательное пе5

4:>

60 ремсщснис с помощью находящегося 113 этом валике пальца 29 и барабанного кулачка 30, па котором пме!отся пазы 31 з2,73JIJIOiI конфигурации.

На валу электрод«игатсля 32 закреплен шкив 33, ремень которого JJpoJI> цен по шкивам шппндел<й 5. Отводные ролики 34 установлены таким образом, что ремень 4 о.;ватываст все шкп«ы шпинделей, за НсК;110 !ением Одноl 0, Il ме>кдЪ вил кои 27 Il то;1катслем JF>. ООГОнпая муф1 1!

35 соединяет электродвигатель 32 с puyJ

JIB 3 «CHIO I I<3 37. ?? !????>к!! и 38 J IOCTOsl HI! 0 Il p Hжимает диск 8 к кулачку 12.

При работ« электродвигателя 32 оправки 6 получают !постоянное вращение с большой скорость!о. Распределительный валик 13 и в 2 л кул 2 ч к 2 28 т 2 к >к е и м е 10 т I I 0 cT 0 si I I I I o i в р 3щение, но с меньшей скорост>ио, соответствующей, примерно, одному обороту в секунду.

3 определенный момент кулачок 12 начинает поворачивать диск 8. При этом кулачок 19 через палец J8 и скалку 17 сообщает толкателю 16 поступательное движение в направлении шпиндельного барабана 3. Из магазина 14 выталкивается за! отовка 15 и подается на оправку 6. Одновременно диск 8 своими пазами через пальцы 24 сообщает резцедержателям 23 и резцам 26 поступательное движение в направлении оправок 6, происходит разрезание заготовок 15. Резцы 26 расставлены про-и«кольце«ых пазо«7 в оправках б, каждый производит рез загото«ки 15 «определенном месте, Б это же время кулачок 30 приводит в движение вилку 27 приспособления для cüoìB срезанных колец. )Зна !але, за счет 1!сременно! О радиуса, происходит поворот валика 28 с вилкой 27, последняя подводится к оправке 6 со стороны барабана 3. ,>,алев, за счет косого паза 31, на большом радиусе происходит продольное перемещение

«илки 7 от барабана 3. Кольца сбрасыва!отся с оправки. При дальнейшем повороте кулачков 12, 19, 30 (О>!и вращаются синхронно за счет одинако«ого числа зубьс« з«сздочек распределительного валика 13 и валика ку,12 !!<3 30) ???????????????????? ?????????????? ?????????????? ????????iob ?? ???????????????? ??????????????????. ??????????, ?????? ?????????????????????? ???????????????? ????????????????, ?????????????? 113 ???????????????????? ?????????????? ???????????????????? ????????????, )>3Оочие Оpl 211ы Остаlотся Б исходном по.!0>l<е— нии. В это время кривошип 1О производит HOворот вала 2 барабана 3 па уJ 07, равный углу между шпинделями 5. После этого цикл работы станка io«Topsiercsi. Заготовка:2 несколько циклов переходит от одного резца к другому, разрезастся HB кольца и сбрасывается с Оправки В бункер.

Предмет изобретения

1. Станок для резки викелей на кольца, например коротких формовых викелей, включающий смонтированные на рамах станины

172477 приспособления для установки, подачи н резки заготовок, отличающийся тем, что. с целью повышения производительности, за счет автоматизации одновременной резки заготовок, в станке применено приспособление для съема срезанных колец, выполненное в виде вилки, закрепленной на конце подпружиненного валика, получающего угловое возвратно-поступательное перемещение посредством кулачковой передачи.

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что приспособление для установки заготовок выполнено в виде закрепленного на горизонтально расположенном валу и получающего прерывистое вращение от мальтийского креста посредством кулачковой и цепной передач, многошпиндельного барабана с оправками, на поверхности которых по месту реза выполнены кольцевые пазы.

3. Станок по !! ll. 1, 2, отличающийся тем что в приспособлении для подачи заготовок применен магазин с заготовками, подача которых на оправки многошпиндельного барабана осуществляется с помощью толкателя, жестко закрепленного к подпружиненной скалке, получающей возвратно-поступательное перемещение по горизонтали посредством кулачковой передачи.

4. Станок по пп. 1 — 3, отгичающийся тем, что приспособление для резки выполнено в виде смонтированных на вертикально расположенной плите салазок, на которых закреп15 лены направляющие с резцедержателями, получающими радиальное возвратно-поступательное перемещение посредством кулачковой передачи.

172477

14

1б 33 Z7

Опечатка следует читать напечатано колонка строка

i 12 от нрс.зн ппой переда н от ременной передачи

Составитель А. Кузнецов

Редактор М. Хабибулина Техред Т. П. Курилко

Корректор О. И, Попова

Заказ 2070j7 Тираж 925 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,44 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2