Патент ссср 172478

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респчблик

-Ф-у ""„ф п

Зависимое 0т авг. свидеге.гьства №

1 л 39+0 3g(i

39а", 23> -

Заявлено 08.V11.1963 (№ 846730/23-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.VI.1965. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 28Х111.1965

Ъа

Государственник комитет по делаь; изобретений и открытий СССР »"1Ê В 29h

В 29, ДК 678.029.34:

:678.057:621

678.027.74: 621.

643.29 (088.8) Авторы изобретения

И. И. Хомяков, Ш. Ш. Хуснутдинов и H. А. Константинов

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЛИТЬЕВОЙ ГОЛОВКЕ, НАПРИМЕР ШПРИЦМАШИНЫ, ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ РЕЗКИ ЗАГОТОВОК КОЛЬЦЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ РЕЗИНЫ И ДРУГИХ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС

Подписная грутга № 158

Известны приспособления к литьевой головке, например шнрицмашины, для непрерывной резки заготовок кольцевых изделий из резины и других пластических масс, включающие смонтированный на камере литьевого устройства корпус с крестовиной, дорном и диском, образующим заданный кольцевой зазор с краями мундштука корпуса, на наружной поверхности которого свободно насажен подпружиненный цилиндрический нож. Этот нож получает в процессе выдавливания массы и резки кольцевых заготовок возвратнопоступательное осевое перемещение с помощью кулачкового механизма, рычаг которого развилкой связан с пальцем, жестко закрепленным на цилиндрическом ноже.

Такие приспособления громоздки и не обеспечивают улучшения качества заготовок при уменьшении усилий резания.

Предлагаемое приспособление отличается тем, что цилиндрический нож его жестко прикреплен к внутренней поверхности свободно насаженного на корпус цилиндра, на наружной поверхности которого закреплен кулачковый палец с шарикоподшипником, движущийся при вращении цилиндра возвратно-поступательно в кулачковом пазу, выполненном на корпусе с заданным криволинейным участком. Такая конструкция позволяет улучшить качество заготовок при уменьгггении усилий резания.

На чертеже «редставлено предлагаемое приспособление, в разрезе.

На камере 7 лггтьевого устройства жестко закреплен корпус " с крестовиной >, дорном

5 и дисг ох(5. На наружную гговер\ность корпуса свободно насажен цилиндр 6, на внутренней поверхности которого жестко закреплен цилиндрический нож 7 и на наружной — кулачковый палец 8 с насаженным на его кон10 це шарикоподшшшнком. Палец 8 при вращении цилиндра 6 возвратно-поступательно перемещается.

Цилиндр вращается с помощью закрепленной на его поверхности звездочки 9, связанной с цепной передачей электропривода (на чертеже пе показана ).

Цилиндр с ножом и палец одновременно вращаются и возвратно-поступательно пере. мещаготся. При этом суммарная сила резания

20 цилиндрическим ножом складывается из осевого и тангенцнального усилий и направлена по касательной к кривой перемещения точки но>ка, что обеспс пгвает высокое качество заготовки при незначительном усилии резания.

25 Работа приспособления происходит в следующем порядке. Б крайнем левом положении палец 8 перемещается по окружности, в этом положении происходит выдавливание массы через кольцевой зазор заданной вели30 чины, образуемый диском 5 с краями мундш172478

Предмет изобретения

7 3 2

Со ста вп тель А. Кузнецов

Техред Т; П. Курилко Коррск|ор О И Попова

Ре,тактор М. Хабибулина

Заказ 2070/8 Тираж 925 Формат бум. 60;х,90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 тука корпуса 2. Центровка диска в корпусе осуществляется с помощью шайбы 10.

При движении пальца по криволинейному участку кулачкового паза корпуса цилиндрический нож режет выдавливаемую массу по окружности и возвращается в первоначальное положение, затем цикл повторяется.

Приспособление к литьевой головке, например шприцмашины, для непрерывной резки заготовок кольцевых изделий из резины и других пластических масс, включающее смонтированный на камере литьевого устройства корпус с крестовиной, дорном и диском, образующим заданный кольцевой зазор с краями мундштука корпуса, на наружной поверхности которого насажен цилиндрический нож, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества изготавливаемых заготовок и уменьшения усилий при резании, цилиндрический нож жестко прикреплен к внутренней поверхности свободно насаженного на корпус цилиндра, на наружной поверхности которого закреплен кулачковый палец с шарикоподшипником, . получающий при вращении цилиндра возвратно-поступательное перемещение в кулачковом пазу, выполненном на кор15 пусе с заданным криволинейным участком.