Глушитель шума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет расширить частотный диапазон шумоглушения в области низких частот. Глушитель шума содержит корпус 1 с впускным 2 и выпускным 3 патрубками и резонатор, соединенный с последними и выполненный в виде ; установленных последовательно и перпендикулярно оси корпуса 1 полых карманов 4 с торцовыми стенками 5, поверхности полых карманов 4 выполнены упругими, а последние . с радиальным размером, уменьшающимся в сторону выпускного патрубка 3. Полые карманы 4 выполнены с возможностью изменения расстояния между торцовыми стенками 5, глушитель снабжен регулировочным устройством 6 для изменения расстояния между торцовыми стенками 5 полых карманов4, на поверхности корпуса 1 выполнены отверстия подачи 7 и отвода 8 заполнителя. Поток газа поступает в резонатор через впускной патрубок 2 и возбуждает упругие колебания торцовых стенок 5 полых карманов 4. При .помощи регулировочного устройства 6 изменяются расстояния между торцовыми стенками 5 карманов 4 для достижения наиболее эффективного шумоглушения на заданных частотах. 3 з.п. ф-лы, 1 ил. (Л С 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 01 N 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. Пр омощ ре у ро а 6 изменяются расстояыми стенками 5 карманов наиболее эффективного заданных частотах. 3 з,п.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4826420/06 (22) 06.04.90 (46) 07.04.92. Бюл. ¹ 13 (71) Производственное объединение "Компрессор" и Ленинградский государственный проектный институт межотраслевого государственного объединения "Энергомаш" (72) А. А. Ерощенков, В, А. Терк и В, Э.

Бекман (53) 621.43.06(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 670960, кл. G 10 К 11/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР

N1344921,,кл. F 01 N 1/02, 1986, (54) ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА (57) Изобретение позволяет расширить частотный диапазон шумоглушения в области низких частот. Глушитель шума содержит корпус 1 с впускным 2 и выпускным 3 патрубками и резонатор, соединенный с последними и выполненный в виде

ЫЛ,, 1724906 А1 установленных последовательно и перпендикулярно оси корпуса 1 полых карманов 4 с торцовыми стенками 5, поверхности полых карманов 4 выполнены упругими, а последние с радиальным размером, уменьшающимся в сторону выпускного патрубка 3. Полые карманы 4 выполнены с возможностью изменения расстояния между торцовыми стенками 5, глушитель снабжен регулировочным устройством 6 для изменения расстояния между торцовыми стенками

5 полых карманов 4, на поверхности корпуса

1 выполнены отверстия подачи 7 и отвода 8 заполнителя. Поток газа поступает в резонатор через впускной патрубок 2 и возбуждает упругие колебания торцовых стенок 5 полых карманов 4 и .и и r ли вочного устройств ния между торцов

4 для достижения шумоглушения на ф-л ы, 1 ил.

1724906

Изобретение относится к машиностроению, а именно к глушителям шума, преимущественно шума всасывания компрессорных машин, Известен глушитель шума, содержащий корпус с входным и выходным патрубками и стенки, имеющие с внутренней стороны углубления.

Недостатком является узкий частотный диапазон шумоглушения.

Наиболее близким по технической сущности и результату является глушитель шума, содержащий корпус с соосными впускным и выпускным патрубками и резонатор, соединенный с последними и выполненный в виде установленных последовательно и перпендикулярно оси корпуса полых карманов с торцовыми стенками.

Недостатком известного глушителя является узкий частотный-диапазон шумоглушения в области низких частот.

Целью изобретения является расширение частотного диапазона шумоглушения в области низких частот. .Поставленная цель достигается тем, что в глушителе шума, содержащем корпус с соосными впускным и выпускным патрубками и резонатор, соединенный с последними и выполненный в виде установленных последовательно и перпендикулярно оси корпуса полых карманов с торцовыми стенками, поверхности полых карманов выполнены упругими, а последние — с радиальным размером, уменьшающимся в сторону выпускного патрубка. Полые карманы выполнены с возможностью изменения расстояния между торцовыми стенками, глушитель снабжен регулировочным устройством для изменения расстояния между торцовыми стенками полых карманов, на поверхности корпуса выполнены отверстия подачи и отвода заполнителя.

На чертеже представлен глушитель шума, продольный разрез.

Глушитель шума содержит корпус 1 с впускным 2 и выпускным 3 патрубками и резонатор, соединенный с последними и выполненный в виде установленных последовательно и перпендикулярно оси корпуса

1 полых карманов 4 с торцовыми стенками

5, поверхности полых карманов 4 выполнены упругими, а последние с радиальным размеров, уменьшающимся в сторону выпускного патрубка 3. Полые карманы 4 выполнены с возможностью изменения расстояния между торцовыми стенками 5, 5

55 глушитель снабжен регулировочным устройством 6 для изменения расстояния между торцовыми стенками 5 полых карманов 4, на поверхности корпуса 1 выполнены отверстия подачи 7 и отвода 8 заполнителя.

Глушитель шума работает следующим образом, Поток газа поступает в резонатор через впускной патрубок 2 и возбуждает упругие колебания торцовых стенок 5 полых карманов 4, которые благодаря изменению радиальных размеров настраиваются на звукопоглощение в широком диапазоне низких частот, С помощью регулировочного устройства 6 изменяются расстояния между торцовыми стенками 5 карманов 4 для достижения наиболее эффективного шумоглушения на заданных частотах, причем уплотнение карманов 4 резонатора может быть осуществлено, например, посредством упругих элементов.

Для настройки глушителя шума на определяющую спектр шума частоту колебания торцовых стенок 5 карманов 4 демпфируют заполнителем либо создают разрежение в пространстве между корпусом 1 и наружной поверхности резонатора через отверстия 7 и8, Формула изобретения

1. Глушитель шума, содержащий корпус с соосными впускным и выпускным патрубками и резонатор, соединенный с последним и выполненный в виде установленных последовательно и перпендикулярно оси корпуса полых карманов с торцовыми стенками, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения частотного диапазона шумоглушения в области низких частот, поверхности полых карманов выполнены упругими, а последние — с радиальным размером, уменьшающимся в сторону выпускного патрубка.

2. Глушитель по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что полые карманы выполнены с возможностью изменения расстоя ния между торцовыми стенками.

3. Глушитель по пп. 1 и 2, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен регулировочным устройством для изменения расстояния между торцовыми стенками полых карманов.

4. Глушитель по пп, 1 — 3, о т л и ч а юшийся тем, что на поверхности корпуса выполнены отверстия подачи и отвода заполнителя.