Устройство для предотвращения утечки из трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано при технической эксплуатации действующих нефтепроводов. Цель изобретения улучшение условий при проведении ремонтных работ и охраны окружающей среды. Это достигается тем, что механизм зажима выполнен в виде цилиндра 9 с боковым упором 12 и пальцем 13 наторце, связанного со штоком 8 посредством упругой связи 10, один прижимнрй элемент3 снабжен кронштейном 6, другой прижимной элемент 4 снабжен упором 14 с боковым гнездом, на штоке 8 механизма зажима установлен ограничитель 11 длины упругой связи 10, при этом кронштейн 6 соединен с рукояткой подъемника, шток 8 шарнирно закреплен на кронштейне 6 с возможностью взаимодействия пальца цилиндра с упором прижимного элемента и бокового упора 12 цилиндра с приводом 17 подъемника. 1 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 F 16 1 55/17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ю (л

iC) (")

QO () Ь (21) 4829165/29 (22) 28.05.90 (46) 07.04.92. Бюл. М 13 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (72) P. С. Гумеров, Х. А. Азметов, С. M. Файзуллин и 3, С. Гильмияров (53) 621.643(088.8) (56) Заявка Великобритании М 2200420, кл. F 16 1 55/16, 1988, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ УТЕЧКИ ИЗ ТРУБОПРОВОДА (57) Изобретение может быть использовано при технической эксплуатации действующих нефтепроводов. Цель изобретения— улучшение условий при проведении ремонтных работ и охраны окружающей среды.

Это достигается тем, что механизм зажима выполнен в виде цилиндра 9 с боковым упором 12 и пальцем 13 на торце, связанного со штоком 8 посредством упругой связи 10, один прижимной элемент 3 снабжен кронштейном 6, другой прижимной элемент 4 снабжен упором 14 с боковым гнездом, на штоке 8 механизма зажима установлен ограничитель 11 длины упругой связи 10, при этом кронштейн 6 соединен с рукояткой подъемника, шток 8 шарнирно закреплен на кронштейне 6 с возможностью взаимодействия пальца цилиндра с упором прижимного элемента и бокового упора 12 цилиндра с приводом 17 подъемника. 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при технической. эксплуатации действующих магистральных нефтепроводов.

Для предотвращения утечки через трещину трубопровода применяют аварийные хомуты. Для создания уплотнения между аварийным хомутом и трубопроводом помещают эластичную прокладку из бензостойкой резины, фибры или свинца. Аварийный хомут монтируют на трубопроводе рядом с поврежденным местом, затем надвигают его на дефектное место и устраняют утечку затяжкой болтов, Однако этот хомут невозможно монтировать на трубопровод при наличии утечек продукта под большим давлением и при больших разрывах с раскрытием кромок.

Требуется вскрытие подземного трубопровода по всему периметру.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для предотвращения утечки из трубопровода, состоящее из шарнирно соединенных между собой прижимных элементов с герметизаторами и механизма зажима.

Недостатком устройства для устранения течи является сложность отсоединения от него подъемника и использования последнего по другому назначению. Указанные недостатки приводят к усложнению условий проведения ремонтных работ, увеличению времени ремонта, выходу нефти в окружающую среду и к ее загрязнению, Целью изобретения является улучшение условий при проведении ремонтных работ и улучшение охраны окружающей среды.

Поставленная цель достигается тем, что один из прижимных элементов снабжен кронштейном, к которому шарнирно прикреплены шток с цилиндром, соединенные через упругую связь с ограничителем длины связи, имеющие также боковой упор и палец на торце, к второму прижимному элементу прикреплены клык с боковым гнездом. Установка на прижимной элемент штока с цилиндром, соединенных упругой связью, и установка на другой прижимной элемент клыка с гнездом позволяют зафиксировать под усилием положение прижимных элементов без использования в дал ьн ейшем гидросистем ы экскаватора.

Все это позволяет улучшить условия ведения ремонтных работ, сократить время ремонта и ведет к охране окружающей среды.

На чертеже изображено устройство для предотвращения утечки из трубопровода, вид сбоку.

Устройство для предотвращения утечки из трубопровода 1 через разрыв 2 состоит из прижимных элементов в виде челюстей 3 и 4, образующих при смыкании цилиндрическую поверхность, Челюсти 3 и 4 соединены между собой по образующей цилиндрическим шарниром 5, Челюсть 3 оснащена кронштейном 6, К кронштейну 6 шарнирно

7 прикреплены шток 8 с цилиндром 9, соединенные между собой через упругую связь

10, например пружину с ограничителем 11 длины связи, например с гайкой, имеющие также боковой упор 12 и палец 13 на торце.

К второму прижимному элементу 4 прикреплен клык 14 с боковым гнездом.

Продольный разъем челюстей с противоположной стороны шарниров выполнен по скошенной поверхности к плоскости разъема челюстей. Продольный разъем по всей длине оснащен герметизаторами. Челюсти по торцам имеют стенки с проемом для установки на ремонтируемый трубопровод, оснащенные по поверхности контакта с трубопроводом герметизаторами.

В одной из челюстей присоединен отвод 15 для откачки нефти из полости. Продольный разъем со стороны шарниров имеет герметизатор. Челюсти 3 и 4, закрываясь, образуют полость, диаметр которой больше наружного диаметра ремонтируемого трубопровода на 50 мм и более, пток гидро- или пневмопривода подъемника и клыка 14 снабжены отверстиями 16 и 17 для взаимного шарнирного соединения.

Устройство работает следующим образом.

На трубопровод 1 с разрывом 2 подводятся прижимные элементы 3 и 4 в открытом состоянии при помощи подъемного средства с гидро- или пневмосистемой. Предварительно ограничитель 11 перемещения пружины 10 ставят в дальнее от кронштейна

6 положение, Действующий элемент гидроили пневмопривода экскаватора подводят к упору 12, .а торцовый палец 13 устанавливают на конец клыка 14, При помощи гидроили пневмопривода экскаватора шток 8 и цилиндр 9 с упругой связью вокруг шарнира

7 поворачивают по движению часовой стрелки. При этом под действием упругой связи, например пружины 10, челюсти 4 и 3, вращаясь вокруг шарнира 5, смыкаются, раздвигая возможные скопления грунта и грязи от трубопровода 1, Как только торцовый палец 13 достигает гнезда клыка 14, устройство для предотвращения утечки из трубопровода принимает устойчивое зафиксированное положение, Образуется полость, из которой вытекающая нефть откачивается через о вод 15, Герметизация

1725008

Устройство позволяет охватить по периметру отрезок дефектного трубопровода, обеспечить надежную герметизацию и осуществить откачку нефти из нефтепровода, Кроме того оно может управляться дистанционно гидросистемой на значительном расстоянии от места выхода нефти (дефекта), 35

50

Составитель А. Соломатин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О, Кравцова

Редактор М, Янкович

Заказ 1166 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 полости по продольному разъему осуществляется герметизаторами, По торцовым стенкам челюстей герметизация осуществляется также герметизаторами.

После фиксации положения, обеспечивающего предотвращение утечки нефти из трубопровода, экскаватор от устройства отцепляют и бровку траншеи освобождают для другой ремонтной техники, Для установки устройства на трубопровод вскрытия его по всему периметру не требуется.

Для снятия устройства ограничитель 11 перемещения пружины 10 подвигают к кронштейну 6. Палец 13 снимают с гнезда

14 и устройство поднимают при помощи подземного средства, При предварительной установке и при снятии устройства с трубы шток гидро- или пневмопривода подъемника и клык 14, установленный на второй прижимной элемент 4, соединяют путем установки пальца в отверстия 16 и 17, После установки устройства подъемное средство освобождается. Освобождается также ремонтная площадка.

Использование устройства позволяет

5 снизить трудоемкость работ, улучшает условия ремонтных работ, обеспечивает откачку нефти из поврежденного участка нефтепровода в кратчайшие сроки и улучшение охраны окружающей среды, 10 Формула изобретения

Устройство для предотвращения утечки из трубопровода, содержащее шарнирно соединенные между собой прижимные элементы с герметизаторами и механизм зажи15 ма, о т л и ч а а щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий при проведении ремонтных работ и охраны окружающей среды, механизм зажима выполнен в виде цилиндра с боковым упором и пальцем на торце, 20 связанного со штоком посредством упругой связи, один прижимной элемент снабжен кронштейном, второй прижимной элемент снабжен упором с боковым гнездом, на штоке механизма зажима установлен ограничи25 тель длины упругой связи, при этом кронштейн соединен с рукояткой подъемника, шток шарнирно закреплен на кронштейне с возможностью взаимодействия пальца цилиндра с упором прижимного элемента и

30 бокового упора цилиндра с приводом подьемника.