Горелочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к энергетике, в частности к сжиганию газообразного топлива , и может быть использовано в котлах. Цель изобретения - повышение качества сжигания топлива путем улучшения смесеГорючий газ образования. Горелочноеустройство содержит верхний 2 и нижний 3 воздушные короба , подключенные к горизонтальной амбразуре 1 и наклоненные навстречу друг к другу в вертикальной плоскости симметрично относительно оси амбразуры 1, а также сопла 4 подачи горючего газа, размещенные в коробах 2 и 3. Группы сопл 4 верхнего 2 и нижнего 3 коробов установлены с наклоном к оси амбразуры 1 и навстречу друг к другу и сгруппированы в общие вертикальные ряды , причем в каждом ряду сопла 4 одного короба 2 расположены относительно соответствующих сопл 4 другого короба 3 с пересечением осей сопл 4 этих коробов с осью амбразуры 1 в чередующемся порядке, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4805992/06 (22) 27.03.90 (46) 07.04.92. Бюл. М 13 (71) Московский энергетический институт (72) В.И.4ерняев, Б. В. Болотников, С.А,Брейтерман, В.А.Двойнишников и

Л,В.Деев (53) 662.951.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР.

Ф 1553787, кл. F 23 С 9/00, 1988. (54) ГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к энергетике, в частности к сжиганию газообразного топлива, и может быть использовано в котлах.

Цель изобретения — повышение качества сжигания топлива путем улучшения смесеорючий гаЗ

„„, ЖÄÄ 1725022 А1 (я)5 F 23 D 14/20, F 23 С 9/00 образования. Горелочное устройство содержит верхний 2 и нижний 3 воздушные короба, подключенные к горизонтальной амбразуре 1 и наклоненные навстречу друг к другу в вертикальной плоскости симметрично относительно оси амбразуры 1, а также сопла 4 подачи горючего газа, размещенные в коробах 2 и 3. Группы сопл 4 верхнего 2 и нижнего 3 коробов установлены с наклоном к оси амбразуры 1 и навстречу друг к другу и сгруппированы в общие вертикальные ряды, причем в каждом ряду сопла 4 одного короба 2 расположены относительно соответствующих сопл 4 другого короба 3 с пересечением осей сопл 4 этих коробов с осью амбразуры 1 в чередующемся порядке, 2 ил.

1725022

Изобретение относится к энергетике, а именно к сжиганию газообразного топлива, и может быть использовано в котлах.

Известны горелочные устройства, содержащие наклоненные навстречу одно к ApV гому воздухоподающие сопла, вйутри которых расположены трубы подачи горючего газа, Известные устройства не обеспечивают качественного смешения топлива и окислителя, что снижает экономичность процесса сжигания.

Наиболее близким к предлагаемому является горелочное устройство, содержащее верхний и нижний воздушные короба, подключенные к горизонтальной амбразуре и наклоненные навстречу друг к другу в вертикальной плоскости симметрично относительно оси амбразуры, а также сопла подачи горючего газа, размещенные внутри указанн ых короб ов.

В данном горелочном устройстве группы сопел подачи горючего газа верхнего и нижнего коробов установлены таким образом, что точки пересечения осей соответствующих сопел этих коробов с осью амбразуры расположены на одинаковом расстоянии от среза амбразуры. Это приводит к черезмерной концентрации газа в отдельных слоях. факела, что затягивает смешение газа со всей массой окислителя и, следовательно, .снижает качество сжигания топлива.

Целью изобретения является повышение качества сжигания топлива путем улучшения смесеобразования.

В горелочном устройстве. содержащем верхний и нижний воздушные корооа, подключенные к горизонтальной амбразуре и наклоненные навстречу друг к другу в вертикальной плоскости симметрично относительно оси амбразуры, а также сопла подачи горючего газа, размещенные внутри указанных коробов, группы сопел верхнего и нижнего коробов расположены с наклоном к оси амбразуры и навстречу друг к другу и сгруппированы в общие вертикальные ряды, причем в каждом ряду сопла одного короба расположены относительно соответствующих сопел другого короба с пересечением осей сопел этих коробов с осью амбразуры в чередующемся порядке.

На фиг.1 изображено горелочное устройство, продольный разрез; на фиг.2 — вид

А на фиг.1.

Горелочное устройство содержит горизонтальную амбразуру 1, к которой подключены верхний и нижний воздушные короба

2 и 3, наклоненные навстречу друг к другу в вертикальной плоскости симметрично относительно оси амбразуры 1, Внутри коробов

2 и 3 размещены сопла 4 подачи горючего газа с торцовыми выпускными окнами 5.

Группы сопел 4 верхнего и нижнего коробов

5 2 и 3 расположены с наклоном к оси амбразуры 1 и навстречу друг к другу и сгруппированы в два общих вертикальных ряда, в каждом из которых сопла 4 верхнего короба

2 расположены относительно соответствую10 щих сопел 4 нижнего короба 3 с пересечением осей сопел 4 этих коробов с осью . амбразуры 1 в чередующемся порядке. Амбразура 1 снабжена мазутной форсункой 6.

Внутри верхнего короба 2 установлен патру15 бок 7 подачи дымовых газов.

Горелочное устройство работает следующим образом, Газообразное топливо (природный газ) подают через сопла 4, воздух через короба

20 2 и 3, дымовые газы через патрубок 7. Ìàñсовые расходы газовоздушных потоков на выходе из верхнего и нижнего коробов 2 и 3 поддерживают одинаковыми, По выходе из коробов 2 и 3 верхний и нижний газовоздуш25 ные потоки соударяются между собой, образуя в топочном обьеме результирующий веерообразный факел, имеющий наибольшее раскрытие в горизонтальной плоскости, проходящей через ось амбразуры 1. Благо30 даоя тому, что в пределах ка>кдого общего вертикального ряда сопел 4 топливные струйки, выходящие из противолежащих коробов 2 и 3. пересекают эту плоскость в чередующемся порядке, обеспечивается не35 прерывное столкновение микрообьемав топлива и воздуха по всей длине ударной зоны факела. В результате перемешивание топлива с окислителем завершается на коротком расстоянии от среза амбразуры 1, достигается

40 полный выжиг топлива в толке, При отключении подачи горючего газа на горелочное устройство в работу вводится мазутная форсунка 6.

Ввод дымовых газов в корень факела

45 способствует снижению образования оксидов азота как при сжигании газообразного, так и жидкого топлив.

По сравнению с известным предлагаемое горелочное устройство позволяет повысить качество сжигания газообразного

50 топлива за счет улучшения смесеобразоваФормула изобретения

Горелочное устройство, содержащее верхний и нижний воздушные короба, под- .

55 ключенные к горизонтальной амбразуре и наклоненные навстречу друг другу в вертикальной плоскости симметрично относительно оси амбразуры, а также сопла подачи горючего газа, размещенные внутри указан1725022

Составитель В.Черняев

Техред М,Моргентал Корректор С.Шевкун

Редактор M.ßíêoâè÷

Заказ 1167 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по.изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская.наб., 4/5

Произвсщственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 ных коробов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сжигания топлива путем улучшения смесеобраэования, группы сопл верхнего и нижнего коробов расположены с наклономк оси амбразуры и 5 навстречу друг другу и сгруппированы в общие вертикальные ряды, причем в каждом ряду сопла одного короба расположены относительно соответствующих сопл другого короба с пересечением осей сопл этих коробов с осью амбразуры в чередующемся порядке.