Устройство для решения транспортных задач линейного программирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l725I2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1I1.1963 (№ 823611/26-24) Кл. 42d, 10 с присоединением заявки №

Приоритет

Государствеииый комитет ло делам изобРетеиий и открытий СССР

МПК б Old

УДК 681.2.087(088.8) Оп бликова.н> 29,VI.1965. Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 2бХИ1.1965

Авторы изобретения

В. П. Ломакин, Л. Г. Заеичик, В. А. Поляков и Р. A. Поляк . . !. .., ., !

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕШЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ЗАДАЧ

Л И Н ЕЙ НОГО ПРОГРАММИРОВАН ИЯ

Подписная гру та. Лг !бб

Известны устройства для решения транспортных задач линейного программирования, использующие матрицу.

Предло>кенное устройство отличается от изBecTHbIx тем, что оно содержит в каждой клетке матрицы кнопочный выключатель и сигнальну|о лампочку, которые при записи чисел

I3 соответствующие клетки подключены параллельно к источнику напря>кения, а при отыскании контуров подключены к источнику тока последовательно и таким образом, что питание получают только лампочки угловых клеток контура.

Это обеспечивает автоматическое определение замкнутых контуров потенциальных клеток матрицы.

На черте>кс приведена электрическая схема устройства.

Устройство представляет собой расчетное табло, верхняя рабочая панель которого изготовлена нз полупрозрачного плексигласа. Панель разбита из клетки, совокупность которых представляет собой матрицу.

Каждой клетке матрицы соответствует сигнальная лампочка 1, расположенная под панелью, и кнопочный выключатель 2, находящийся на панели.

Оператор как на обычный расчетный бума>кный формуляр-матрицу записывает числа в клетки на панели, задавая какой-либо вариант перевозки груз >В с учетом потециа Ibной клетки.

В месте пересечения шин, соответствующих строке и столбцу матрицы, электрического контакта между шинами нет. Перед записью чисел в клетки матрицы выключатели шин устанавливают в исходное положение, при котором их контакты 8 — 12, расположенные в цепях шин, разомкнуты, а контакты 13 — 22, включенные последовательно с обмоткой 23 питающего трансформатора, замкнуты. Эта обмотка питает любую нз лампочек 1, если соответствующие кноно ные выключатели 2

nключены.

15 При записи числа в клетку нажимают кнопочный выключатель и зажигается лампочка, прн стирании числа снова нажимают кнопочный выключатель н гасится лампочка.

Первому режиму работы соответствует ос20 вещение лампочки клеток, в которых записаны числа, а второму — освещение угловых клеток замкнутого контура потенциальной клетки матрицы.

Для определения замкнутого контура опе25 ратор включает один из контактов 8 — 7, определяющий столбец потенциальной клетки и один из контактов 8 — 12, определяющий строку этой клетки.

Все лампочки, кроме тех, которые опреде3Q ляют замкнутый контур, погаснут, горят толь)72512 ко лампочки угловых клеток контура. Лампочка потенциальной клетки не горит, но эта клетка оператору пзве:.тпа. Освещенные клстKll указыва(от искомый кОнт) р.

П р и м 0 р. псла записаны B клетках -1, а потеицпа:!ьной I(.1стко:I 511:лястс51 клетка

> t 1 я Отыскапli51 за>(К>1 5 Toi (i конт> ра этОЙ «,1ст кп оператор вк:почнет контакты 8 и 7, опрсдсл5пощпе строку и столбец потенциальной клетки. Прн этом размыкаются соответствующие контакты 18 и 17 в цепи обмотки 23 трансформатора, и все лампочки, питаюп1песя оТ ooEx1oT«II 2,>, 1 acH5, T. Но замкнут(lv IuuiTa ты 7 и 8 подключHIQT к шинам 26 и 27 Обмотку 28 трансформатора через добавочное сопротивление 29.

Подключенные IIIIEHhl 2б и 27 явлчются началом и концом замкнутого контура потенциальной клетки. От обмотки 28 трансформатора потечет ток через этот контур, и загорятся лампочки угловых клеток контура.

Часть шпн, о(бразу1ощая замкнутый контур, по которо яу протекает ток в рассматриваемом примере, ооозначена жирными линиямп, а лампочки, опр деляющие контур, т. е угловые его клетки, заштрихованы.

В первом режиме шины матрицы питаются параллельно от обмотки 23 и поэтому онк дол>кны быть электрически связаны. Во втором режиме включают диоды, позволяющие электрически развязать шины.

Включение сопротивления 29 определяет такой режим работы схемы, что в определенных пределах ток, протекающий через последовательно вклю lcHHIIp. лампочки, не зависит

От Ilx числа.

Оомотку 28 и сопротивление 29 можно рас10 сматривать как источник тока.

Предмет изобретения

:5 стройство для решения транспортных задач линейного программирования, использующее матрицу, отлича1ои1ееся тем, что, с целью автоматического определения замкнутых кон20 туров потенциальных клеток матрицы, оно содер>кит в каждой клетке матрицы кнопочный выкл1очатель и сигнальную лампочку, которые при записи чисел в соответствующие клетки подключены параллельно к источнику

25 напря>кения, а при отыскании контуров подкл1очсны к источнику тока последовательно и таким образом, что питание получают только лампочки угловых клеток контура.

172512

Составитель Л. С. Захарова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. П. Зимина

Редактор Утехина

Типография, пр. Сагунова, д. 2

Заказ 209574 Тираж 1375 Формат бум. 60<90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4