Патент ссср 172514

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респ т блик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1хл. 42е, 27

80Ь, 123,Заявлено 16.Õ1.1962 (№ 803243, 29-14) с присоединением заявки ¹

Государствеииый комитет по делам изобретений и открь3тий СССР

МП1х G 011

В 28b

4 Д1х 681 128 6(088 8) П р и с р1»ге т

Опубликовано 29Л 1.1965. Бюллетень ¹ !3

Дата опублнкова»ия описания 21Л 111.!965

В. Е. Верниковский, Я. В. Васильев, А. П. Ларин, В. М. Ям и

А. Ф. Городков

1 ..

А 13 TOP l>I изобрете»ия

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВЬ1СОТЫ ЗАСЫПКИ СЫПУЧИХ МАСС

Подткная группа ЛВ 1б7

Известен способ автоматического регулирования высоты засыпки сыпучих масс, при котором изделия прессуют до достижения заданной плотности, а высоту засыпки для каждого последующего изделия вычисляют в счетнорешающем множительно-делительном устройстве по измерениям предыдущего цикла прессования.

Этот способ уменьшает погрешность высоты изделия, но не может практически ее свести к нулю, так как прессование ведется не по размеру, а 11о давлению.

Предложенный способ позволяет получить более точную высоту изделий. Достигается это тем, что изделия прессуют до заданной высоты при давлении, которое обеспечивает объемный вес, оговоренный техническими условиями.

По величине заданной высоты изделия определяют высоту засыпки для ка>кдого последующего прессования посредством, например, конечного выключателя и электрически связанного с ним с-1етно-решающего множительно-делительного устройства.

Из представленных íà чертеже кривых прессования видно, что годные по плотности изделия могут»случаться в пределах от Р„„., до Р,, заданных техническими условиями

»а изделие, Давление Р„,„, находится в этом диапазоне

», следовательно, не может быть принято за основу прн определении коэффициента сжатия. Поэтому необходимо регулировать засыпку в зависимости от такого давления, при котором реле давления всегда срабатывает и

5 получается годное по своим свойствам изделие.

Таким давлением может быть только Р которое находится на нижнем пределе поля допуска давлений. При этом давлении:необхо1О димо замерить каким-либо датчиком перемещен 1я (сельсином, индуктивным датчиком ,и т. п.) размер hp„„.„ñûðöà, который в это время полностью допрессован.

На полученную. величину необходимо разде15 лить высоту засыпки Н,, которая ранее была измерена другим датчиком перемещения и подана в счетно-решающее устройство.

В результате деления получится переменный коэффициент сжатия К,r по минимально-допу20 стим ому давлению.

Умножая К, в том же счетно-решающем устройстве на величину hp„„.„„полученнук> при том >ке давлении в результате опытного прессования (например, с весовой дозиров25 кой), определяют высоту засыпки Н; + I для следующего изделия и, Hi + 1 ареал о 1рт(r>

30 Дел»тельно-множительное счетно-решающее устройство может быть любым: электрическим

Предмет изобретения

Составитель Л. Л. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред T. П. Курилко

Корректор Г. П. Зимина

Заказ 2090)7 Тираж 1200 Формат буч. 60 901/ Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп, Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делач изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. (аиуиова, и. 2 (мостовая схема), гидравлическим, меха;шческим и т. д.

Величина высоты засыпки Н-, 1 передается через усилитель на исполнительный механизм. который, ограничивая движение нижнего пуансона, обеспечивает необходимую высоту засыпки для следующего изделия.

Если в связи с нехваткой массы или по другим причинам прессующий пуансон достигнет окончательного размера изделия h„a давление Р,„не будет достигнуто, то в этом случае схема дает команду на опускание нижнего пуансона до упора при засыпке для следующего изделия.

Тем самым высота засыпки для следующего изделия будет увеличена, а Р;„будет достигнуто на следующем изделии.

Технологические осооенности предложенного способа: прессование на гидравлическом прессе производится не до постоянного давления, а до постоянного размера изделия (высоты): высота засыпки регулируется по минпмальН0 допустимому для данного изделия давле нию прессования Р,„,„; в схему вводится переменный коэффициент сжатия К,, отнесенный к высоте недопрессованного изделия при давлении Р,„„; автоматиче=кп вычисляется К, для каждОГО последующего изделич по результатам предыдущего цикла прессования.

Способ автоматического регулирования высоты засыпки сыпучих масс, например огне-!

0 упорных, в прессформу гидравлического пресса сухого или полусухого формования, при котором высоту засыпки для каждого последующего изделия вычисляют в счетно-решающем множительно-делительном устройстве по измерениям предыдущего цикла прессования, от. .ичаюи1ийся тем, что, с целью получения точной высоты изделий, их прессуют при давлении, обеспечивающем обусловленный техн11ческимп условиями объемный вес, до заданной высоты, по величине которой определя1от высоту засыпки для каждого последующего изделия, посредством, например, конечного

25 выключателя и электрически с ним связанного счетно-решающего множительно-делительНОГО устройст13а.