Видоизменение центробежного водоотделителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж i7253

ПАТЕНТ НА, ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ центробежного водоотделителя.

К дополнительному патенту Н. Г. Вейсбрута, заявленному

29 апреля 1929 года (заяв. свид. № 46280).

Основной патент на имя того же лица от 31 декабря 1928 года № 7319.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года, Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 декабря

1943 года.

В,патенте № 7319 описан центробежный водоотделитель с применением подковообразной камеры со скошенной конической наружной стенкой. С целью приспособить указанный водоотделитель для работы в качестве центробежного пылеуловителя, в предлагаемом изобретейии перегородка, отделяющая камеру с коническими стенками от пылесборника, снабжена радиально расположенными щелями с заершонными закраинами.

На чертеже фиг. 1 изображает центробежный пылеуловитель в разрезе по СЮ на фиг. 2; фиг. 2 — то же, в разрезе по АВ на фиг. 1; фиг. 3 — то же, в разрезе по EF; фиг. 4 — разрез по ХЬ.

Кольцевая камера 5 пылеуловителя, имеющая скошенную коническую стенку 1, снабжена сбоку входным отверстием 2 и через вырез, расположенной в центре камеры трубы 3, соединяется с выходным отверстием 4. Площадь поперечного сечения камеры 5 должна быть везде равна площади сечения входного 2 и выходного 4 отверстий. Камера 5 отделяется от сборника 7 перегородкой 6, имеющей скошенные но окружности края, что сделано с целью лучшего засасывания пыли из камеры 5 в сборник 7, диаметр которого больше диаметра камеры 5. На перегородке 6 имеются радиально расположенные у самой стенки 1 щели 8 с заершонными закраинами 9 (фиг. 1, 2, 4) для большего улавливания через щели 8 пыли; для правильности работы сборник 7 разгораживается крестообразно расположенными перегородками 10 (фиг. 3), и внизу его имеется трубка 11 для вывода скопившейся пыли.

Пыльный воздух из вентилятора через входное отверстие 2 проводится по круговой горизонтальной камере 5, при чем от быстрого движения пыльного воздуха, вследствие развивающейся при этом центробежной силы, частицы пыли, как более тяжелые в сравнении с чистым воздухом, отделяются от него и прижимаются к наружной стенке 1, а так как последняя выполнена скошенной — конической, то.пыль, как более тяжелая, вся собирается и идет по камере 5 по низу, по самому большому диаметру (заканчивающемуся собственно в сборнике 7) у заершонных щелей 8, через которые пыль легко затягивается под влиянием центробежной силы в пылевой сборник 7, а из последнего самотеком удаляется по трубке 11.

Очистившийся от пыли воздух, благодаря своей сравнительной легкости, идет

Предмет патента. фиг. 4. Ф "

Тииография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 4б. в камере 5 по верху, вблизи внутренней стены, и через выходное отверстие 4 выходит наружу или предназначенное место.

Предлагаемый центробежный пылеуловитель может быть предназначен для работы и как газоочиститель, напр., для очистки калошникового и т. п. газа, при чем улавливанне пыли или очистка газа может происходить как через один, так и, для еще более совершенной очистки, через два, соединенные и поставленные последовательно один за другим центробежные пылеуловит ели предлагаемого устройства.

Видоизменение центробежного водоотделителя, охарактеризованного в п. 1 йа тента № 7319, на случай применения его как центробежного пылеуловителя, отли чающееся тем, что перегородка 6, отде ляющая камеру 5 с коническими стенкамк

: от сборника 7 отделенной пыли, снабжена ! радиально расположенными щелями 8 с за краинами 9, направляющими пыль в сбор ник 7, разделенный крестообразными перегородками 10.