Магнитопровод электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электромашиностроению . Цель изобретения - улучшение электромагнитных характеристик. Магнитопровод статора и ротора навит из ленты 1 с вырубленными пазами 2. Спираль 3 получена из ленты 1 с зубцами 4 путем ее последовательно зигзагообразного изгиба симметрично в обе стороны от образующей 5 спирали так, что наружная кромка 6 ленты остается на образующей спирали, а внутренняя кромка 7 ленты имеет наибольшее отклонение от образующей 5 спирали. Лента имеет перегибы 8, число которых на одном витке спирали равно удвоенному числу зубцов на этом витке. Это позволяет увеличить коэффициент заполнения сталью. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 02 К 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

М

Ql (л3

Н (21) 4018413/07 (22) 06.02,86 (46) 07.04.92. Бюл. М 13 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро электрических машин объединения "Сибэлектромотор" (72) Г.А.Манатейкин (53) 621.313.04(088,8) (56) Патент Великобритании М 1114055, кл.

Н 02 К 1/18, 1968.

Авторское свидетельство СССР

N 1371365, кл, Н 02 К 1/06, 1985. (54) МАГНИТОПРОВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности, к конструкции магнитопроводов электрических машин навитых из ленты с зубцами.

Целью изобретения является улучшение электромагнитных характеристик, за счет повышения заполнения магнитопровода сталью.

На фиг. 1 показаны прямая лента с вырубленными пазами и виток магнитопровода статора, полученный путем последовательного зигзагообразного изгиба ленты.

На фиг. 2 показан вид на виток магнитопровода статора со стороны внутренней кромки ленты с зубцами.

На фиг. 3 показан вид на виток магнитопровода статора со стороны целой кромки ленты.

На фиг. 4 дан разрез витка статора по оси паза.

БЫ,„, 1725317А1 (57) Изобретение относится к электромашиностроению. Цель изобретения — улучшение электромагнитных характеристик. Магнитопровод статора и ротора навит из ленты 1 с вырубленными пазами 2, Спираль 3 получена из ленты 1 с зубцами 4 путем ее последовательно зигзагообразного изгиба симметрично в обе стороны от образующей

5 спирали так, что наружная кромка 6 ленты остается на образующей спирали, а внутренняя кромка 7 ленты имеет наибольшее отклонение от образующей 5 спирали. Лента имеет перегибы 8, число которых на одном витке спирали равноудвоенному числу зубцов на этом витке, Это позволяет увеличить коэффициент заполнения сталью. 8 ил.

На фиг. 5 показаны прямая лента с вы- С рубленными пазами и виток магнитопровода ротора, полученный путем последовательного зигзагообразного изгиба ленты. «

На фиг. 6 показан вид на виток магнитопровода ротора со стороны наружной кромки ленты с зубцами (вид А по фиг.5).

На фиг. 7 показан вид на виток магнитопровода ротора со стороны внутренней целой кромки ленты (вид Б по фиг, 5).

На фиг, 8 дан разрез витка ротора по оси зубца (разрез по В-B на фиг. 5).

Магнитопроводы статора (фиг. 1) и ротора (фиг. 5) навиты из ленты 1 с вырубленными пазами 2. Спираль 3 получена из ленты с зубцами 4 путем ее последовательно зигзагообразного изгиба симметрично в обе стороны от образующей 5 спирали так, что наружная кромка 6 ленты остается на образующей спирали, внутренняя кромка 7 ленты имеет наибольшее отклонение от

1725317

Фиг. 1 в-s

Фиг, S

Ф Риг.2

Фиг. 4 образующей 5 спирали и лента имеет перегибы 8, число которых на одном витке спирали равно 22, где 2 — число зубцов на одном витке.

В предлагаемом магнитопроводе возрастает коэффициент заполнения сталью и улучшаются электромагнитные характеристики магнитопровода за счет уменьшения числа перегибов в одном витке спирали с 32 в известной конструкции до 22 в предлагаемой. Это достигается путем последовательного зигзагообразного изгиба ленты симметрично в обе стороны от образующей спирали так, что наружная кромка ленты остается на образующей спирали, а внутренняя кромка ленты имеет наибольшее отклонение от нее.

Формула изобретения

Магнитопривод электрической маши5 ны, выполненный навивкой спирали из непрерывной ленты с зубцами, путем перегибов ленты по внутренней кромке, о тл ича ю щийся тем,что,c цельюулучшения электромагнитных характеристик за

10 счет повышения заполнения магнитопровода сталью, соседние перегибы ленты симметричны относительно образующей спирали, имеют наибольшее отклонение от образующей по внутренней кромке ленты, а

15 число перегибов на одном витке равно удвоенному числу зубцов.

1725317

Риг.5

Вид б

В-В ф 7

Фиг.б

Риг. 7

Фиг.8

Составитель А.Кузьмин

Редактор Т.Никольская Техред М.Моргентал Корректор Т,Малец

Заказ 1182 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101