Устройство для обнаружения поврежденнб1х мест в эмалевых покрб1тиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

l72537

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42k, 46оз

Заявлено 25.ill.1963 (№ 827046125-28) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

МПК G Oln

УДК 668.29.620.198.001.6 (088.8) Опубликовано 29Х1.1965. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10ХП1.1965

Авторы изобретения

1ССЕазНАЯ

:. TK»O Ф . - EI. ;„ë

:.ИТАКА

В. М, Цмель; А. H. Морах> А. Я. Матяш и О. В. Белоконь

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОВРЕЖДЕННЫХ МЕСТ

В ЭМАЛЕВЫХ ПОКРЫТИЯХ

Предмет изобретения

Подписная группа № 172

Известны устройства для контроля иоправно сти изоляционных покрытий на металл иче сКНх изделиях с помощью .подвиж>ного электрода, соеди>нвнного с источни ком высокого на,пряжения и перемещаемого по,поверхности и э дел и я.

Место пов>реж>дения обнаруживается по электрическому искровому пробою или по возрастанию то>ка, что не обеспечивает необходимого |качества контроля.

Предлагаемое устройство отличается от известныхх тем, что высоко вол ьтны и электрод выполнен в виде укрепленной на держателе металлической спруны, изогнутой соответственно образующей >изделия.

Держатель вращается на оси и снабжен>подвижной вдоль электрода кареткой с двигателем, на кото>ром размещены датчик дефекта, краакоот>метчи>к и реле, реатирующее на то>к

>нрпо боя и предназначенное для пуска двигателя каретками,,перемещение которой происходит до со>вмещения датчика дефекта.с местом,пробоя.

Этим достигается автоматическая фиксация места дефекта в покрытии.

На фиг, 1 изображено опи>сывавмое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство содержит эле>ктрод 1, перемещаемый по поверхности проверяемого изделия 2 и присоединенный к источнику электрического тока высокого напряжения (>на чертеже не показан) . Вторым электродо>м служит металл изделия. Электрод 1 выполнен в виде

5 металлической струны, изогнутой соответст. венно образующей проверяемого изделия, и укрепле|н на держателе 8, вращающемся на оси, совпадающей с осью изделия, Держатель снабжен кареткой 4 с двигателем 5, подвиж1О ной вдоль электрода. Каретка устанавли>вается на направляющей б и перемещается троси>ком 7, который натягивается на блочки 8 и наматывается на барабан 9. На каретке расположе>ны датчик дефекта (на чертеже не по15 казан), краокоотметчик 10 и реле (на чертеже не показано). П ри наличии повреждения в каком-либо месте покрытия между струной и металлом изделия происходит пробой; реле реагирует .на ток пробоя и включает двига20 тель каретки, который, перемещает ее с электродом по направляющей вдоль струны до места повреждения. При этом краокоотметчик фиксирует дефектное место.

Устройство для обнаружения поврежден ных мест в эмалевых покрытиях, нанесенных на металличеоких изделиях, имеющих форму тел

ЗО вращения, содержащее перемещаемый по по172537

Риг 7

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор В. С. Нанкина Техред Т. П. Курилко Корректор Г. И. Чугунова

Заказ 1960/13 Тираж 1325 Формат бум. 60 (90 /e Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 верхности эмали электрод, при соединенный к источнику вы сокого на пряжения, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса проверки, электрод вьполнен в ви де металлической струны, изогнутой соответственно об разующей изделия, и укреплен на держателе, вращающемся на c=», сов падающей с осью изделия, и снабженном подвиж ной вдоль электрода кареткой с двигателем, на,которой размещены датчяк дефекта, краокоотметчи к и реле, реагирующее на ток пробоя и предназна5 ченное для пуска двигателя каретки, перемещение которой происходит до совмещения датчика дефекта с местом пробоя.