Видоизменение пароосушителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 134, 27 г

До .(7ЯЯ

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ п а р о о с у ш и т е л я

К дополнительному:патенту -В. И. Харитонова, заявленному 16 мая

1929 года (заяв. саид. № 47321).

Основной патент на иМя того -же лица от 31 декабря 1927 года, за,% 4180.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года.

Действие .дополнительного патента простирается на дрок до 30 декабря

1942 года. а

1, В патенте № 4180 описан пароосушитель в виде; коробки, связанной- с паро- выпускной трубой и снабженной труббй,. скрепленной с верхним днищем ее, предназначенной для ввода из котла нась1щенного пара, осушение которого происходит путем изменения скорости и быстрого поворота струи. пара на 180, благодаря имеющемуся в коробке конусу.

В предлагаемом видоизмененном пароосушителе, с целью направления пара по зигзагообразному пути, коробка выполнена разъемной из двух частей — барабана, при-клепанного к регуляторной головке: и съемной крышки, состоящей из двух концентрически расположенных барабанов, с зазором между ними для впуска насыщенного пара и расположенным под ним корытообразным кольцом.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез пароосушителя; фиг. 2 — то же, в увеличенном виде; фиг,. 3 — днище.

Нижнее днище цилиндрического барабана 4, состоящее из двух частей 1 и 2, соединенных планками 3, прикрепляется к регуляторной головке Г шурупами а.

В верхней части барабана 4 снаружи укреплены распорные прокладки 5 помощью заклепок б с цилиндрическими головками, на которые опирается, прорезами в .пояске 6, съемная крышка пароосушителя. Верхнее днище ее состоит из двух частей 7 и 8, очерченных по . профилю обеспечивающему доступ, пара к отверстию предохранительного клапана, и, с другой стороны, охватывающему с достаточным зазором части золотника регулятора. К части 7 примыкает цилиндрический барабан 9, оканчивающийся снизу корытообразным кольцом 10, ограничен- ным с внешней стороны выступом 11; поясок 6 соединяется с другим цилиндрическим барабаном 12 помощью кольца 13, сквозь которое проходят несколько изогнутых трубок 14, расположенных равномерно по окружности и примыкающих к корытообразному кольцу 10; на верхней кромке барабана 12 укреплено кольцо 15, образующее зазор 16.

Таким образом указанная комбинация колец и барабанов образует зигзаго- образный канал для пара, при чем .поперечные сечения этого канала подбираются в соответствии с сечением регуляторной трубы. При открытии регулятора, пар из нижней части колпака направляется зазором между стенкой последнего и барабаном 12 в верхнюю часть колпака, где, поворачивая в сторону барабана 9 и проходя между кольцами фЬ и 10, отбрасывает от себя частицы воды как на барабан 9, так и на кольцо 10; наличие выступа 11 заставляет скопляющуюся на кольце 10 воду стекать по трубкам 14 обратно в котел. После этого r{ap, проходя между выступом 11 и барабаном 12, кольцами 10 и 13, выходит осушенным во внутрь пароосушителя, направляясь к регуляторному золотнику и далее, в машину. Осаждающаяся на кольце 13 вода лишена возможности попасть внутрь пароосушителя из-за возвышения кромки барабана 4 над плоскостью кольца 13 и поэтому она вынуждена стекать обратно в котел, сквозь узкую кольцевую щель между пояском 6 и барабаном 4. Суммарный угол. поворота струи пара, в области процесса осушения его, выражается приблизительно в 450, что, при надлежащей скорости и малых радиусах поворота, должно гарантировать качество работы пароосушителя. Как трубка 14, так и упомянутая щель представляют для прохода пара значительное сопротивление сраэнительно с описанным выше естественным путем его и поэтому движение tio ним пара наблюдаться не должно. Вода, попавшая каким-либо путем в пароосуши-! тель, может выйти из него в котел через щель между контуром отверстия в днище 1, 2, служащим для пропуска золотниковой тяги Т, и самою тягОЙ..Движения же пара через эту щель быть не должно по тем же вышеприведенным причинам. !

Предмет патента

Видоизменение пароосушителя, охарактеризованного в п. 1 патента М 4180, отличающееся тем, что коробка, в которую заключена регуляторная головка, выполнена разъемной из двух частей — барабана 4 приклепанного к регуляторной головке Х и съемной крышки, которая состоит из двух концентрично расположенных барабанов 9 и 12 с, зазором между ними 16 для впуска пара в коробку .и корытообразного кольца 10 с трубками для отвода воды 14, каковое корыто расположено под зазором 16, с целью направления пара по зигзагообразному пути.

K дополнительному патенту В. И. Харитонова N 17254, 1 ииографин !1ерв и Артсхй (., оястскнй И< чатник, Мохован, 1И.