Способ ультразвукового контроля качества резиновых изделий со сложным профилем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7254I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завпсимое от авт. свидетельства №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Кл. 42k, 4606

Заявлено 20.1V,1964 (№ 896842/23-5) с r.ðèñoåäèíåíèåì заявки №

Приоритет

Опубликовано 1965. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 27.Ч11.1965

МПК G 01п

УД К 678.4.06:620.179,16 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Чегоринский и О. Н. Кожина

Всесоюзный научно-исследовательский институт по разработке неразрушающих методов н средств контроля качества материалов

Заявитель

СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ

КАЧЕСТВА РЕЗИНОВЬ1Х ИЗДЕЛИЙ СО СЛОЖНЫМ ПРОФИЛЕМ

Предмет изобретения

Подписная группа № 172

Известны способы ультразвукового контроля качества автопокрышек импульсным теневым методом с применением передающей и приемной головок. Они не позволяют увеличить частоту ультразвуковых колебаний и повысить чувствительность при контроле изделий сложного профиля, так как сложный профиль и значительное изменение толщины изделия ослабляют ультразвуковой сигнал, подобно ослаблению его из-за наличия дефекта.

Предложенный способ свободен от указанных недостатков и отличается тем, что приемная головка используется для сканирования профиля изделия импульсным эхо-методом с последующей автоматической регулировкой усилителя сигналов в зависимости от формы и величины сканирующего сигнала.

Ультразвуковой контроль качества резиновых изделий импульсным теневым методом заключается в следующем.

В приемную головку перед рабочим импульсом передающей головки подается высокочастотный импульс напряжения той же частоты, что и импульсы передающей головки. Пьезоэлемент приемной головки возбуждается и излучает ультразвуковую волну. Достигнув наружной поверхности изделия, импульс отражается и попадает назад на головку, которая в этом случае играет роль приемной. Величина, форма и расположение принятого сигнала во времени будут зависеть от формы отражающей поверхности. Усиленный и продетектированный, этот сигнал используется с помощью схемы автоматической регулировки напряжения смещения усилителя. К моменту прихода рабочего импульса, излучаемого передающей головкой, степень усиления усили10 теля устанавлигается такой, что изменение амплитуды принимаемого сигнала из-за сложного профиля изделия оказывается скомпенсированным.

Способ ультразвукового контроля качества резиновых изделий cG сложным профилем

20 импульсным теневым методом с применением передающей и приемной головок, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения чувствительности и уменьшения влнянп,l профиля изделия, на приемную головку между импульса25 ми передающей головки подают импульс основной частоты, который используют как эхо-метод для автоматической регулировки усилителя сигналов в зависимости от формы изделия.