Демпфер к пьезоэлементу искательной головки ультразвукового дефектоскопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09. IV.1964 (¹ 892885/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Ч1,1965. Бюллетень № 13

Кл. 42k, 46щ

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК 6 01п

УДК 621.3.04: 620.179.16 (088.8) Дата опубликования описания 31 VII.1965

Автор изобретения

Н. В. Бабкин

Заявитель

ДЕМПФЕР К ПЬЕЗОЭЛЕМЕНТУ ИСКАТЕЛЬНОЙ ГОЛОВКИ

УЛЬТРАЗВУКОВОГО ДЕФЕКТОСКОПА

Подписная груп № 172

В пьезоэлементах искательных головок ультразвуковых дефектоскопов применяются демпферы, выполненные в виде тела цилиндрической формы из материала с высоким коэффициентом поглощения ультразвуковых колебаний. Демпфер устанавливается на поверхности пьезоэлемента со стороны, противоположной его излучающей поверхности.

Назначение демпфера заключается в поглощении колебаний, излучаемых с нерабочей поверхности пьезоэлемента, и предотвращении создания ложных сигналов дефектов в результате отражения этих колебаний обратно н а пьезоэл ем ент.

Отличие предлагаемого демпфера заключается в том, что для повышения скорости затухания колебаний он выполнен в виде спирально свернутой в рулон гофрированной металлической ленты, величина шага спирали которой равна половине длины волны ультразвуковых колебаний, а торец свободного конца демпфера выполнен по форме вогнутой сферической поверхности, центр радиуса которой смещен относительно оси демпфера.

Для повышения коэффициента поглощения ультразвуковых излучений пространство между витками спирали может быть заполнено поглощающей колебания массой, составленной из смеси: основы — смолы типа ЭД-5 порядка 100 вес. ч., отвердителя типа полиэтиленполиамида — 10 вес. ч., порошка вольфрама — 70 вес. ч., порошка алюминия — 20 вес. ч. и порошка синтетической резины — 10 вес. ч.

На чертеже изображен предлагаемый демпфер.

Пьезоэлемент 1 установлен на поверхности проверяемого изделия 2. С обратной стороны пьезоэлемента установлен демпфер 8, выполненный в виде спирально свернутой в рулон

10 ленты 4, шаг спирали которой равен половине длины волны излучаемых колебаний. Поверхность ленты гофрирована. Свободный конец демпфера имеет форму вогнутой сферической поверхности с радиусом R кривизны, центр которого смещен относительно оси демпфера к его краю. Пространство между витками спирали заполнено массой 5.

При таком выполнении демпфера колебания, излучаемые с обратной стороны пьезо20 элемента и воспринимаемые демпфером, рассеиваются полуволновыми каналами металлической спирали, многократно преломляются и трансформируются в них на различные колебания (поперечные, сдвнговые) и, дви25 гаясь в каналах по сложной кривой, быстро в них затухают.

Заливочная масса (вместе с демпфером) служит для согласования нагрузок и обеспечения необходимой добротности колебатель30 ной системы головки. Наилучших условий передачи энергии от головки в контролируемое изделие, а также поглощения и рассеиванйя возникших колебаний при трансформации и отражении волн достигают подбором материалов демпфера.

Предмет изобретения

1. Демпфер к пьезоэлементу искательной головки ультразвукового дефектоскопа, состоящий из цилиндрического тела, установленного с обратной стороны пьезоэлемента, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости затухания колебаний, демпфер выполнен,в виде спирально свернутой в рулон гофрированной металлической ленты, величина шага спирали которой равна половине длины волны ультразвукового излучения, а торец основы — смолы, например типа ЭД-5, порядка . отвердителя — типа полиэтиленполиамина порядка

15 порошка вольфрама порошка алюминия порошка синтетической резины

100 вес. ч.

172543

4 свободного конца демпфера выполнен по форме вогнутой сферической поверхности, центр радиуса которой смещен относительно оси демпфера.

2. Демпфер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента поглощения ультразвуковой энергии в изделии, пространство между витками спирали заполнено массой, составленной из:

Составитель И. Городинский

Редактор Б. С. Наикина Техред Л. К. Ткаченко Корректор M. И. Козлова

Заказ 1889/8 Тираж 1325 Формат бум.. 60 90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2