Устройстве для соединения верхних барабанов многопучковых вертикальных водотрубных котлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 136, 28

М 17255

7 /

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для соединения верхних барабанов многопучковых вертикальных водотрубных котлов.

К патенту М. И. Фюнера заявленному 26 февраля 1929 года (заяв. саид. N 41666).

О выдаче патента опубликовано 30 сенятбрв 1930 года. Действие патента распвостраннется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В предлагаемом устройстве, в целях предупреждения образования накипи в труб. ках:, соединяющих водяные пространства верхних барабанов многопучковых вертйкалььных водотрубных котлов,. применена шамотная перегородка, защищающая от

) нагрева газами ряд вышеуказанных трубок.и лежащая на ряде грубою, снабженных насадками для соединения их концов с паровыми пространствами барабана. .

На чертеже.фиг. 1 изображает попере чный вертикальный разрез верхних барабанов котла с соединительными трубками; фиг. 2 — то же, с видоизмененными соеди нительными трубками и фиг. 3 —.разрез по,линии 4.В на фиг. 2.

Из практики эксплоатации многопучковых вертикальных водотрубных котлов в случаях питания их грязной водой, оказалось, что в трубах 9„ 11 (фиг. 1), соединявших верхние барабаны и располо женных под шамотовой перегородкой, перекрывающей газоход, вследствие незначительной скорости переливания воды из барабана 2 в 1,:получалось большое количество накипи и грязи.

В целях устранения этого недостатка концы 8, 8 нижнего:ряда. труб 9 при, посредстве насадок 6, 6, соединены с паровыми пространствами барабанов-1 и 2,. так что по трубам 9 циркулирует не вода, а пар. Для защиты же от нагрева газами: верхних рядов водоперепускных труб 11., шамотная перегоррдка 10 помещается на нижнем ряде труб 9. Таким образом, трубы 9, охлаждаемые паром, являются хо- лодным потолком газохода и в то же время служат для подсушивания пара при переходе его из; -переднего в задний барабан,, помогая перегревателю,19 и уменьшая

его загрязнение.

Пар из заднего барабана котла посту-. пает по трубам 15 в сухопарник 16, из, которого по трубе 17 в перегреватель 18,.

19, 20 и далее через вентиль 21, тройник 23 и вентиль 24 в магистраль 25.

Через вентиль 22 и тройник 23 может производиться добавление насыщенного пара с целью несколько понизить температуру перегрева, если таковая окажется слишком высокой.

В устройстве соединения паровых пространств обоих верхних барабанов, изображенном на фиг. 2 и 3, отдельные насадки 6 и 6, мешающие при внутренних. осмотрах барабанов, " заменены общими. в стенке коллекторов 5 имеются лючки 26. насадок 6 и 6, соединяющих каждую из труб 11 с паровыми пространствами, обПредмет патента. щими сборными коллекторами 5 (фиг. 2), заложенными в водяных - пространствах

1. Устройство для соединения верхних .барабанов, каковые крллекторы соедибарабанов многопучковых вертикальных няются с паровым пространством барабаводотрубных котлов, характеризующееся нов около днищ последних коленами 5 ! ! тем, что ряды труб 11 (фиг. 1), соединя- и патрубками 4 (фиг. 3).

А Фйг. 2.

Типография 1-и артели Советский Печатник, Моховая, 40, сборйыми коллекторами 5, заложенными в водяных .пространствах барабанов и соединенными с паровым пространством барабанов около днищ последних колена ми 5 и патрубками 4 (фиг. 3). Трубы 9 завальцованы одновременно в .стенки барабанов и коллекторов, при чем для воз можности указанной завальцовки, осмотра и чистки против каждого конца трубок 9 ющие водяные пространства барабанов, 1 снабжены; с целью защиты их от нагрева газами, шамотовой перегородкой 10, ле,жащей на нижнем ряде труб 9, каковые трубы для соединения их концов с паровыми пространствами барабанов снабжены насадками 6 и 6 .

2. Видоизменение охарактеризованного в и; 1.-устройства, отличающееся заменой