Блок магнитных головок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l72550

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1Ч.1962 (№ 776092/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 42m, 1ЧВЧ

МПК G 066

УД К 681.142.652.34 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 29.Ч1.1965. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 11.Х.1965

Лвт.оры изобретения

И. В. Еременко, И. В. Панфилов и А. И. Свердлик е

Заявитель

БЛОК МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК

Предмет изобретения

Подписная группа № 174

Известны блоки магнитных головок долговременного запоминающего устройства с двухсторонней записью на стальную ленту, в которых головки расположены зигзагообра зно,в несколько продольных и поперечных по отношению к движению ленты рядов и закреплены на Ш-образных сердечниках.

Предлагаемый блок отличается тем, что, с целью повышения поперечной плотности записи, соседние головки, расположенные в продольном ряду, сдвинуты одни относительно других на ширину записи, а в поперечном направлении — на щи рину катушки, причем число поперечных рядов определено числом дорожек за|писи, размещающихся на ширине катушки, а средние керны головок выполнены заостренными и каждый из них сдвинут относительно остальных, причем наименьший сдвиг ра вен ширине острия.

На фиг. 1 показана схема магнитной головки; на фиг. 2 — расположение магнипных головок в блоке, Магнитная головка закреплена на Ш-образном сердечнике 1. Она .содержит записывающую 2 и считывающую 8 катушки,,расположенные вокруг среднего керна 4, выполненного заостренным. При подаче в записывающую катушку 2 импульса тока происходит перемагничивание под керном 4 точечной зоны магнитной ленты 5, нанесенной на пластину стали б.

В блоке магнитные головки располагаются зигзагообразно в несколько профильных и поперечных по отношению к движению ленты рядов.

Соседние головки, например 7 и 8, расположенные в продольном ряду, сдвинуты одна от10 носительно другой на расстояние, равное ши" рине записи. В поперечном направлении соседние головки, например 7 и 9, сдвинуты на расстояние, равное ширине катушки. Число поперечных рядов определено числом дорожек

15 записи, размещающихся на ширине катушки.

Каждый из средних кернов 4 головок сдвинут относительно остальных. Наименьший сдвиг между кернами равен ширине острия.

Блок магнитных головок долговременного запоминающего устройства с двухсторонней

25 записью на стальную ленту., в котором головки расположены зигзагообразно в несколько продольных и поперечных по опношению к движению ленты рядов, закрепленных на

Ш-образных сердечниках, отличающийся тем, 30 что, с целью повышения поперечной плотно172550

3 2 4 2 3

Фьг 1

Фиг. 2

Составитель Н. А. Соколов

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Л. В. Тюняева

Редактор П. Вербова

Заказ 2382/17 Тираж 975 Формат бум. 60/90 /а Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сти записи, соседние головки, расположенные в продольном ряду, сдвинуты одни относительно других на ширину записи, а в поперечном направлении — на ширину катушки, причем число поперечных рядов определено числом дорожек записи, размещающихся на ширине катушки, а средние керны головок выполнены заостренными и каждый из них сдвинут относительно остальных, причем наимень5 ший сдвиг равен ширине острия.