Генератор периодической группы импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7255I

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42m, 14!!2

21а1, Збот

Заявлено 11.Х.1963 (№ 860599/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29Л 1.1965. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания ЗХП1.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 064

Н 03k

УДК 681.142

621.374 (088.8) Автор изобретения

A. Д, Серов

Заявитель Организация Государственного комитета по радиоэлектронике CCC

ГЕНЕРАТОР ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ИМПУЛЬСОВ

Подписная гру!!!!а Л6 174

Известные генераторы серий импульсов представляют собой сложные многоэлементные устройства.

Предложенный генератор состоит из двух блокинг-генераторов и с целью упрощения устройства содержит общий для обоих блокинг-генераторов импульсный трансформатор с сердечником, состоящим из двух тороидов с прорезями, причем первый блокинг-генератор слухкит ключом, определяющим возможность возникновения генерации во втором блокинг-генераторе путем изменения эффективной проницаемости магнитопровода последнего.

С целью расширения пределов регулировки длительности и частоты повторения импульсов первого блокинг-генератора, оп содержит ключ на полупроводниковом триоде, эмиттер которого соединен с эмиттером триода первого блокинг-генератора и с одним концом его нагрузочной обмотки, а ее второй конец соединен с базой триода ключа.

На чертеже показана схема предложенного устройства.

В процессе формирования импульса триод первого блокинг-генератора последовательно переходит из состояния насыщения, в котором он находится в течение времени, равного длительности импульса, в режим полного запнрания на время, равное расстоянию между нмпульсами, При этом в широких пределах меняется динамическая проницаемость материала сердечника.

Предположим, в результате очередной релаксации триод Т, первого блокинг-генератора находится в состоянии насыщения. При этом через его коллекторпую обмотку W, протекает максимальный ток, и динамическая проницаемость рЛН материала сердечника 1, 10 соответствующая режиму насыщения, мала, соответственно магнитная проводимость зазора сердечника 2, в который входит тело сердечника 1, также мала. При этом магнитная связь между коллекторной W и базовой W>

15 обмотками второго блокпнг-генератора мала и недостаточна для возникновеш1я блокпнгпроцесса. Колебания на коллекторе триода Т, отсутствуют.

20 Открытое состояние триода Т> сохранится в течение всего промежутка времени, соответствующего заряду емкости С1 (этап формирования длительности импульса первого блокпнггенератора). В момент окончания заряда ем25 кости С, триод Т; полностью запирается, при этом IIc11eÇ cÃÎ Олле1 Tîðí 110 обмот!л. пра1 ТII чески протекает ток 1„. В этом случае динамическая проницаемость 1!ЛО материала сердечника 1 близка к начальной проницаемости

1.I Î.

172551

Предмет изобретения

Составитель В. Жучков

Корректор М. И. Козлова

Техред Л. К. Ткаченко

Редактор П. Вербова

Заказ 1893/1 Тираж 975 Формат бум. 60Х90 /а Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Поскольку АЛЛО) рЛН, магнитная проводимость зазора сердечника второго блокинг-генератора возрастает, положительная связь между его обмотками достигает величины, при которой возникает устойчивый регенеративный процесс. При этом в коллекторе триода Тз возникают колебания. Частота собственных колебаний второго блокинг-генератора выбирается значительно выше частоты коле. баний первого, так что к концу разряда емкости С> на коллекторе триода Т2 будет сформирована группа импульсов.

При открывании триодов Т, и Та процесс генерации во втором блокинг-генераторе резко обрывается, и схема возвращается в исходное состоя н и е.

Использование дополнительного триода Та позволяет увеличить зарядный ток емкости Сь расширить пределы регулировки длительности и частоты повторения импульсов первого блокинг-генератора при помощи сопротивления

R> и синхронизировать колебания второго.

1. Генератор периодической группы импульсов, содержащий два блокинг-генератора с коллекторными, базовыми и нагрузочными обмотками, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства, он содержит общий для обоих блокинг-генераторов импульсный трансформатор с сердечником, выполненный на

10 двух тороидах с прорезями, причем первый блокинг-генератор служит ключом, определяющим возможность возникновения генерации во втором блокинг-генераторе.

2. Генератор по п. 1, отличающийся тем, 15 что, с целью расширения пределов регулировки длительности и частоты повторения импульсов первого блокинг-генератора, он содержит ключ на полупроводниковом триоде, эмиттер которого соединен с эмиттером триода перво20 ro блокинг-генератора и с одним концом его нагрузочной обмотки, а ее второй конец соединен с базой триода ключа.