Способ переналадки лыжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 5 А 63 С 5/02

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР PO(Jesse

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ и ) (21) 4908469/12 (22) 07.02.91 (46) 07,04.92, Бюл. № 13 (72) А. В. Захарьин (53) 685.363.23(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 986439, кл. А 63 С 5/02, 1980. (54) СПОСОБ ПЕРЕНАЛАДКИ ЛЫЖИ

Изобретение относится к лыжному снаряжению, в частности к горным лыжам.

Известен способ переналадки лыж, включающий поворот задней части лыжи вокруг шарнира.

Недостатком этого способа является то, что после снятия лыж, хотя и можно сложить лыжи более компактно (т.е., перевести лыжи из рабочего положения в нерабочее), для их переноски требуется либо какая-то тара, либо во время переноски будут заняты руки. Все это снижает удобство пользования при переноске лыж.

Цел ью изобретения я вля ется павы шение удобства пользования при переноске лыж путем перевода лыж из рабочего положения в нерабочее непосредственно на ногах с последующим передвижением с лыжами, сложенными и закрепленными на ногах.

На чертеже представлена схема перевода лыжи из рабочего положения в нерабочее непосредственно на ногах.

Каждая лыжа 1 состоит из передней 2, средней 3 и задней 4 частей. Средняя часть

3 лыжи 1 является частью подошвы 5 обуви

6, а следовательно, одновременно является (57) Использование: в лыжном снаряжении, в частности в горных лыжах. Сущность изобретения: заднюю часть лыжи закрепляют под средней частью, одновременно являющейся частью подошвы обуви и креплением, а переднюю часть лыжи задвигают в среднюю часть по направляющим, причем нескользящую поверхность задней части полоза предварительно выполняют в виде протектора подошвы обуви. 1 ил. лыжным креплением (не показано) и содержит направляющие 7, в которых расположена передняя часть 2 лыжи 1 с возможностью продольного перемещения и фиксации в крайних рабочем А и нерабочем Б положениях. Задняя часть 4 лыжи 1 с концом 8 прикреплена к средней части 3 с помощью шарнира 9 в области пяточной части крепления с возможностью поворота на угол, близкий к 180, и с возможностью фиксации в крайних рабочем В и нерабочем Г положениях. Нескользящая поверхность 10 задней части 4 лыжи выполнена в виде протектора (не показан) подошвы 5 обуви 6. Части 2-4 имеют скользящие поверхности 11-13 соответственно, которые в случае нахождения передней части 2 в рабочем положении А и задней части 4 в рабочем положении B образуют единую скользящую поверхность лыжи 1, при этом считается, что лыжи находятся в рабочем положении.

Способ осуществляется следующим образом.

Заднюю часть 4, расфиксировав, поворачивают вокруг шарнира 9 в области пяточной части крепления, упирая концом 8 в снег, и переводят тем самым заднюю часть

1725746

Составитель А. Захарьин

Редактор В. Петраш Техред М.Моргентал Корректор М, Максимишинец

Заказ 1188 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

4 из крайнего рабочего положения В в крайнее нерабочее положение Г под среднюю часть 3 лыжи 1, встают на обе сложенные части 3 и 4 и закрепляют заднюю часть 4 в этом положении. В результате средняя 3 и задняя 4 части складываются своими скользящими поверхностями 12 и 13 соответственно, т.е. выходят из рабочего контакта со снегом.

Затем переднюю часть 2 лыжи 1 задвигают в среднюю часть 3 по направляющим

7 из крайнего рабочего положения А в крайнее нерабочее положение Б, предварительно расфиксировав, уперев в выступающий предмет (например, дерево) и затем зафиксировав, B результате скользящая поверхность 11 передней части 2 убирается из рабочего контакта со снегом. После этого нескользящая поверхность 10 задней части

4 лыжи 1, предварительно выполненная в виде протектора подошвы 5 обуви 6, контактирует со снегом, а при последующих передвижениях — грунтом или с любой поверхностью.

После указанных действий все части 2-4 лыжи 1 занимают положение, при котором их скользящие поверхности 11-13 соответственно выведены из рабочего контакта со снегом в нерабочее положение, т.е. в положение, при котором лыжи не используются по прямому назначению — для скольжения по снегу. Таким образом, лыжи переводятся из рабочего положения в нерабочее непос5 редственно на ногах, После этого возможно дальнейшее перемещение лыжника по любой поверхности, в том числе и не снежной (пол помещения, ступеньки лестницы и др.), при этом руки лыжника остаются свободны10 ми, В результате, по сравнению с прототипом повышается удобство пользования при переноске лыж путем перевода лыж из рабочего положения в нерабочее непосредст15 венно на ногах.

Формула изобретения

Способ переналадки лыжи, включающий поворот задней части лыжи вокруг шарнира в области пяточной части крепления, 20 отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования при переноске лыж, заднюю часть лыжи закрепляют под ее средней частью, одновременно являющейся частью подошвы обуви и креплени25 ем, а переднюю часть лыжи задвигают в среднюю часть по направляющим, причем нескользящую поверхность задней части лыжи предварительно выполняют в виде протектора подошвы обуви.