Запирающий механизм замка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в качестве механизмов секретности к дверным замкам различных помещений, транспортных средств и т.п. Сущность изобретения : в запирающем механизме , содержащем корпус, размещенный в корпусе сердечник, установленные в сердечнике пластинчатые толкатели, для управления толкателями используется нажимной ключ. Нажимной ключ имеет рукоятку с внутренней полостью. В полости размещены передвижные тумблеры, управляемые нажимной кнопкой для взаимодействия с толкателями. Тумблеры имеют различную длину. Длина полости рукоятки превышает длину большего из тумблеров. Лицевые поверхности сердечника и. рукоятки ключа имеют наклонные относительно их продольных осей ответные направляющие поверхности . 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 Е 05 В 19/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

М

С:

Ql

IQ ,>

,(л) (21) 4787070/12 (22) 01.02.90 (46) 07.04.92. Бюл. ¹ 13 (75) А.В.Ушаков и В.В,Богачкин (53) 683.338(088.8) (56) Заявка ФРГ

¹ 2418589, кл. Е 05 В 19/18, 1974. (54) ЗАПИРАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ЗАМКА (57) Использование: в качестве механизмов секретности к дверным замкам различных помещений, транспортных средств и т.п.

Сущность изобретения: в запирающем механизме, содержащем корпус, размещенИзобретение относится к замочно-скобяным иэделиям и может быть использовано в качестве механизмов секретности к дверным замкам различных помещений, транспортных средств и т,п., а также в каче-. стве механизмов включения различных устройств ограниченного доступа, таких как кассовые аппараты, автомобили и т.п.

Известен запирающий механизм замка, содержащий корпус, размещенный в корпусе сердечник, запирающий элемент с планкой, установленный в сердечнике с воэможностью радиального перемещения для взаимодействия с корпусом, пластинчатые толкатели, установленные в сердечнике с возможностью перемещения вдоль его оси и имеющие вырезы в продольных ребрах для взаимодействия с планкой запирающего элемента, и нажимной ключ, имеющий рукоятку с внутренней полостью, размещенные в полости передвижные тумблеры, взаный в корпусе сердечник, установленные в сердечнике пластинчатыетолкатели, для управления толкателями используется нажимной ключ. Нажимной ключ имеет рукоятку с внутренней полостью. В полости размещены передвижные тумблеры, управляемые нажимной кнопкой для взаимодействия с толкателями. Тумблеры имеют различную длину, Длина полости рукоятки превышает длину большего из тумблеров. Лицевые поверхности сердечника и. рукоятки ключа имеют наклонные относительно их продольных осей ответные направляющие поверхности. 4 ил. имодействующие с толкателями и подпружиненные возвратной пружиной, и нажимную кнопку для управления тумблерами.

Недостатком известного механизма является невысокая надежность, что обусловлено возможностью поломки относительно тонких и длинных торцовых выступов, не защищенных рукояткой от внешних воздействий.

Кроме того, недостатком запирающего механизма замка является неудобство в пользовании, что обусловлено возможностью порыва одежды и травмирования пользователя торцовыми выступами, а также сложностью ориентирования выступов ключа соосно толкателям, особенно при недостаточном освещении.

Цель изобретения — повышение надежности работы и удобства в пользовании.

Поставленная цель достигается тем, что в запирающем механизме, содержащем

1725761 аксонометрия; на фиг.4 — то же, с лицевой 30

55 корпус, размещенный в корпусе сердечник, запирающий элемент с планкой, установленный в сердечнике с возможностью радиального перемещения для взаимодействия с корпусом, пластинчатые толкатели, установленные в сердечнике с возможностью перемещения вдоль его оси и имеющие вырезы в продольных ребрах для взаимодействия с планкой запирающего элемента, и нажимной ключ, имеющий рукоятку с внутренней полостью, размещенные в полости передвижные тумблеры, взаимодействующие с толкателями и подпружиненные возвратной пружиной, и нажимную кнопку для управления тумблерами, тумблеры имеют различную длину и жестко соединены с нажимной кнопкой, а длина полости рукоятки ключа превышает длину большего из тумблеров, при этом лицевая поверхность сердечника и лицевая поверхность рукоятки ключа имеют наклонные относительно продольных осей соответственно сердечника и нажимного ключа ответные направляющие поверхности.

На фиг.1 изображен предлагаемый механизм, разрез; на фиг.2 — то же, при выдвинутых из рукоятки тумблерах; на фиг.3— запирающий механизм, сердечник которого смонтирован в корпусе с тыльной стороны, стороны.

Запирающий механизм (фиг.1) содержит корпус 1, размещенный в корпусе сердечник 2, пластинчатые толкатели 3, установленные в сердечнике 2 с возможностью перемещения вдоль его оси и имеющие вырезы 4 в продольных ребрах для взаимодействия с планкой запирающего элемента (не показаны), нажимной ключ 5 с торцовыми выступами 6, взаимодействующими (фиг.2) с толкателями 3, снабженный рукояткой 7.

Нажимной ключ 5 размещен в рукоятке

7 с возможностью выдвижения из нее в рабочее положение, подпружинен пружиной

8 и связан с нажимной кнопкой 9, Связь с кнопкой 9 может быть осуществлена посредством винтов или клепок 10 (фиг.1), размещенных в продольных пазах 11 рукоятки

7 (фиг.4), или рычажным механизмом (фиг.2), На рукоятке 7 и на лицевой части запирающего механизма выполнены ответные друг другу направляющие поверхности 12, наклонные относительно продольных осей нажимного ключа 5 и сердечника 2 соответственно.

Если сердечник 2 монтируется в корпус

1 с тыльной стороны, направляющие поверхности 12 выполнены коническими (фиг.1 и

3), а если сердечник 2 монтируется в корпус

1 с лицевой стороны, наклонные относительно продольных осей нажимного ключа 5 и сердечника 2 ответные друг другу направляющие поверхности 12 могут иметь произвольную, предпочтительно удлиненную диаметрально форму, что позволяет разгрузить нажимной ключ 5 от крутящего момента открывания и закрывания механизма замка (фиг.2 и 4).

Запирающим механизмом замка пользуются следующим образом.

Направляющие поверхности 12 рукоятки 7 нажимного ключа 5 прижимают к направляющим поверхностям 12 на лицевой части запирающего механизма (фиг.1 и 3— на лицевой части корпуса 1, фиг.2 и 4 — на лицевой части сердечника 2), при этом выступы 6 ключа 5 ориентируются строго соосно соответствующим толкателям 3 (фиг.1), После этого пальцем руки надавливают нажимную кнопку 9 в направлении к запирающему механизму, преодолевая сопротивление пружины 8, в результате чего связанный с кнопкой 9 нажимной ключ 5 выдвигается из рукоятки 7 в рабочее положение, перемещая каждый толкатель 3 на требуемую глубину вдоль оси сердечника 2 (фиг.2). При этом вырезы 4 продольных ребер толкателей 3 выстраиваются в одну линию, образуя канавку для размещения планки запирающего элемента, выхода последнего из зацепления с корпусом запирающего механизма и обеспечения возможности беспрепятственного рабочего перемещения сердечника 2 в корпусе 1, Таким образом, предлагаемый запирающий механизм замка более надежен, так как предохраняет относительно тонкие торцовые выступы от поломок и других внешних силовых воздействий, повышает удобство в пользовании, исключая порывы одежды и травмирование пользователя торцовыми выступами нажимного ключа, и приобретает новые эстетические качества, становясь украшением.

Формула изобретения

Запирающий механизм замка, содержащий корпус, размещенный в корпусе сердечник, запирающий элемент с планкой, установленный в сердечнике с возможностью радиального перемещения для взаимодействия с корпусом, пластинчатые толкатели, установленные в сердечнике с возможностью перемещения вдоль его оси и имеющие вырез в продольных ребрах для взаимодействия с планкой запирающего элемента, и нажимной ключ, имеющий рукоятку с внутренней полостью, размещенные в полости передвижные тумблеры, взаимо1725761 действующие с толкателями и подпружиненные возвратной пружиной, и нажимную кнопку для управления тумблерами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы и удобства в пользова- 5 нии, тумблеры имеют различную длину и жестко соединены с нажимной кнопкой, а длина полости рукоятки ключа превышает длину большего иэ тумблеров, при этом лицевая поверхность сердечника и лицевая поверхность рукоятки ключа имеют наклонные относительно продольных осей соответственно сердечника и нажимного ключа ответные направляющие поверхности;

1725761

Составитель И,Тригуб

Техред М,Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор О.Головач

Заказ 1189 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101