Гидравлический демпфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С П И С А Н И Е l72578

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 19.11.1964 (№ 883680/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.V1.1965. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 28.IX.1965

Кл. 47а, 16и

МПК F 061

УДК 621 — 567.2(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Г. А. Лившиц и В. И. Воропаев

Центральный научно-исследовательский институт технологии и машиностроения

"-. àÿâè Tñë ь

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДЕМПФЕР

Предмет изобретения

Подггисная груггпа М 199

Известны гидравлические демпферы, в которых гидравлический демпферный зазор ооразован парами соосных конических поверхностей, одна из которых принадлеяит подвижному в радиальном направлении корпусу подшипника, а другая — неподвижному корпусу демпфера.

Если система вращающегося вала имеет несколько степеней свободы, то для прохождения различных критических скоростей нужны различные значения коэффициентов демпфирования.

Коэффициент демпфирования в таких демпферах зависит от величины заполненного жидкостью (маслом) зазора, который необходимо регулировать в функции скорости вращения или в функции величины вибраций с поиском минимальных вибраций для каждого значения скорости.

Предлагаемый демпфер отличается от известных тем, что одна из деталей с конической поверхностью выполнена установочно подвижной в осевом направлении для измерения демпферного зазора. Это позволяет преодолевать критические скорости в системах с несколькими степенями свободы изменением коэффициента демпфирования.

Для перемещения детали в осевом направлении на ее резьбе установлено неподвижно в осевом направлении червячное колесо, приводимое от червяка.

На чертеже изображена схема гидравлического демпфера.

Гидравлический демпферный зазор 1 образован парами соосных конических поверхнос-ей, одна из которых выполнена на неподвихкном в радиальном направлении корпусе 2 подшипника, а другая — на подвижном в осевом направлении корпуса 3 демпфера. Для перемещения корпуса 8 в осевом направлении на ней па резьбе установлено неподвижно закрепленное колесо 4, приводимое от червяка 5.

Осевым относительным смещением конических поверхностей достигается регулирование зазора 1, что приводит к изменению коэффициента демпфирования.

20 1. Гидравлический демпфер, содержащий две детали, одна из которых имеет внутреннюю коническую поверхность, а другая, Входящая в нее — наружную коническую поверхность, зазор между которыми заполнен жид25 костью, причем одна из деталей выполнена подвижной в радиальном направлении для восприятия демпфируемых радиальных колебаний, отличающийся тем, что, с целью преодоления критических скоростей в системах с

30 несколькими степенями свободы путем изменения коэффициента демпфирования, другая

1?25?8

Составитель Г. Корчагина

Техред Л. К. Ткаченко

Редактор T. Каранова

Корректор Г. П, Зимина

Заказ 2089/4 Тираж 2000 Формат бум. 60 90 /> Объем 0,1 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 деталь выполнена установочно подвижной в ссевом направлении для изменения зазора, заполняемого жидкостью.

2. Гидравлический демпфер по и. l, отличаю цийся тем, что для перемещения детали в осевом направлении на ее резьбе установлено неподвижно в осевом направлении червячное колесо, приводимое от червяка.