Механизм зажима роторного станка для б^|5/''dv-lla ! механической обработки деталейl

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

+ "

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ.Х.1963 (№ 859440/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.Ч1.1965. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания ЗОЛ П.1965

Кл. 49а, 29Б1

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 23Ь

УДК 629.— 229.312 (088.8) Авторы изобретения

Б. М. Голоульников, Е. А. Монахов, В. Я. Цернес и В. В. Зиновьев

Организация Государственного комитета по машиностроению при Госплане СССР

Заявитель

= >; ., .л1,J

МЕХАНИЗМ ЗАЖИМА РОТОРНОГО СТАНКА ДЛЯ -,:- А -.:, =,А

МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

Подписная группа № 212

Известен механизм зажима роторного станка, состоящий из диска с выемками для устачяовки в них зажимпых устройств, выполненных в виде колпака с отверстиями, снабженный зажимпыми винтами для укрепления обрабатываемых деталей.

Известны также зажимные приспособления, включающие неподвижную и подвижную губки, поджимаемые tIocpc .яством сложной системы рычагов и кулачковых муфт. Однако такие механизмы и приспособления не позволяют выполнять две технологические операции на одном роторпом станке при одностороннем расположении рабочих шпинделей.

На диске описываемого механизма установлено приспособление для зажима деталей на один меньше количества шпинделей в станке, а фиксаторов — по их количеству.

Подвижная губка приспособления посав(ена на ось его корпуса и поджпмается клином, получающим движение от рычага через валик посредством тяги и пружины, а отводится клин и открываются губки рычагом, связанным с копиром. Этим же рычагом приводится в движение фиксатор — подпружиненный клин.

Такое выполнение механизма зажима обеспечивает периодическое перемещение его вместе с изделием под соседний шпиндель для осуществления вух технологических операций, например расточкп с подрезкой торца и нарезки резьбы.

На фиг. 1 показан сектор диска механизма зажима; li3 фиг. 2 — корпус зажимцого приспособления; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2.

Механизм зажима состоит из диска 1, который жестко закреплен на центральном валу 2 станка. В пазах диска расположены кли10 новые фиксаторы 8, которые постоянно поджимаются пружинами 4.

Перемещение кл.нового фиксатора осуществляется рычагом 5, получающим движение от копира, расположенного па станине стан15 ка (на чертеже не показано).

На периферии диска между фиксаторами установлены зажимпые приспособления, корпус 6 которых периодически перемещается по круговым направляющим диска и запирается

20 клиновым фиксатором.

На корпусе зажимного приспособления жестко закреплена неподвижная губка 7, а на ось 8 посажена подвижная губка 9. Она поджимается клином 10, который выдвигается

25 пру кипой 11 посредством вала 12 и рычага

18. Раскрывается подвижная губка с помощью копира станка через рычаг 14, вал 12 и рычаг 18.

При перемещении зажимного приспособле30 ния один клиновой фиксатор, расположенный

172591 по ходу его движения, убирается, а приспособление подхватывается цепной передачей на станине станка за палец 15 и передвигается планкой 16 до упора в следующий фиксатор, который выдвигается и жестко закрепляет приспособление на круговых направляющих диска, Предмет изобретен ия

1. Механизм зажима роторного станка для механической обработки деталей, содержащий диск, жестко закрепленный на центральном валу, связанный с копиром и располо>кенные на диске зажимные приспособления с зажимными губками, отличающийся тем, что, с целью периодического перемещения механизма за>кима вместе с изделием под соседний шпиндель и осуществления двух технологических операций, например расточки с подрезкой торца и нарезки резьбы, приспособления для зажима деталей установлены на диске в количестве на одно MeHbiIIe количества шпинделей в станке.

2. Механизм зажима по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и надежности работы, зажимная губка посажена на ось корпуса приспособления и под>ката клином, связанным с одной стороны через рычаг с тягой и пружиной, а с другой стороны — с рычагом, связанным с копиром, 3. Механизм зажима по пп. 1 и 2, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения соосности детали и шпинделя станка на оси диска

15 установлены фиксаторы, выполненные ка>кдый в виде подпружиненного клина, приводимого в движение от рычага, связанного с копиром, в количестве, равном количеству шпинделей станка.

i72591l

Составитель Г. Запольский

Редактор Т. Каранова Техред Л. К. Ткаченко

Корректор И. А. Шпынева

Заказ 1891/7 Тираж 1800 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,3 изд. л. Цена 5 кон, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2