Механизм реверса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l72592

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совхоз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29,Х1.1963 (№ 868039/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Ч1,1965. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания ЗОРАН.1965

Кл. 49Ь, 40

49b, 5го

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 23с

В 23с

УДК 621.914.37.002.

54 (088.8) Авторы изобретения

С. В. Скашевский и А. Ф. Комаров

3 аявитель

МЕХАНИЗМ РЕВЕРСА

Йодписная группа Ло 212

Известны механизмы реверса копировально.фрезерных станков 4ФПЛ, снабженные упорами, связанными с корпусом шпиндельной головки и воздействующими на поворотные цилиндрические барабаны.

Предлагаемый механизм реверса позволяет сократить холостые ходы шпиндельной головки благодаря применению ступенчатых барабанов и предотвратить поломку механизма при повороте барабанов, так как упоры установлены на корпусе шпиндельной головки шарнирно.

На фиг. 1 изображен механизм реверса; на фиг. 2 — шарнирно закрепленный упор с фиксатором возврата.

Механизм реверса предназначен для переключения направления движения шпиндельной головки в конце хода и для изменения длины ее рабочего хода при подаче стола на строку.

Шпиндельная головка 1 получает движение от гидроцилиндра, управляемого трехходовым краном 2. На столе 8, имеющем вертикальное перемещение от копира, крепятся обрабатываемые изделия. При подаче стола на строку закрепленная на нем зубчатая рейка 4 через шестерню 5 и карданный валик б вызывает поворот цилиндрических барабанов 7 со ступенчатыми торцами на одну ступеньку. В конце хода упор 8, закрепленный на корпусе шпиндельной головки, нажимает на соответствующую ступеньку барабана, который через кулачок 9 переключает трехходовой кран, реверсирующий движение,шпиндельной головки.

Для предотвращения поломки механизма при повороте барабанов упоры имеют возвожность поворачиваться вокруг горизонталь10 ной оси, параллельной валу 10. При отходе упора от соответствующего барабана он соскакивает с барабана и под действием фиксатора 11 возврата вновь занимает вертикальное положение.

Предмет изобретения

1, Механизм реверса к копировально-фрезерцому станку, снабженный упорами, связан20: ыми с корпусом шпиндельной головки и воздействующими на поворотные цилиндрические барабаны, отличающийся тем, что, с целью сокращения холостых ходов инструмента, барабаны выполнены ступенчатыми.

25 2. Механизм реверса по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения поломки механизма, упоры установлены на шпиндельной головке шарнирно.

172592 ,7

Фиг. 1

Составитель И. Меламед редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор И. А. Шпынева

Заказ 1891/5 Тираж 1800 Формат бум. 60X90 /s Обьем 0,13 изд. л. Пена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2