Устройство для подачи деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 49с, 30д

Заявлено 05.111.1962 (№ 767468/25-8) с присоединением заявки N

Государственный комитет по делам изобретений н открытий СССР

МПК В 23d

УДК 621.9 — 229.6(088.8) Приоритет

Опубликовано 29Х!.1965. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания ЗО,UI 1.1965

Авторы изобретения

А. Н. Рабинович, P. P. Златогурский, Н. Я, Демидов и В, И. Ружииский г,п-. п:

/ \ ll

::, >,, .: -, Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ДЕТАЛЕЙ

Подписная группа № 212

Известно, что в подающих устройствах многопозиционных станков питатель совершает одно возвратно-поступательное движение для подачи деталей в каждую позицию. В многопозиционных станках параллельного действия, где одинаковые операции выполняются одновременно на нескольких позициях, следовательно, требуется подать несколько деталей.

Необходимость отдельного движения питателя для подачи каждой детали приводит к увеличению времени подачи и требует дополнительных р аспределительных устройств.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что для обеспечения одновременной подачи нескольких деталей на разные позиции с помощью одного питателя в каждом приемном гнезде питателя установлен независимый от других подпружиненный держатель.

Каждый держатель имеет защелку, установленную на пути движения ползуна для освобождения детали при нажатии ползуна на выступающую часть защелки.

Ползун питателя выполнен с уступами по ширине, очертания и число которых соответствует форме и числу подаваемых деталей.

На фиг. 1 изобра>кен питатель и приемное гнездо лотка автомата для сборки стрелки манометра со втулкой, продольный разрез; на фиг. 2 — питатель и приемные гнезда лотка, вид сверху.

Устройство состоит из ползуна 1 питателя, перемещающегося возвратно-поступательно в направляющих 2 и 8, защелок 4, установленных на оси 5 и поджатых плоскими пружинами б, и лотка 7.

Защелки выполнены сменными и их ширина соответствует ширине загру>каемых деталей

10 8. Предохранение деталей от выпадения из защелок обеспечивается выступом 9 направляющей 8 и ограничителями 10, установленными в защелках.

Работа устройства осуществляется следую15 гцим образом. При отходе ползуна 1 в исходI.ое положение (влево) детали 8 по лотку 7 поступают в приемные гнезда защелок 4 до упора в выступ 9 направляющей 8.

При движении ползупа 1 в рабочее поло20 жение (вправо) сначала его длинный выступ

11 нажмет на соответствующую защелку, утопит ее, захватит деталь 8 и перенесет ее на рабочую позицию 12 сборочного приспособления 18. Затем короткий выступ 14 пол25 зуна также нажмет на другую защелку, захватит другую деталь и перенесет ее на рабочую позицию 15, а ползун возвратится в исходное положение (влево).

После окончания загрузки толкатели 1б за30 прессовывают детали в предварительно вы172599

Составитель К. Хоряк

Редактор И. Г. Карпас Техред Л, К. Ткаченко Корректор И. А. Шпынева

Заказ 1891/10 Тираж 1800 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Государсгвенного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2 рубленные отверстия ленты 17, а на последующей операции вырубаются одновременно две стрелки.

Ползун выполнен сменным для возможности подачи деталей разной конфигурации и в р аз но м кол ичестве.

Описываемое устройство применено в автомате для сборки узла стрелки манометра и при испытании показало удовлетворительные результаты.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи деталей к сборочным и металлорежущим многопозиционным станкам параллельного действия, имеюшее возвратно-поступательно перемещающийся ползун питателя, отличающееся тем, что, с целью, одновременной подачи нескольких деталей на разные позиции с помощью одного питателя, в каждом приемном гнезде питателя установлен независимый от других подпружиненный держатель.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, кто каждый подпружиненный держатель имеет защелку, установленную на пути пол10 зуна, для освобождения детали при нажатии ползуна на выступающую часть защелки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличаюи1ееся тем, что ползун питателя выполнен с уступами по ширине, очертания и число которых со15 ответствуют форме и числу подаваемых деталей.