Паровой котел с непосредственным воздействием продуктов горения на воду

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ i7260

1

jP+

Ф Класс 13 g, 6 л ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ парового котла с непосредственным воздействием продуктов горения на воду. (К патенту А. М. Златковского, заявленному 29 января 1926 года (заяв. свид. К 6470).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

В предлагаемом паровом котле с, непосредственным воздействием продуктов горения на воду цилиндр, предназначенный для получения в нем обычным" приемом смеси пара и продуктов горения род давлением, окружается, в целях противодействия разрыву, камерой,.которая заполняется сжатой газовой средой.

На чертеже схематически изображен продольный разрез котла.

Устройство его состоит в следующем: цилиндр 1, предназначенный для получения в нем смеси пара и продуктов горения под давлением окружается камерой 29, заполняемой сжатой газовой cpe* дой, при чем днище 3 и 4 цилиндра 1 выполнены, в целях удобства сборки и ремонта, вставными на резьбе. Днище 4 имеет внутри камеру 4а, а в днище 3 вставляется своей расширенной, воронкообразной частью 15 пароотводная труба 5, укрепляемая гайкой 16, при чем окончательное уплотнение днищ производится кольцевыми гайками, 17 и 18. Наружная стенка 2 камеры 29 присоединяется к цилиндру 1 посредством болтов 19. При работе котла в пламя форсунки 6, снабженной змеевиком 21„вводится смесь во- дяных брызг с воздухом, идущим на сжигание горючего. Вода подается в разбрызгиватель 12 из бака А через трубу 22, камеру 4а и трубу 23, причем камера 4а одновременно защищает заднюю ! часть котла от черезмерного перегревания; воздух поступает в разбрызгнватель 12 из сосуда Ь по трубе 24.

Разжигание котла производится следующим образом: по трубе 25 из бака Д к форсунке подводится легко воспламеняющееся горючее (необходимое давление может быть взято от сжатого в сосуде.Б воздуха), которое и воспламеняется cseчой 7, связанной с источником тока 26; воздух при этом поступает вместе с горючим, проходя по -трубе 27. Когда змеевик 21 дос аточно нагреется,— легкое горючее заменяется более тяжелым, подаваемым по трубе 25 из бака С. После этого пускается вода, как было описано, и котел готов к действию. Регулиф>вание количества поступающих в котел топлива, воды и воздуха производится при помощи клапанов 13 и 14, а наблюдение. за давлением осуществляется посредством манометров 9, 10 и 11.

Ю, E.

Типография Первой Артели Советскай Печатник, Моховая, 40.

Предмет патента.

Паровой котел с непосредственным воздействием продуктов горения на воду, характеризующийся тем, что цилиндр 1, предназначенный для получения в нем обычным приемОм смеси пара и продуктов горения под давлением, окружен ка-мерой 29, заполненной сжатотт газовой средой, с целью противодействия разрыву цилиндра 1.