Измельчитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: измельчитель предназначен для получения кормов в животноводстве . Он содержит соосно размещенные приводной 2 и неприводной 3 диски, а также шибер 5. Неприводной диск 3 закреплен на подпружиненном шибере 5. Момент силы, развиваемый плоской спиральной пружиной 7 кручения на шибере 5 относительно оси вращения приводного диска 2, равен номинальному моменту, развиваемому приводом на приводном диске. 2.2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В.02 С 7/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4698857/33 (22) 31.05.89 (46) 15.04.92, Бюл, М 14 (71) Полтавский турбомеханический завод им. 60-летия Советской Украины (72) Н.И. Михайленко (53) 621.926.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1412807, кл. В 02 С 7/08, 1987.

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности, используется при дроблении зерна.

Известны измельчители, содержащие мелющие тела, бункер и дозатор. Как правило, дозатором является шибер, величина открытия которого задается оператором, Известен также иэмельчитель, в котором доэатором является сечение каналов, соединяющих зону измельчения с бункером, Однако такое дозирование эффективно только для материала с определенными геометрическими размерами и механическими свойствами (твердость, влажность, вязкость) при заданной степени измельчения.

Целью изобретения является автоматическая регулировка подачи материала и повышение проиэводи1 ельности, Указанная цель достигается тем, что в измельчителе шибер установлен в корпусе с возможностью соосного вращения с при Ы,, 1726019 А1 (54) ИЗМЕЛ ЬЧИТЕЛЬ (57) Сущность изобретения; измельчитель предназначен для получения кормов в животноводстве. Он содержит соосно размещенные приводной 2 и неприводной 3 диски, а также шибер.5, Неприводной диск

3 закреплен на подпружиненном шибере 5.

Момент силы, развиваемый плоской спиральной пружиной 7 кручения на шибере 5 относительно оси вращения приводного диска 2, равен номинальному моменту, развиваемому приводом на приводном диске. 2.2 ил. водным диском и снабжен плоской спиральной пружиной кручения, одним концом закрепленной на корпусе, а другим — на шибере, при этом крутящий момент пружины равен номинальному моменту, развиваемому на приводном диске.

На фиг, 1 изображен измельчитель, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Измельчитель содержит корпус 1, в котором установлены приводной 2 и неприводной 3 диски, образующие зону 4 измельчения. Неприводной диск 3 закреплен.на шибере 5, который через подшипник

6 установлен в корпусе 1.

В открытом состоянии шибер 5 удерживается пружиной 7. Шибер 5 может поворачиваться, .преодолевая сопротивление пружины 7, из открытого состояния в закрытое, Угол поворота ограничивается упором

Момент, развиваемый пружиной 7 на шибере 5, равен номинальному моменту на валу приводного диска 2.

1726019

Измельчитель работает следующим образом, Иэмельчаемый материал через открытый шибер 5 попадает в зону 4 измельчения.

Приводной диск 2, вращаясь, через измель- 5 чаемый материал передает крутящий момент на неприводной диск 3 и шибер 5.

Шибер 5 остается в открытом состоянии до тех пор, пока момент на валу приводного диска 2 не превысит момента, создаваемого 10 пружиной 7 на шибере 5. При превышении момента шибер 5, поворачиваясь, закрывается, ограничивая поступление измельчаемого материала в зону 4 измельчения, что ведет к снижению нагрузки на приводном 15 диске.

Перемещение шибера 5 прекратится при равенстве моментов на валу приводного диска 2 и на шибере 5. А так как момент, создаваемый пружиной 7 на шибере 5, ра- 20 вен номинальному моменту на валу приводного диска 2, двигатель будет работать в номинальном режиме.

Предлагаемая конструкция позволяет автоматизировать регулировку подачи измельчаемого материала в зону измельчения, обеспечивает работу измельчителя в ноь4инальном режиме, а также предохраняет двигатель от перегрузки.

Формула изобретения

Измельчитель, преимущественно для производства кормов, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, соосно размещенные приводной и неприводной диски, а также шибер, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью автоматической регулировки подачи материала и повышения производительности, шибер установлен в корпусе с возможностью соосного вращения с приводным диском и снабжен плоской спиральной пружиной кручения, одним концом закрепленной на корпусе. а другим — на шибере, при этом крутящий момент пружины равен номинальному моменту, развиваемому на приводном диске.

1726019

Составитель Н.Михайленко

Техред М.Моргентал Корректор С,Черни

Редактор М.Циткина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ: 1224 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5