Металлическая форма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью в металлические формы. Цель изобретения - повышение качества отливок. Металлическая форма содержит верхнюю 2 и нижнюю 1 полуформы, вкладыши 7 и 8, оформляющие наружные поверхности отливки, стержень 3 и выталкиватели 4, верхняя полуформа совмещена с вкладышами, а литниковая система 6 выполнена между нижней полуформой и вкладышем. Совмещение верхней полуформы с вкладышами позволяет снизить брак и повысить размерную точность отливок за счет исключения смещения и перекосов вкладышей, а выполнение литниковой системы между нижней полуформой и вкладышем позволяет снизить вероятность образования в отливках газовых раковин за счет спокойного заполнения формы металлом снизу. 1 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 22 D 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 Ль (21) 4722003/02 (20) 20.07,89 (46) 15,04.92. Бюл. М 14 (71) Научно-производственное объединение по механизации, роботизации труда и совершенствованию ремонтного обеспечения на предприятиях черной металлургии (72) О.Н.Ткачев, Н.М.Потапов, Е.M.Ïîäêîâûрин, Л.Б.Гольдштейн, В.А.Федоров-Бакал, В.П.Бурба, M,Я.Козловский, О.А.Гольдин и

Ю.В. Гринев (53) 621.746.073(088,8) (56) Степанов Ю.А. и др, Технология литейного производства. — М.: Машиностроение, 1983, с,83, (54) МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ФОРМА (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью в метал„„ Ц„„1726114 А1 лические формы. Цель изобретения — повышение качества отливок. Металлическая форма содержит верхнюю 2 и нижнюю 1 полуформы, вкладыши 7 и 8, оформляющие наружные поверхности отливки, стержень 3 и выталкиватели 4, верхняя полуформа совмещена с вкладышами, а литниковая система 6 выполнена между нижней полуформой и вкладышем. Совмещение верхней полуформы с вкладышами позволяет снизить брак и повысить размерную точность отливок за счет исключения смещения и перекосов вкладышей, а выполнение литниковой системы между нижней полуформой и вкладышем позволяет снизить вероятность образования в отливках газовых раковин за счет спокойного заполнения формы металлом снизу, 1 ил.

1726114

50

Составитель В.Бурба

Редактор М.Кобылянская Техред М.Моргентал Корректор С,Черни

Заказ 1229 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью в кокиль.

Известна конструкция кокиля с металлическими стержнями и вкладышами, позволяющая получать сложные по 5 конфигурации отливки, Однако смещение и перекосы вкладышей приводят к снижению размерной точности и браку отливок. Кроме того, они затрудняют подвода металла к отливке сни- 10 зу, также механизацию автоматизацию процесса.

Цель изобретения — повышение качества отливок.

Поставленная цель достигается тем, что 15 в металлической форме преимущественно для изготовления тюбингов, включающей верхнюю и нижнюю полуформы, вкладыши, оформляющие наружные поверхности отливки, оформляющие наружные поверхно- 20 сти отливки, стержень и выталкиватели, верхняя полуформа совмещена с вкладышами, а литниковая система выполнена между нижней полуформой и вкладышем.

На чертеже изображена конструкция 25 металлической формы.

Металлическая форма состоит из нижней 1 и верхней 2 полуформы, стержня 3 и выталкивателей 4, Нижняя полуформа 1 формирует наружные поверхности отливки 30

5 и литниковой чаши 6. Верхняя полуформа

2 имеет клиновидные выступы-вкладыш 7 своими поверхностями 9 сопрягается с нижней полуформой 1, а поверхностью 10 формирует наружную наклонную поверхность 35 отливки 5. Клиновидный выступ-вкладыш 8 поверхностями 11 сопрягается с нижней полуформой 1, а поверхностью 12 формирует вторую наклонную наружную поверх40 ность отливки 5, поверхностью 13 — литниковую чашу 6 и поверхностью 13 — литниковую чашу 6 и поверхностью 14 — питатель 15.

Металлическая форма работает следующим образом.

В исходном положении нижняя 1 и верхняя 2 полуформы сомкнуты, а стержень 3 через проем в верхней полуформе 2 введен в полость формы.

При заливке металл через литниковую чашу 6 и питатель 15 попадает в полость формы. После окончания заливки и образования твердой корки производят подрыв и частичное или полное извлечение стержня

3 из отливки 5. Затем, после выдержки для окончания кристаллизации отливки, форма раскрывается и отливака 5 извлекается из нижней полуформы 1 при помощи выталкивателей 4.

Совмещение верхней полуформы с вкладышами позволяет снизить брак и повысить размерную точность отливок за счет исключения смещения и перекосов вкладышей, а выполнение литниковой системы между нижней полуформой и вкладышем— снизить вероятность образования в отливках газовых раковин за счет спокойного заполнения формы металлом снизу.

Формула изобретения

Металлическая форма, преимущественно для изготовления тюбингов, включающая верхнюю и нижнюю полуформы, вкладыши, оформляющие наружные поверхности отливки, стержень и выталкиватели, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества отливок, верхняя полуформа совмещена с вкладышами, а литниковая система выполнена между нижней полуформой и вкладышем.